Проекционный экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить коэффициент яркости в полезном угле рассеяния путем изменения индикатрисы рассеяния экрана. Отражанщие поверхности кольцевых элементов в виде последовательно расположенных друг за другом колец 1 выполнены плоскими, а их внутренние -окружности образуют эллипсоид вращения 2, в одном из фокусов которого расположена проекционная аппаратура. Часть отраженных от эллипсоида лучей благодаря наличию промежутков между кольцами 1 удаляется за пределы экрана. Толщина колец 1 и ширина промежутков между ними должна находиться за пределами разрешающей способности человеческого глаза. 5 ил. (Л to i 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК

790 А1 (19) (И) (51) 4 G 03 В 21/56 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3828131/24-10 (22) 20.12.84 (46) 23. 12.86. Бюл. У 47 (71) Курганский машиностроительный институт (72) А.З.Волынчик и В.Н.Лешков (53) 778.24(088.8) (56) Авилов Г.В. и др. Киноэкраны и их изготовление. — М.: Искусство, 1954, с.41-50.

Авторское свидетельство СССР

У 81626, кл, G 03 В 21/60, 1947. (54) ПРОЕКЦИОННЫЙ ЭКРАН (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить коэффициент яркости в полезном угле рассеяния путем изменения индикатрисы рассеяния экрана. Отражающие поверхности кольцевых элементов в виде последовательно расположенных друг за другом колец 1 выполнены плоскими> а их внутренние окружности образуют эллипсоид вращения 2, в одном из фокусов которого расположена проекционная аппаратура. Часть отраженных от эллипсоида лучей благодаря наличию промежутков между кольцами 1 удаляется sa пределы экрана. Толщина колец 1 и ширина промежутков-между ними должна находиться за пределами разрешающей способности человеческого глаза. 5 ил.

1278790 2 а часть лучей 6 удаляется за пределы экрана 2 благодаря наличию зазоров ий. (щелей) А между отцельными плоскими кольцевыми элементами.1. Для расчета геометрических параметров экрана используется соотношение («р

«, = а(1 — - 1 — — )

10

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к устройствам для проекции изображен

Целью .изобретения является повы шение коэффициента яркости в полез ном угле рассеяния путем изменения индикатрисы рассеяния экрана.

На фиг. 1 изображена схема кинопроекции на предлагаемый проекционный экран; на фиг. 2 — экран, план;. на фиг. 3 » то же, поперечный разрез, на фиг. 4 и 5 — ход лучей, падающих на экран в меридиональной и сагги-— тальной плоскостях, Проекционный экран содержит кольцевые элементы в виде плоских колец

1 с отражающими поверхностями, установленных вдоль прямой линии F F с зазором А друг относительно друга.

Центры колец 1 расположены на данной прямой F Г, а внутренние окружности а лежат на поверхности экрана 2 в виде эллипсоида вращения, в одном из фокусов Р, которого располагается проекционная аппаратура, а вблизи другого фокуса F — зрители.

Кольца 1 расположены на фронтальных плоскостях. Толщина плоских кольцевых отражающих элементов 1 и ширина ,,зазоров (щелей) А между ними должны обеспечить их сливание на общем фоне экрана, т.е. размеры их должны находиться за пределами разрешающей способности человеческого глаза.

Луч 3, идущий от проекционной аппаратуры 4, установленной в фокусе

F< экрана 2 в виде эллипсоида вращения, попадая на экран 2, рассеивается, причем, основная часть лучей

5 (лучи рассеивания) идут к зрителю, где 1 — глубина экрана; а. — большая полуось эллнпсоида вращения, d — малая полуось эллипсоида вращения (в заданном сечении экрана) .

При этом отношение — = K где

K = + > а ш — толщина плоских кольцевых элементов, п — величина

20 зазора (промежутка) между кольцевыми элементами.

Формула изобретения

Проекционнын экран, содержащий кольцевые элементы разного диаметра с отражающими поверхностями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения коэффициента яркос-З0 ти экрана в полезном угле рассеяния путем изменения индикатрисы рассеяния, отражающие поверхности кольцевых элементов выполнены плоскими, при этом кольцевые элементы, центры

З5 которых расположены на прямой линии, установлены последовательно друг за . другом с промежутками между ними, а внутренние окружности кольцевых элементов образуют эллипсоид враще40 ния.

1278790

Фиг.2

)278790

Составитель С. Шигалович

Редактор О. Юрковецкая Техред Л.Сердюкова Корректор И. Эрдейи

Заказ 6834/44 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,