Термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 11з„

JQ 1 9784 ) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Соловьев и A. Д Ьродский

ТЕPMOMЕТР

Заявлено 9 июля 1959 г. за Ко 633318/26 в &;оз!итст ио делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретеип)1» Ко 8 за 1960 г.

Изобретение относится к термометрам с датчиком, ипдуктивн ) связанным с источником переменного тока и измерительным .стройством.

Предлагаемый термометр отличается от известн11х тем, что H нем в качестве датчика применен к<)лебатсльный контур., собственная чаСТОТ3 KO;!e63HHH KOTOpOI O 33BHCHT OT теi !пер атуpbl, Такое Bbll)O IHC!1 IO термометра позволяет повысить его чувствительность.

На фиг. 1 изооражеца б,loK-с: сма предлагаемого термометра; на фиг, 2 — схема выполнения его датчика.

Термометр состоит из автономного (мсхани 1ески и гальзан гчсск не связанного с прибором) датчика 1, генератора 2 высокочастотных калебаций и частотно-измерительного устройства 3. Частотно-измерительное устройство 3 может быть выполнено в разлц пп,)х вариантах в зависимости от назначения аппаратуры. Для рабочих измерений темпе. ратуры с невысокой точностью достаточно применить частотомер 11Обого типа с прямым отсчетом.

Тсрмометричсский элемсп1- !1!1ик тсмпер 1 гуры,1рсдставляст собою LC — контур, в котором индуктивность создастся микрок1)туп)кой 4 из нескольких витков Ilлатиновои илп серебряной проволоки, уложе)шых 113 ферритовом сердеч)гикс:) (например, типа <ар!)нат»). Чпкрокатушки помещены в капсулу 6 пз плавленого к1111рц11. Н» внутренней и внешней поверхностях кварцевой капсулы вжнгацпсм наносятcs!

ДВа) С, IOß СЕРЕОР3, KOTOPbIC C,ls, жат ООКЛЗДКЗМИ КОНДСHC3TOP 1 К01!ТУР3.

Все устройство в целом покрыв3åòñÿ тсрмосто 1 Hil,иком.

1(огда средняя частота генератора 2 высокочастотпыx колсб !пиI, совпадает с собственной частотой датчика температуры, возникает !Iсриодическое изменение амплитуды колебаний, происходящее с удво.!;— ной частотой модуляции. На выходе детектора прп этом появляется ток, который измеряется микроампсрмстром:! ягляет.-я пок1)з11тслс)!

¹ 127842 настройки системы в резонанс. Измеренная при этих условиях средняя частота колебаний в контуре генератора, при известной градуировкс датчика, определяет искомую температуру. Датчик градуируется в соответствии с «магнитной шкалой температур».

Предмет изобретения

Термометр с датчиком, ипдуктивно связанным с источником переме ного тока и измерительным устройством, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности термометра, в нем в качестве датчика применен колсбательный контур, собственная частота колебаHHH K0To 010 3 11Н Т 0Т Tcìïñðàòóðû, !!! !

Фи г./

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина I p. 171

Подп. к пен. 11.V-60 г.

Тираж 900

Цен а 25 ко и.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4257

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.