Способ определения абразивности горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k 49I)2

7854

СССР ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРГНСЧУ СБИДЕтЕЛЬСтВУ

М. И, Смородинов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АБРАЗИВНОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД

Заявлено 7 июля 195В г. за Х: I!ds3JG 22 в Коми-,ет ио делам изобретений и открв:-I!=i ири Совете 11инистров СССР

Опубликовано в (: Бюллетене изобретений. X 8 за 1960 г.

1 1звестны спОсОбы Опреде..I I!I:я «Оразивноcти Орны: пород путе.я истирания закрепленного металлического диска (пластины) из твердых сплавов с изменяющимся контактным давлением по площади соприкосновения диска с вращающимся образцом горно" породы.

Отличительной особенностью описываемого способа является применение E виде радиоактивного зталопа активированпой пластинки пз твердых сплавов. Это обеспечивает повышение точности определения абразивпости и сокращение времени Ia производство анализа.

На чертеже схематически изображена установка для определешгя абразивности пород.

Радиоактивная пластинка 1 из твердого сплава мощностью излучения 200 — 250 ик рентг, сек закреплена в держателе 2, который имеет скользящую посадку внутри труоки 1. Последняя н» двух полуосях 4 закреплена в щеках 5 основания 6. К щекам 5 шарпирпи прикреплен рычаг 7 с грузом 8, при помощи которого передается давление на держатель 2 и, следовательно, а радиоактивную пластинку. В трехкулачковом патроне 9 укреплен образец 10 горной породы, которьш вращается вокруг своей оси. Контактное давление по плоша 1п ;оприкосновешш пластинки 1 с образцом 10 горной .- ороды может изменяться в зависимости от расположения груза 8 на рычаге i.

При вращении патрона происходит истираш1е радиоактивной твердосплавной пластинки о поверхность образца горной породы, в результате чего на породу переносятся частицы твердого сплава. После проведенного истирания образец породы укладывается в стеклянный стакан и переносится в измерительную камеру спинцилляциониого счет;пкa с пересчетным устройством для определения абразивности.

¹ 127854

Предмет из обр етения

5 42 / lа 9

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр, 172

Подп. к печ 28.IV-60 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3866

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Петровка, 14.

Способ определения абразивности горных пород в установках с изменяющимся контактным давлением по площади соприкосновения вращающегося образца горной породы с диском (пластинкой), от,л и ч а ощи и с я тем, что, с целью повышения точности определения абразивности и уменьшения времени на производство анализа, для истирания диска о поверхность образца породы применяется радиоактивный эталон, и по активности продуктов износа, образующихся в результате переноса радиоактивных частиц в процессе истирания, определяется абразивность образца.