Счетчик жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может использоваться в системах автоматического измерения объемного расхода и позволяет повысить точность измерения расхода жидкостных потоков, стабильных по составу в процессе измерения. С поступлением импульса с усилителя-формирователя 2 триггер 3 устанавливается в состояние «1, а сигнал, свидетельствующий о протекании жидкости через преобразователь 1 расхода, поступает на вход вычислительного блока 5. По сигналу с выхода триггера 3 вычислительный блок 5 извлекает из блока 4 хранения коэффициентов преобразования значения, соответствующие объемам, приходящимся на каждые импульсы, поступающие от преобразователя 1 расхода, и производится последовательное суммирование их. С накоплением объема, равного одной единице наименьщего разряда сумматора 6, вычислительный блок 5 вырабатывает импульс, поступающий д на сумматор 6 и затем на индикатор 7, iS который индицирует значение измеренного f в объема. 1 ил. to 00 01 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 G 01 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3766985/24-10 (22) 06.07.84 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Октябрьский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промьппленности. (72) В. С. Корольков и В. В. Белов (53) 681.121 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 556331, кл. G О! F 15/02, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 870934, кл. G 01 F 1/00, 1980. (54) СЧЕТЧИК ЖИДКОСТИ (57) Изобретение может использоваться в системах автоматического измерения объемного расхода и позволяет повысить точность измерения расхода жидкостных потоков, ста.80„„1278583 бильных по составу в процессе измерения.

С поступлением импульса с усилителя-формирователя 2 триггер 3 устанавливается в состояние «1», а сигнал, свидетельствующий о протекании жидкости через преобразователь 1 расхода, поступает на вход вычислительного блока 5. По сигналу с выхода триггера 3 вычислительный блок 5 извлекает из блока 4 хранения коэффициентов преобразования значения, соответствующие объемам, приходящимся на каждые импульсы, поступающие от преобразователя 1 расхода, и производится последовательное суммирование их. С накоплением объема, равного одной единице наименьшего разряда сумматора 6, вычислительный блок 5 вырабатывает импульс, поступающий на сумматор 6 и затем на индикатор 7, Ж который индицирует значение измеренного объема. 1 ил.!

278583

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в системах автоматического измерения объемного расхода.

Цель изобретения — повышение точности измерения расхода жидкостных потоков, стабильных по составу в процессе измерения.

На чертеже представлена функциона Ibная схема счетчика жидкости.

Счетчик содержит первичный нреобра- )p зователь 1 расхода, усилитель-формирователь 2, триггер 3, блок 4 хранения коэффициентов преобразования, вычислительный блок 5, сумматор 6, индикатор 7, измеритель 8 температуры, преобразователь 9 температуры в код, узел 10 определения температурного поддиапазона, блок 11 сортности продукта, счетчик 12, масштабирующ и и дел ител ь 13.

Счетчик работает следующим образом.

Перед проведением измерения производится градуировка и поверка первичного преобразователя 1 расхода на поверочной установке. С целью повышения точности измерения градуировка преобразователя расхода производится при значениях температуры рабочей жидкости, соответствующих сред- 25 нему значению температурного поддиапазона. Коэффициенты преобразования преобразователя 1 расхода, полученные при этих значених температуры рабочей жидкости, вводятся в блок 4 хранения коэффициентов преобразования. Для удобства в последующих вычислениях в блок 4 вводятся коэффициенты, определяемые как обратная величина от коэффициентов преобразования преобразователя расхода:

1 литр р имп. где Х вЂ” коэффициент, вводимый в блок 4; р — коэффициент преобразования преобразователя расхода.

Значение Х соответствует объему, прихо- 4О дящемуся на каждый импульс, поступающий от преобразователя 1 расхода.

В том случае, когда одним и тем же счетчиком производится измерение объема различных продуктов, градуировка и поверка преобразователя 1 расхода производит- 45 ся на данных продуктах. Результаты поверок также вводятся в блок 4, сортность продукта, измеряемого в конкретном случае, вводится с помощью блока 11.

Перед проведением измерения вычисли50 тельный блок 5 приводится в исходное со- стояние путем подачи сигнала на вход

«Сброс». После этого вычислительный блок

5 вырабатывает сигнал на второй выход, по которому запускается преобразователь 9 температуры в код и устанавливает- 5,; ся триггер 3 в состояние «О». Преобразователь 9 температуры в код вырабатывает на выход кодовый сигнал, значение

z которого соответствует температуре рабочей жидкости, по сигналу с измерителя 8 температуры. Этот код поступает на вход узла

10 определения температурного поддиапазона. Последний выдает на вход вычислительного блока 5 код температурного поддиапазона по значению входного кода темпе ратуры.

При наличии потока рабочей жидкости через первичный преобразователь 1 расхода на его выходе формируется сигнал, который поступает на вход усилителя-формирователя

2, который усиливает этот сигнал и выдает на выход импульсный сигнал. С поступлением импульса с усилителя-формирователя 2 триггер 3 устанавливается в состояние «1» и этот сигнал, свидетельствующий о протекании жидкости через преобразователь 1 расхода, поступает на вход вычислительного блока 5. По сигналу с триггера 3 вычислительный блок 5 извлекает из блока 4 значение Х, которое из блока 4 извлекается с учетом температурного поддиапазона и сортности измеряемого продукта. Сортность продукта вычислитечьный блок 5 определяет по значению кода, поступающего с блока 11 сортности продукта.

Значение 1. бывает меньше одной единицы наименьшего разряда сумматора 6 объема.

При дальнейшем протекании жидкости и поступлении импульсов с выхода триггера

3 вычислительный блок 5 каждый раз извлекает из блока 4 значения A„H производит госледовательное суммирование их. С накоплением объема, равного одной единице наименьшего разряда сумматора 6, вычислительный блок 5 вырабатывает на первый выход импульс, которь|й поступает í" вход сумматора 6.

Сумматор 6 производит суммирование поступающих импульсов и выдает значение на индикатор 7, который индицирует значение измеренного объема. В процессе измерения установки триггера 3 в состояние «О» и запуск преобразователя 9 температуры в код производятся по сигналу с второго выхода вычислительного блока 5.

Фо рмула из об ретен ия

Счетчик жидкости, содержащий первичный преобразватель тахометрического типа, выход которого связан последовательно с усилителем-формирователем и информационным входом триггер», а также сумматор, выход которого соединен с индикатором, и блок хранения коэффициентов преобразования, отличающийся тем, что, с целью уменьшения погрешности измерения, в него введены вычислительный блок, блок сортности и узел определения температурного поддиапазона, состоящи и из измерителя температуры, аналого-цифрового преобразователя, счетчика и масштабирующего делителя, причем первый вход вычислительно1278583

Составитель Л. Кожеуров

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 6819/34 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ro блока связан с выходом триггера, второй вход — с выходом счетчика, информационный вход которого соединен с выходом масштабирующего делителя, информационный вход которого связан с выходом аналого-цифрового преобразователя, первый вход которого связан с измерителем температуры, а дополнительные входы счетчика, масштабирующего делителя, аналого-цифрового преобразователя и триггера соединены с вторым выходом вычислительного блока, третий вход которого связан с выходом блока сортности, четвертый — с выходом

5 блока хранения коэффициентов преобразования, а первый выход вычислительного блока— с входом сумматора.