Акустическая головка для ультразвуковой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф 1 Îî, é

Класс 4о-.

ВЬ, З1,з

4911 35пз

p;a p p p» ft lg A P

fIс — p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. О. Макаров и Л, Д. Розенберг

АКУСТИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 18 июля 1959 г. за № 634246/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1960 г.

Известные устройства для ультразвуковой холодной сварки, основанные на использовании сдвиговых деформаций в зоне сварки, преобразуют электрическую энергию в энергию продольных упругих колебаний, а затем продольные колебания — в крутильные, что значительно снижает к.п.д.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что предусмотрено непосредственное преобразование электрической энергии в энергию крутильных колебаний.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого усгройства.

Основными узлами прибора являются: электрический генератор 1; крутильный электромеханический преобразователь 2; концентратор 3 крутильных колебаний; система 4 крепления; система б механическэй подачи; предметный стол б со свариваемыми изделиями.

Контактным элементом концентратора свариваемые листы прижимаются друг к другу, и от него сообщается колебательное движение вдоль поверхности свариваемых листов. На границе инструмента и свариваемого листа имеют место интенсивные сдвиговые деформации.

Сварочный прибор, изображенный на чертеже, будет давать сварочные швы в виде колец, диаметр и ширина которых определяется соответствующими размерами концентратора. Этим же устройством можно осуществить и шовную сварку. Для этого колебательную систему надо наклонить и вращать вокруг своей оси в соответствии с передвижением свариваемых листов.

П р е д !. 1 II .: о б (I е 1 е II II я

Лкустнческая головка для улыразвуковой сварки деталей путеч сжатия их стержнем, колеблющимся с ультразвуковой частотой в плокости поверхности свариваемых деталей, отличающаяся тем, что, с целью увеличения к.п.д., в головке применен крутильный акустический вибратор, который через концентратор крутильных колебаний связан сконтактным элементом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 180; 212

Информационно-издательский отдел. Подп. к пе;. 31.III-60 г.

Объем G, I 7 и. л. Зак. 2933 Тираж 650 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.