Теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет измерять горизонтальные и вертикальные углы, угол отклонения от вертикали, угол между точками, лежащими на наклонной линии. Это достигается жесткой установкой дополнительной подставки 5 на оси вращения подставки 4. На подставке 5 установлен вертикальный круг 7 с закрепленным на нем отсчетным микроскопом 18, с помощью которого производится отсчет по вертикальному кругу 7. Микрометрическим винтом 12 производят точную наводку перекрестия сетки нитей зрительной трубы 14 на определенную точку. Уровень 9 на вертикальном круге 7 приводится на середину винтом Ю. I ил. / /« (Л 1чЭ 00 ел СП . ь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1278575 (sg 4 G 01 С I/02

4 ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3956577/24-10 (22) 25.09.85 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Куйбышевский ордена «Знак Почета» инженерно-строительный институт им. А. И. Микояна (72) И. Ф. Болгов и А. М. Русков (53) 528.521 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 964441, кл. G Ol С I/02, 12.01.81.

Хейфец Б. С. и др. Практикум по инженерной геодезии. — М.: Недра, 973, с. 67. (54) ТЕОДОЛИТ (57) Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет измерять горизонтальные и вертикальные углы, угол отклонения от вертикали, угол между точками, лежащими на наклонной линии.

Это достигается жесткой установкой дополнительной подставки 5 на оси вращения подставки 4. На подставке 5 установлен вертикальный круг 7 с закрепленным на нем отсчетным микроскопом 18, с помощью которого производится отсчет по вертикальному кругу 7. Микрометрическим винтом 12 производят точную наводку перекрестия сетки нитей зрительной трубы 14 на определенную точку. Уровень 9 на вертикальном круге 7 приводится на середину винтом

10. 1 ил.

1278575

Фор иула изобретения (.оставитсль В. Лыков

Редактор М. Бданар Тсхред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 6818 34 Тираж 670 Подписное

111 IHHl lH (осударствснного комитета СО..Р во дедам изобретений и открытий ! I:3035, Москва, iK 85, Раушская наб., д. 4 5

11роизводc гневно-подиграфиисскос нре.н риятис, г. Ужгород, 1.д. 1!роек ная, 1

Изобретение относится к геодезическому. приборостроению и может быть использовано при монтаже оборудования, оси которого расположены в наклонных плоскостях, а также для опредсле 1ия крена сооружений в угловой мере.

На чертеже приведена схема устройства.

Теодолит содержит три подьемных винта

1, трегер 2, горизонтальный круг 3, первую

4 и вторую 5 подставки. На последних имеются вертикальные круги 6 и 7, на кото- )О

priv закреплены уровни 8 и 9. Винты 10 и 11 служат для приведения уровней 9 и 8 на середину. С помощью микрометрических винтов 12 и 13 перемещают в небольших пределах зрительную грубу 14 или наклоняют подставку 5. Винты 15 и 16 служит для закреп- 1 лсklHH зрительной трубы 4 или подставки 5.

OTc«eTIIi микроскопы 7 и 18 предназначены для взятия отсчетов по вертикальным кругам 6 и 7.

Устройство работает следующим образом.

При измерении угла отклонения линии от

BeðòèêBëè устанавливают теодолит над исходной точкой и тремя подьемными винтами 1, приводят его в рабочее положение по уровнк> горизонтального круга 3. Наклоняют подставку 5 до совмещения вертикаль- 25 ной нити сетки нитей с линией, угол отклонения от вертикали которой необходимо измерить. Подставку 5 закрепляют винтом

16, а зрительную трубу 14 — винтом 15.

Более точное совмещение нити с линией осуществляют винтом 13. При необходимости возможно врагцение теодолита Ilo азимуту.

Далее винтом 11 приводят уровень 8 вертикального круга 6 на середину и с помощью микроскопа 17 берут отсчеты по кругу 6. Измерения выполняют при круге право (КП) и круге лево (КЛ). Величину угла отклонения считают по формулам, предназначенным для вычисления вертикальных углов, измеренных тем теодолитом, на основе которого собран предлагаемый прибор.

Для измерения угла между точками, 4р лежагцими на наклонной линии, наклоняк т подставку 5 до совмещения вертикальной нити с линией, на которой расположены точки. Закрепляют подставку 5 винтом 16, зрительную трубу 14 — винтом 15. Винтом 12 находят перекрестие сетки нитей на 45 каждую точку и берут отсчеты по вертикальному кругу 7. Значение угла вычисляют аналогично углу отклонения линии от вертикали.

Если необходимо измерить угол отклонения от вертикали невидимой линии (например, линии, соединяющей верхнюю левую точку высотной конструкции с правой нижней точкой этой же конструкции), то поступают следующим образом. При КП наклоняют подставку 5 на угол, примерно равный углу отклонения этой линии. Закрепляют винты 15 и 16. Винтом 12 точно наводят перекрестие сетки нитей на верхнюю точку. Открепляют винт 15 и опускают зрительную трубу вниз до уровня нижней точки. При несовпадении сетки нитей с нижIIekI точкой врагцBloT теодолит по азимуту до совмещения перекрестия сетки с точкой.

Проектируют нижнюю T()чкгб вверх до уровня верхней точки. Нак,юняют подставку 5 ko совмещения с верхней точкой и опять проектируют трубу вниз. Действия повторяют до полного совмещения перекрестия сетки нитей с верхней точкой при проектировании вверх. Берут отсчеты по вертикальному кругу 6. Уровень 8 должен быть на середине. Те же действия выполняют при КЛ.

Г1редл а гае мы и теодолит позволяет расширить диапазон его применения, так как им можно измерять не только горизонтальные и вертикальные углы, углы наклона плоскостей, но и углы отклонения линии от вертикали, а также углы между точками, лежащими на этой линии.

Теодолит, содержащий зрительную трубу, первую подставку с осью вращения. установленную в трегере, горизонтальный и первый вертикальный круги с отсчетным микроскопом, микрометрическими винтами и уровнями, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет измерения углов в произвольной плоскости, он снабжен второй подставкой, жестко закрепленной на оси врагцения первой подставки, вторым вертикальным кругом с отсчетным микроскопом, микрометрическим винтом и уровнем, а зрительная труба закреплена с возможностью вращения на второ и подста в ке.