Способ построения пневматических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127873

Класс 42г, 1Q3

42,r 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС1 ВУ

Ю. И. Ивличев и Э. А. Исмиев

СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Заявлено 17 сентября 1959 г. за М 639537/26 в Комитет по ..1елам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в ((Бюз)петене изобретений. ¹ 6 за 1969 r.

Изве=тные пневматические приборы, основанные на моментном равновесии рычага на шарнире под действием скоростного напора струй, рассчитаны а работу при малых давлениях, имеют бол-шпе силы вредных сопротивлений и поэтому применения Нс полуп1ли.

Предлагаемый способ построения пневматпческ1)x приборов на струйных трубках позволяет уменьшить эти недо; татки и технически реализовать различные пневматические приборы, такпс как регуляторы, вычислительные устройства и т. п.

HB чертеже изОбражена сх(ма, 11Оясня10ц<111 оп1IE 1:Ië00. IbIii спосо1).

Способ состоит в том, что применяют пластинку 1, подвешенную на подпружиненных нитях 2 и 3, соедш1енных с торцовой 3;1слонкои 4, перекрывающей два сопла 5 и б, расположенных по раз;1ые стороны се для уменьшения реактивного действия струй на пластинку. Это позволяет повь)сить чувствительность и упростить кон, трукцшо пр11бора.

В качестве примера предлагается устройство для pcà, IIIçàöèè спо" 0ба в виде пневматического регулятора на струйных трубках-.

Описанная конструкция по ряду очее1идных прпч1гн мало пригодна для эксплуатации и служит для илл10страции предлагаемого способа.

Регулятор содержит струйные трубки 7, 8 и 9. Через трубки 7 и 8 подастся давление задания Р, и измеренное давление Р,, соответственно.

Регулятор содержит также настроечный дроссель 10, позволяющий изменять диапазон пропорциональности. Питание регулятора осуществляется от источника давления Рр через дроссель 11, а выходное давление

Р„„. берется после этого дросселя.

Пр едм ет изобретения

Способ построения пневматических приборов, основанньш на принципе компенсации сил, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и гаоаритов и повышения чув1ствительнист: .1р11боров, заслснку подвешивают на подпружиненной нити и воздействг)от 11;. нес 0 помощью динамического действия струй от струйных трубок.

:й 127873 оы

Комитет по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр, 179

Типография Комитета по делам изобретений i. открь:тпй прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информапиопно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 38бб

А,о

Поди. к пец»81, -бg

Типаж 950 Цена 2» ко и