Способ выявления геологических неоднородностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к геоэлектроразведке и может быть использовано в подземной разведке локальных неоднородностей в межвыработочном пространстве шахт и рудников методом сопротивлений. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и повышение производительности. С этой целью обеспечивают повьшгение градиента потенциала и его постоянство на всей длине измерительного профиля. Изменяют характер концентрации силовых линий поля в межвыработочном пространстве при неподвижной системе питающих электродов, для чего заземляют точечные электроды посередине торцовых выработок столба, а концентрирующие линейные электроды - в одной из выработок симметрично точечным. Ближние между собой электроды питают током одинаковой величины, частоты и фазы, при этом размер линейных электродов выбирают с учетом длины измерительного профиля и расстояния между выработками. Изменение характера концентрации силовых линий поля в межвыработочном пространстве позволяет обеспечить непрерывное производство измерений при неподвижной системе питающих электродов на всей длине выемочного столба и выявление геологических неоднородностей в любой его части. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 G 01 V 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ зь р

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ градиента потенциала и его постоянство на всей длине измерительного профиля. Изменяют характер концентрации силовых линий поля в мехвыработочном пространстве при неподвккной системе питающих электродов, для чего заземляют точечные электроды посередине торцовых выработок столба, а концентрирующие линейные электроды — в одной из выработок симметрично точечным. Блккние между собой электроды питают током одинаковой величины, частоты и фазы, при этом размер линейных электродов выбирают с учетом длины измерительного профиля и расстояния между выработками. Измен нение характера концентрации силовых линий поля в меквыработочном прострвнстве позволяет обеспеннть непрерывное производство измерений при неподвизной системе питающих электродов на всей длине выемочного столба и выявление геологических неоднородностей в любой его части. 2 з.п. ф-лы, ф

1 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3941505/22-25 (22) 13.08.85 (46) 23.12.86. Бюл. Ф 47 (71) Украинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) В.ФеМатюшечкин, В.Т.Умрихин, Л.А.Новгородцева и В.С.Прахин (53) 550.83(088,8) (56) Патент США Ф 4321540, кл. G 01 V 3/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР

Ф 998993, кл. С 01 V 3/00, 1983. (54) СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ

НЕОДНОРОДНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к геоэлектроразведке и может быть использовано в подземной разведке локальных неоднородностей в межвыработочном пространстве шахт и рудйиков методом сопротивлений. Цель изобретения— расширение функциональных возможностей и повышение производительности.

С этой целью обеспечивают повышение

„„SU„„1278752 А 1

1278752

Изобретение относится к геоэлектроразнедке, в частности электроразведке методом сопротивлений, и может быть использовано в по,,земнс и разведке локальных неоднородностей в межныработочном пространстве шахт и рудников преимущественно для выявления геологических нарушений угольных пластов в ныемочных столбах, подготавливаемых к очистной выемке. 1О

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей, повышение производительности, контроль результатов измерений и повьш ение надежности выявления геологических неоднородностей.

На чертеже показана схема расположения электродов при производстве измерений.

На схеме показаны первая 1 и вто-. рая 2 выработки выемочного столба, торцовые выработки 3.1 и 3.2, первый

4 и второй 5 точечные электроды, первый 6 и нторой 7 линейные электроды, измерительные электроды 8 и 9. Пока25 заны размеры: L — длина измерительного профиля, f — расстояние между выработками, 1 — длина линейного электрода, 7 — расстояние между ли3 нейными электродами 6 и 7, Г, „ — рас- З0 стояние между измерительными электродами 8 и 9.

Способ осуществляется следующим образом.

Имеются первая 1 и вторая 2 выра- 35 ботки выемочного столба и дне его оконтуривающие торцовые выработки

3.1 и 3.2, посередине которых н угольном пласте заземляют первый 4 и второй 5 точечные электроды, кото- 40 рые подсоединяют к различным полюсам генератора. В одной из выработок, например н первой выработке 1, в угольном пласте заземляют первый 6 и второй 7 линейные электроды, которые 45 располагают симметрично точечным электродам 4 и 5.

Центры линейных электродов 6 и 7 подключают к различным полюсам того же генератора, имеющего в своем уст- 50 ройстве регуляторы тока, так что ближние между собой точечный 4 или 5 и линейный 6 или 7 электроды однополярны. Включают генератор и устанавливают н цепи точечных 4 и 5 и у линейных 6 и 7 электродов одинаковую силу тока. При этом обеспечивается концентрация силовым линий поля точеч х электродов 4 и 5 н центральной части выработок 1 и 2 выемочного столба и в направлении к измерительному профилю (второй выработке 2), так как силовые линии поля линейных электродов 6 и 7 препятствуют распространению силовых линий поля точечных источников в сторону первой выработки 1, благодаря чему обеспечивается повышение градиента потенциала от точечных электродов 4 и 5 на всей длине измерительного профиля на величину, создаваемую полем линейных электродов 6 и 7.

В зависимости от размеров выемочного столба и условий заземления н горной выработке размер линейных электродов 6 и 7 и расстояние между ними выбирают, исходя из соотношеустанон

3 ленного на основе анализа графикон потенциалов результирующих нормальных полей от точечных 4 и 5 и линейных 6 и 7 электродов.

Во второй выработке 2 с помощью приемных электродов 8 и 9, подсоединенных к электроразведочному измерителю (не показан), настроенному на частоту генератора, измеряют разность потенциалов на всей длине горной выработки (измерительном профиле). Расстояние между приемными электродами

8 и 9 принимают меньшим проекции задаваемого для выявления минимального поперечного размера объекта поиска на ось выработки, а шаг перемещенияравным расстоянию между приемными электродами 8 и 9.

Для контроля измерений и повышения надежности выявления геологических неоднородностей аналогичные измерения разности потенциалов производят в первой выработке 1. При этом систему линейных электродов 6 и

7 в выработке 2 располагают симметрично тому расположению, которое использовалось в выработке 1 при неизменной системе заземления точечных электродов 4 и 5.

На основе данных измерений строят графики разности потенциалов обеих выработок, которые сравнивают с графиком разности потенциалов результирующего нормального поля. Сравнение графиков осуществляют путем их совмещения н большем числе точек, для чего экспериментальный график пред1278752 стве.

7 + P = — — (L — 1) 3 з ) 4

Х2

Составитель В.Попадько

Редактор И.Горная Техред Л.Олейник Корректор Л.Пилипенко

Заказ 6830/42 Тираж 728 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 варительно усредняют, и на основе сравнения на экспериментальном графике выделяют аномалии.

По выделенным аномалиям на экспериментальных графиках, снятых в первой 1 и второй 2 выработках, судят о наличии, положении и размерах объекта поиска в межвыработочном пространФормула изобретения

1. Способ выявления геологических неоднородностей, при котором создают в межвыработочном пространстве элек- 15 трическое поле с помощью двух точечных и двух концентрирующих линейных электродов, измеряют параметры поля в исследуемом слое,, сравнивают их с параметрами расчетного нормального 20

С поля и выделяют аномалии по результатам сравнения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения производительности, заземляют точечные электроды посередине торцовых выработок столба, а линейные электроды заэемляют в одной иэ выработок снмметри1но по отношению к точечным электродам, при этом ближние между собой однополярные точечный и линейный электроды питают током одинаковой величины, частоты н фазы.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что длину линейных электродов 1 и расстояние между ними 1 выбирают, исходя из соотно" шения: где L — длина измерительного профиля; — расстояние между выработками.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем; что, с целью контроля результатов измерений и повьппения надежности выявления геологических неоднородностей, измерения проводят последовательно в обеих выработках выемочного столба при одинаковом расположении линейных электродов относительно точечных электродов.