Способ измерения диэлектрической проницаемости материалов на сверхвысоких частотах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и обеспечивает повьшение точности и сокращение времени измерений. Способ заключается в том, что поверхность цилиндрического образца материала смачивают полярной жидкостью ПЖ (водой, спиртом, глицерином ) и помещают в круглый запредельный волновод (КЗВ) в герметрический центр. ПЖ полностью заполняет воздушные зазоры между цилиндрическим образцом материала и металлической стенкой КЗВ. Для Н -типов ОПо колебаний слой ПЖ оказывается в узле эл. поля и не оказывает на эти типы колебаний никакого влияния. На другие типы колебаний ПЖ оказьшает влияние , снижая их добротность, а следовательно , -и интенсивность. Смачивание ПЖ сокращает время на поиск нужного для измерения типа колебаний. Подвижные элементы связы вводят по оси КЗВ и на экране индикатора фиксируются волноводно-диэлектрические резонансы по максимуму коэффициента передачи. Измеряют частоту и добротность резонансов и по ним рассчитывают диэлектрические характеристики. сл IND 00 со ;ii
„„SU,,„1278734 А1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
И) 4 G 01 R 27 26
Ъ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3892770/24-09 (22) 08.05.85 (46) 23.12.86. Бюл. В 47 (71) Сибирский государственный научно-исследовательский институт метрологии (72) В.Ф. Матвейчук, С.Н. Сибирцев, С.В. Побережный и Н.А. Щеткин (53) 621.317.335.3(088.8) (56) Приборы и техника эксперимента, 1978, Ф 1, с. 139-141.
Тезисы докладов Ч Всесоюзной научно-технической конференции. Новосибирск, 1983, с. 91-92. (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ МАТЕРИАЛОВ НА СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТАХ (57) Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и обеспечивает повьппение точности и сокращение времени измерений. Способ заключается в том, что поверхность цилиндрического образца материала смачивают полярной жидкостью ПЖ (водой, спиртом, глицерином) и помещают в круглый запредельный волновод (КЗВ) в герметрический центр. ПЖ полностью заполняет воздушные зазоры между цилиндрическим образцом материала и металлической стенкой КЗВ. Для Н -типов
onî колебаний слой ПЖ оказывается в узле эл. поля и не оказывает на эти типы колебаний никакого влияния. На другие типы колебаний ПЖ оказывает влияние, снижая их добротность, а следовательно,.и интенсивность. Смачивание ПЖ сокращает время на поиск нужного для измерения типа колебаний.
Подвижные элементы связы вводят по оси К3В и на экране индикатора фиксируются волноводно-диэлектрические резонансы по максимуму коэффициента передачи. Измеряют частоту и добротность резонансов и по ним рассчитывают диэлектрические характеристики.
1278734
Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано шает производительность труда.
Формула и з обре т е н и я
Способ измерения диэлектрической проницаемости материалов на сверхвысоких частотах, заключающийся в определении частоты и добротности волноводно-диэлектрического резонанса колебаний Н -типа при помещеол нии в круглый запредельный волноВод цилиндрического образца материала, заполняющего все поперечное сечение круглого запредельного волновода, и последующем расчете параметров цилиндрического образца материала, отличающийся тем, что с целью повышения точности и сокращения времени измерений, поверхность цилиндрического образца материала предварительно смачивают полярной жидкостью.
Составитель Е. Ацамова
Редактор И. Горная Техред Л.Олейник Корректор Л. Пилипенко
Заказ б830/42 Тираж 728 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 для измерения диэлектрических характеристик материалов, а также для подавления паразитных полос пропус- 5 кания диэлектрических СВЧ-фильтров.
Цель изобретения — повышение точности и сокращение времени измерений.
Способ измерения диэлектрической проницаемости материалов на сверхвысоких частотах осуществляется следующим образом.
Поверхность цилиндрического образца материала смачивают полярной жидкостью, в качестве которой исполь- 15 зуют, например, воду, спирт, глицерин, которые имеют диэлектрическую проницаемость много больше диэлектрической проницаемости воздуха (больше 10-20 отн. ед.), и большие 20 значения tg Х (О, 1 и более). Затем помещают цилиндрический образец в круглый запредельный волновод в геометрический цент1 . Подвижные элементы связи вводятся по оси круглого за- >> предельного волновода и на экране индикатора фиксируются волноводнодиэлектрические резонансы по максимуму коэффициента передачи. Далее измеряют с помощью частотомера частоты и добротности этих резонансов, после чего рассчитывают значения диэлектрических характеристик.
Полярная жидкость полностью заполняет воздушные зазоры между ци- 35 линдрическим образцом материала и металлической стенкой круглого запредельного волновода. Для Н -тиопо пов колебаний слой полярной жидкости оказывается в узле электрического 4р поля и поэтому практически не влияет на эти типы колебаний. Для всех других типов колебаний слой полярной жидкости оказывается помещенным в пучность нормальной составляюще 1 электрического поля и существенно влияет на них: наблюдается значительное снижение добротности этих колебаний, а следовательно, и их интенсивности за счет диэлектрических потерь в слое полярной жидкости; одновременно с этим происходит частотное смещение этих типов колебаний в сторону более низких частот, так как воздух в зазоре замещается материалом со значительно большим значением диэлектрической проницаемости.
Таким образом, в спектре резонансных частот неизменными остаются лишь
Н, -типы колебаний, все остальные
anat типы колебаний значительно ослабляются. Смачивание поверхности цилиндрического образца материала полярной жидкостью значительно сокращает время на поиск нужного для измерения типа колебаний и тем самым повы