Механическая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 12784

Класс 24b, О

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механической форсунки.

Е патенту Г. А. Бирюкова и В. P. Плеханова, заявленному

7 июня 1928 года (заяв. свид, Я 28688).

0 вылаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 января 1930 гола.

1 п р едл ага ем ой и еханпч е ской форсунке применяется система пластинок, снабженных конусными расточками с тангенциальными каналами для подвода нефти и образующих три сопла с различными выходными отверстиями н с различным числом подводящих к»палов. С помощью маховичка система пластинок может поворачиваться для установки против выпускного отверстия форсунки того плп иного сопла.

На чертеже фпг. 1 изображает продольный разрез форсунки; фиг.2, 8— шайбу с пальцами, на которые надеваются пластинки: фиг. 4, 6 и 8— вид пластинок; фиг. 5, 7 и 9 — соответственно, разрез пх; фиг. 10 — вид трех сложенных пластинок; фиг. 11— разрез их через сопло, соответствующее наибольшему расходу нефти: фиг. 1Э вЂ” то же, через сопло, соответветствующее среднему расходу нефти; фиг. 13 — то же, через сопло наименьшего расхода нефти.

Форсунка состоит пз корпуса 19, закрытого на конце крьппкой 20 с одним выпускным отверстием 21, отвечающим наибольшему заданному расходу топлива. Внутрь корпуса 19 вводится трубка 4, служащая для подвода нефти и составленная из трех ч»стей: передней 1, имеющей четырехгранный конец 2 II канальцы 3 для прохода нефти пз трубки 4 в полость а головки: средней части 4 имеющей кольцо 5, служащее упором для сальниковой набивки 16, поджимаемой гайкой 9 при помощи маховичка 10, и задней 17, соединяющейся с подводящим топливо гибким 1плангом. и связанной в одно целое с маховичком 18, служащим для поворота в корпусе 1 всей тпубки- 4. На четырехгранный конец 2 надевается круглая ш»йб» 15 с двумя пальцами 11 и 12, при помощи которых шайба 15 соединяется с тремя пластинками 6, 7 и 8, садящимися на пальцы соответственными гнезд»ми. Пластинка 6 имеет три конических расточкп Ь„с, и !1, с разными выходными отверстиями, из которых р»сточка Ь, снабжена тремя т»нгенциальнымп каналами Ь, Ь, Ь, » расточка d, †дву каналами d, d.

Еаналы Ь, Ь, Ь и d, d служат для подвода нефти к основ»нию конуса и придания ей завихрения. Пластинка 7 имеет расточку d, без каналов и расточку с., с четырьмя каналами с, с, «, «, а пластинка 8 — одну расточку d с четырьм11 каналамп е, е. e, e. Пластинки 6, 7 и 8 зажаты между крышкой 20 и гайкой 9 таким образом, что расточкп в них являются одни продолжением других и образуют три сопла с различными выходными отверстиями, Одно из последних получает нефть по трем, второе — по четырем и третье †шести каналаи, при чем то или иное сопло устанавливается против выпускного отверстия 21 поворотои пластинок 6, 7, 8, производимым при помощи маховичка 8 при отжатой гайке 9.

Таким образом, в предлагаемой форсунке регулирование подачи нефти производится не только изменением сечения выхода, но и соответственныи изменением количества подводящих канавок (трп, четыре и тесть).

Предмет патента.

Механическая форсунка, характеризующаяся применением трех пластинок 6, 7, w, насаженных с целью поворачивання их на пальни 11 и 12, пз каковых пластинок пластинка. 6 снабжена тремя коническими расточками: 6, — с тремя тангенциальными каналами Ь, б, 6 (фиг. 4 — 5), с,— без каналов и и,, — с двумя каналами d cl: пластинк» 7 (фиг. 6 — 7) имеет две расточкп: д., без каналов и с, — с четырьмя каналами c:, с, с, с, и пластинка 8 (фпг. 8.— 9) снабжена одной расточкой cl., с четырьмя каналами, в каковом устройстве расточкп в разных пластинках являются одни продолжением других и ооразуют трп сопла с различныии выходными отверстиями, получающими нефть по трем, четыреи пли шестп каналам и вводимыми в действие поворачиванием системы пластинок в такие положения,, при которых одно из сопел приходится против выпускного отверстия 21 в крышке 20.

H патенту

Г. А Бирюкова и B. Г. Плеханова ¹ 12784 фиг. l фиг. Р

// —, /Р

Тии. Гидрогр. Уиравя. Упр. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства