Месильно-формующая торфяная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 4

М 12786, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ месильно-формующей торфяной машины.

К патенту М. А. Нармииа, заявленному 31 мая 1928 года (заяв, свид. М 28949).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Известны месильно-формующие торфяные. машины с уширенным мундштуком для выпуска ленты шириной в несколько кирпичей и с раздвоенными мундштучными камерами, с применением для каждого из мундштуков такой камеры отдельного транспор-, тера..

В предложенной подобной месильно-торфяной машине корпус ее на протяжении между загрузочной воронкой и мундштуком разделен внутри перегородкой на два обособленных целиндра, а на протяжении загрузочной воронки снабжен привинченной к днищу разгородкой, способствующей разрыванию торфяной массы, кроме того, у предложенной машины применены отдельные съемные крышки E цилиндрам, изогнутые ножи с закраиной для открытой, расположенной под загрузочной воронкой части, и многоконечные ножи общеизвестной формы для закрытых цилиндрических частей.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез предложенной машины через закрытые цилиндрические ее части, фиг. 2 — то же через загрузочную воронку: фиг. 3 — вид сверху транспортера для двухмундштучной машины и фиг. 4 — то же для одномундштучной.

Месильно-формующая торфяная машина (фиг. 1 и 2) состоит из корпуса А, открытого под загрузочной воронкой В и закрытого крышками 12 между загрузочной воронкой и мундштуком. Внутри корпуса А пропущены поддерживаемые стойками 10 два вала 3 и 4, на которых в открытой части корпуса под загрузочной воронкой В насажены изогнутые ножи

1-1, а в закрытой — многоконечные ножи 2-2. В части корпуса под загрузочной воронкой по всей длине ко дну привинчена при посредстве болтов 8 разгородка 9, имеющая целью при вращении ножей 1-1 в разные стороны, как указано стрелками, способствовать лучшему разрыванию торфяной массы. Часть машины между загрузочной воронкой и мундштуками (фиг. 1) снабжена съемными крышками 12-12 и посредине внутри разделена перегородкой 1á, вследствие чего эта часть машины представляет как бы сдвоенный одновальный пресс.

Пр едм ет патента. фиг 1 фиг. Б фиг.4

Тип. Гидрогр. Упр. Управл, В,-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адииралтейетва.

Торфяная масса, загружаемая через воронку В, захватывается ножами 1-1, разрыхляется ими и подхватывается в цилиндрические части ножами 2-2, которыми тщательно перерабатывает и проталкивается из машины через отдельный для каждой цилиндрической части мундштук.

Мундштуки изготовляются различной ширины от одного до четырех и более кирпичей. Если машина работает при двух транспортерах (фиг. 3), то она устраивается с двумя мундштуками, и каждый из ее валов 3-4 гонит переработанную торфяную массу через свой мундштук на предназначенный для него транспортер; если машина работает при одном транспортере (фиг. 4), тогда снабжается одним широким мундштуком; при этом перегородка 15 доходит только до начала широкой части мундштука 7.

Подкладные доски 14 с торфяными кирпичами снимаются с двойного транспортера, состоящего из четырех канатов 13, и складываются по обе его стороны. Валы 3 и 4 с насаженными ножами вращаются от привода через посредство насаженных на них цилиндрических колес.

1. Месильно-формующая машина, отличающаяся тем, что корпус ее на протяжении между загрузочной воронкой и мундштучной камерой разделен внутренней перегородкой 15 на два обособленные цилиндра, а на протяжении загрузочной воронки снабжен привинченной к днищу разгородкой 9 для разрезания торфяной массы.

2. В машине, охарактеризованной в п. 1, применение для каждого из цилиндров отдельных съемных, служащих крышками, частей 12, 3. В охарактеризованной в п. 1 машине применение для открытой, расположенной под загрузочной воронкой части изогнутых ножей с закраиной, а для закрытых цилиндрических частей — ми огоконечных ножей общеизвестной формы.