Устройство для моделирования произвольного закона распределения двоичных кодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с таблицы, записывается на регистр 28, блок управления вырабатывает сигналы 29 и 80 или 10 и 80, открывающие вентили 31 и 32или 12 и 32, и код числа с регистра 28 через вентили 15 и 16 будет выдан аналогично прсдыдущему случаю на первук! 21 или вторую 22 числовую шину.

Следует отметить, что вентиль 12 открывается сигналом 10 в случае симметричного закона распределения случайных чисел относительно нулевого,.значения. В этом случае объсх! информации каждой таблицы можно сократить в два раза. Вентиль 81 открывается сигналом 29 прн несимметричном законе распределения случайных чисел.

Для проверки таблиц, закоммутированных в блоке таблиц (накопителе констант) 33, а также для использования таблиц, с целью непосредственного извле IcIIIISI информации, служат вентили cN и 85, позволяющие обращаться к таблицам по конкретным адресам команды.

Предлагаемое устройство может быть применено с универсагльньв(и электронными вычислительными машинами для решения задач статистическими методами.

Предмет изс бретения

Устройство для моделирования произвольного закона распределения двоичных кодов, о тл и ч à Io щ е е с я тем, что, с целью получения двоичных чисел, распределенных по любому заранее заданному закону, оно содержит блок, вырабатывающий равномерно распределенные величины, которые используются в качестве адресов для выбора чисел из накопителя с таблицами, соотвстству!огцими требуемым законам распределения.

8 у1 — — - !3 зл

1 (! Г 3

33Г р

Г !

-3 :Х вЂ” 24 /

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Редактор Н. С, Кутафина Гр. 174

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4!07

Г1одп. к пен, &.A -бО г.

Тираж 790 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.