Устройство для двухлучевой фотографической записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 32з

Щ 127829

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. К. Скикевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХЛУЧЕВОЙ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ

ЗАПИСИ

Заявлено 11 июля 1959 г. за № 633449/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1960 г.

Известные устройства для двухлучевой фотографической записи требуют применения специальных фотоэлектрических или релейных устройств для переключения записи с одного луча на другой, что осложняет и удорожает записывающее устройство.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что не требует применения указанных устройств для переключения записи и поэтому проще их. Это достигается применением поляризационного фильтра, подавляющего один из пишущих лучей.

Схема устройства показана на чертеже.

На совершающий вращательное и поступательное движение барабан с фоточувствительным материалом 1 через цилиндрическую, предназначенную для формирования световой точки, линзу 2 поступает два луча, отраженных от зеркальца гальванометра 8: луч 4, посылаемый коллиматором 6, и поляризованный в колпиматоре 6 луч 7. Луч 4 имеет оптический рычаг больший, чем луч 7. Это достигается, как обычно, применением системы из плоских зеркал 8 и 9. При этом запись, осуществляемая лучом 7, как бы загрублена по сравнению с записью, которая производится лучом 4. Пишущие лучи 4 и 7 совмещены на цилиндрической линзе 2 на узкую полоску из поляризационного фильтра-анализатора 10, плоскость поляризации которого установлена перпендикулярно к плоскости поляризации фильтра в коллиматоре 6, При колебаниях зеркала гальванометра 8 с малой амплитудой фильтр-анализатор 10 пропускает неполяризованный луч 4, который осуществляет запись 11 процесса, и поглощает поляризованный луч 7. При колебаниях зеркала с большой амплитудой луч 7 сходит с анализатора

10 и производит запись 12 исследуемого процесса.

¹ 127829

Предмет изобретения

Я.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 1бб

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 3017

Поди. к пеи. 31.III-GO r

Тираж 1050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для двухлучевой фотографической записи, содержащее два коллиматора, зеркальный гальванометр, систему зеркал и барабан, несущий светочувствительную бумагу, на которой при колебаниях зеркала гальванометра с малой амплитудой запись ведется одним лучом света, а при колебаниях с большой амплитудой — другим, о тл и ч а ющееся тем, что, с целью упрощения устройства, для автоматического перехода с записи одним лучом на запись 1 ругим в одном из коллимагоров устройства установлен поляризатор, а перед барабаном на пути падения на него световых лучей установлен анализатор, при колебаниях зеркала гальванометра с малой амплитудой пропускающий неполяризованный луч и гасящий поляризованный луч, при колебаниях зеркала с большой амплитудой сходящий с анализатора и осуществляющий запись.