Способ регистрации импульсного инфракрасного излучения на галогенсеребряных материалах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к записи оптической информации и позволяет расширить динамический диапазон в сторону малых энергий за счет уменьшения шума и увеличения пороговой чувствительности устройства. На эмульсионный слой фотопленки воздействуют инфракрасным излучением,в момент окончания импульса которого с помощью блока синхронизации подают импульс поджига на источник актиничного освещения, действующий на фотопленку со стороны, противоположной действию инфракрасного излучения, через .корректирующий фильтр. Проявленную пленку фиксируют при красном актиничном свете. 3 ил. i (Л ю ч 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 С 03 С 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3834108/24-10 (22) 02.01.85 (46) 23.12.86. Бюл. Ф 47 (71) Ордена Ленина физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе (72) Г.Б.Горлин, Л.Г.Парицкий и T.В.Тиснек (53) 771.5(088.8) (56) Applied Optics. v.18, t979, Р 14, р. 2422.

Приборы и техника эксперимента, 1983, Ф 1, с. 149.

Письма в ЭТФ. Т. 3, 1977, Н 8, с.367. (54) СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ ИМПУЛЬСНОГО

ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ГАЛОГЕН-

СЕРЕБРЯНЫХ МАТЕРИАЛАХ

„,Я0„„1278793 А1 (57) Изобретение относится к записи оптической информации и позволяет расширить динамический диапазон в сторону малых энергий за счет уменьшения шума и увеличения пороговой чувствительности устройства ° На эмульсионный слой фотопленки воздействуют инфракрасным излучением,в момент окончания импульса которого с помощью блока синхронизации подают импульс поджига на источник актиничного освещения, действующий на фотопленку со стороны, противоположной действию инфракрасного излучения, через корректирующий фильтр. Проявленную пленку фиксируют при красном актиничном свете. 3 ил.

1278793

Изобретение относится к записи оптической информации и, в частности к регистрации излучения в инфракрасной (ИК) области спектра.

Цель изобретения — расширение динамического диапазона в сторону малых энергий эа счет уменьшения шума и увеличения пороговой чувствительности.

На фиг. 1 представлено распределе- 10 ние оптической плотности почернения вуали при регистрации ИК излучения с

10,6 мкм (актиничное освещение направлено навстречу ИК излучению: а — через корректирующий фильтр, б — без корректирующего фильтра); на фиг. 2 — денситограмма зарегистрированного отраженного от оптического клина инфракрасного излучения с = 10,6 мкм, на фиг. 3 — характеристическая кривая, построенная по данным фиг. 2.

Пример. Для осуществления способа сконструирован фоторегистратор инфракрасного излучения, пред25 ставляющий собой светонепроницаемую камеру. На передней панели камеры снаружи закрепляют кассету для фото" пленки, а внутри камеры на передней панели — держатель для крепления корректирующего фильтра. Внутри камеры на задней панели устанавливают импульсную лампу, являющуюся источником актиничного освещения.

Длительность актиничного освещения, 35 измеренная на уровне 0,5 маКсимальной интенсивности, 15 мкс. Импульсная лампа соединена с источником ,питания и блоком синхронизации..

Корректирующий фильтр изготавливают следующим образом.

Фотопластинку с коэффициентом контрастности 1 закрепляют в держателе и освещают импульсной лампой.

Энергия излучения 10 Дж/см,Затем фотопластинку извлекают из фоторегистратора, проявляют в проявителе и" 2 в течение 10 мин, промывают в проточной воде, фиксируют. в

50 течение 20 мин, вновь промывают в проточной воде и высушивают. Всю обработку проводят при красном неактиничном освещении. В дальнейшем фотопластинку используют в качестве корректирующего фильтра при регистрации инфракрасного излучения.

Регистрацию инфракрасного излучения проводят на фотопленке, которую при красном неактиничном освещении помещают в кассету,, эакрепляемую на передней панели фоторегистратора.

Инфракрасное излучение (Я =- 10,6 мки) направляют на эмульсионный слой фо = топленки. В момент окончания импульса инфракрасного излучения с помощью блока синхронизации подают импульс поджига на импульсную лампу, которая освещает фотопленку со стороны подложки через предварительно установленный корректирующий фильтр.Касету с фотопленкой извлекают из фото". регистратора, пленку проявляют и фиксируют при красном неактиничном свете в соответствии с рецептами, рекомендованными для фототехнически пленок.

Распределение оптической плотности почернения вуали Вд от координаты определяют сканирующим микроденсито= метром.

Из фиг. 1о видно, что при средней „, „,= 0,006, т.е. однородность освещения не хуже 57. .Характеристики процесса регистрации инфракрасного излучения по данному способу определяют следующим образом.

Из непрерывного излучения СО -ла2 эера (9 = 10,6 мкм) с помощью механического фотозатвора вырезают импульс длительностью 50 мс, направляемый на калиброванный оптический клин. Отраженное от клина излучение имеет вид серии лучей, ослабление в полях клина составляет 1:3, 5:2:2:2 и т.д. Энергию излучения в первом поле клина (Е ) измеряют с помощью измерителя мощности, энергию для следующих полей клина вычисляют. Е

1. 15 Дж/см . Серию отраженных лучей регистрируют фоторегистратором.

Зарегистрировано 8 отраженных лучей„ что соответствует минимальной зарегистрированной энергии 5 ° 10 Дж/см .

Пороговая чувствительность регистрации инфракрасного излучения

200 см2 /Дж, динамический диапазон

224, максимальная оптическая плотность почернения 1,8.

По данным денситограммы полученного чэображения восьми отраженных от оптического клина лучей (фиг,2) с учетом степени ослабления в каждом поле клина построена характ"ристическая кривая регистрации инфракрасного излучения с h = 10,6 мкм (фиг. 3).

1278793

Формула изобретения

Способ регистрации импульсного инфракрасного излучения на галогенсеребряных материалах путем освещения регистрируемым излучением укаФиг.7

2,0

7,5 о-ч

Фиг. 3

Составитель В. Кондратьев

Редактор О. Юрковецкая Техред Л.Сердюкова Корректор И. Эрдейи

Заказ 6834/44 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предложенный способ по сравнению

-с известным позволяет при регистрации.ИК излучения с h = 10,6 мкм снизить шум за счет достижения однородности актиничного освещения не хуже

5%, увеличить пороговую чувствительность в 10 раз, что приводит к расширению динамического диапазона в

11 раз. занного материала и дополнительного освещения последнего актиничным светом в момент окончания импульса инфракрасного излучения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона регистрируемого излучения в сторону малых энергий эа счет уменьшения шума и увеличения пороговой чувствитель10 ности, актиничным светом освещают материал со стороны, противоположной действию регистрируемого излучения, и через корректирукнций фильтр с распределением .коэффициента поглощения

15 по площади, повторяющим распределение интенсивности актиничного света.