Способ записи и воспроизведения электрических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83d, 5 х 121830

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О, К. Скикевич

СПОСОБ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ

Заявлено 28 июля 1959 г. за ке 635122/26 в Комигет по пел,м: зобретеиий:> открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1960 г, Для определения моментов вступления тех или иных процессов (е геофизике, астрономии, при изучении движения искусственных спутников земли) пользуются приборами времени. Такой спо об не обеспечивает необходимой точности, получаемые при этом ошибки зависят от ряда факторов: точности подачи сигналов времени по радио, ошибки при сверке часов, вариаций хода часов и т. п.

Описываемый способ отличает:я тем, что для получения одной и той же шкалы;времени в нескольких территориально разнесенных пунктах записи, в качестве сигналов отсчета времени используют сигналы, передаваемые хорошо принимаемой во всех пунктах записи радиовещательной или иной станцией. При,воспроизведении записанные сиг1галы сравнивают с другой записью сигналов той же станции, снаоженной метками времени, и по одинаковым элементам вспомогательных радиосигналов сопоставляют 9"новной регистрируемьш сигнал . меткамн времени

На чертеже показан принцип осуще твления описываемого способа.

Радиопрограмма (речь, музыка), создаваемая источником 1, подается на мощный радиопередатчик 2, модулирует несущую частоту последнего и излучается антенной системой в эфир. Прием радиопрограммы осуществляется одновременно радиоприемником 8, расположенным в научно-исследовательской лаборатории, располагающей прецизионным прибором 4 времени, и радиоприемником 5 периферийного наблюдательного пункта. В лаборатории на ферромагнитную ленту 6 при помощи головки 7 ведется запись радиопрограммы (дорожка 8) и головкой 9 параллельно осуществляется запись временной шкалы (дорожка

10). Аналогично в пункте на ленте 11 головкой 12 осуществляется запись той же радиопрограммы (дорожка 1З) и головкой 14 — запись исследуемого процесса, воспринимаемого датчиком 10 (дорожка 16) .

При наложении лент одной на другую так, чтобы импульсы радио программы на дорожке 8 совпали с соответствующими им импульсами на дорожке 13, получим как бы нанесение эталонного масштаба времени (дорожка 10) на запись процесса 16, что равноценно применению на наблюдательном пункте прибора 4 времени.

Таким образом, применение радиопрограммы как посредника позволяет решить задачу службы точного времени для большого количества весьма удаленных от научных центров наблюдательных пунктов При этом внешние воздействия на аппаратуру наблюдательных пунктов не будут отражаться на точно"ти определения моментов вступления процессов, с другой стороны, поправка часов будет единой для всех наблюдательных пунктов, что представляет также значительные удобства при комплексной обработке результатов наблюдений.

Предмет изобретения

Способ запи:«и воспроизведения электрических сигналов с одновременным получением на том же носителе сигналов отсчета времени, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью получения одной и той ке шкалы врсмени в нескольких территориально разнесенных пунктах записи, в качестве сигналов от,"чета времени используют сигналы уверенно .принимаемой во всех пунктах записи радиовещательной, телевизионной или иной станции, а при воспроизведении записанные сигналы сопоставляют с одновременной записью сигналов той же станции, снабженной метками времени, и по одинаковым элементам в"помогательных радиосигналов сопоставляют с.нокной регистрируемый сигнал с метками времени.

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 277

Информациоиио-издательский отдел.

Об ем 0 17 и. и. Зак 3968

Поди к печ. 5Л -60 г.

Тираж 600 Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.