Регулятор уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1.)1) 4 G 0; 1) 9 02

ОПИСАНИЕ ::, . РЕТЕ1 ""

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3784220/24-24 (22) 24.08.84 (46) 23.12.86. Бюл. ¹ 47 (71) Специализированное конструкторское бюро «Гидротехника» Производственного объединения «Узбекгйдрогеология» (72) А. А. Колмогорцев и Г. И. Вассерман (53) 621.646 (088. 81 (56) Авторское свидетельство СССР № 248991, кл. G 05 D 9/12, 1969.

Труды ВСЕГИНГЕО. Вып. 88. М., 1975, с. 34.

ÄÄSUÄÄ 1278823

154) Р1 ГУ, i,1 1I.)1) . 1)ОВНЯ Ж11;(1хОСТИ (5/ ) Изобрi тс!!!1е относится к ав !)х!!1. l . ком I li) 1 l i и ж;1!!! I I!) 1) в!15! ж11, кi) с I II i 1!озM о ж 11() с I ь t< ) !,; .I о 3 i i 1! с (I I i. ) I 0 и 3 1с 1) е)1 и я р а с хода жи !кости и может бьггь использовано 1! нриборс! х д. I я во,! Ilо-б!1, а н ()вы х иссле lований. Включение в рогl, Iÿòîð уровня измерительной камеры, в которой размещена восходящая ветвь сифона, нисходящая ветвь его расположена в камере с регулируемым уровнем, вblllолнение корпуса сифона и корнуса камеры из разнородных металлов, эг!ектричсски связанных с входом блока управ Ie)11151 исполнительным органом долива жидкости, позволяют улуч)нить эксплуатационнь!е характеристики регулятора.

l278823

5 !

О !

Формула изобретения

Изобретение относится к области автоматического поддержания уровня жидкости с возможностью одновременного измерения расхода жидкости и может быть использовано в приборах для водно-балансовых исследова ни й.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных храктеристик регулятора.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Регулятор уровня жидкости содержит камеру 1 с регулируемым уровнем, измерительную камеру 2, в которой закреплена восходящая ветвь сифона 3, нисходящая ветвь которого установлена в камере 1, на нисходящей ветви сифона 3 установлена насадка 4 из электроизоляционного материала, обладающего малой смачиваемостью.

Устройство содержит блок 5 управления, выход которого соединен с исполнительным органом 6 долива жидкости из камеры 7 долива. Камеры 2 и 7 связаны трубкой 8.

Торец нисходящей ветви сифона 3 размещен на заданной отметке уровня в камере

1. В нисходящей ветви сифона 3 и в насадке 4 выполнена прорезь 9, верхний коннец которой находится выше отметки уровня в камере 1. Корпус сифона 3 и корпус камеры 1 выполнены из разнородных металлов и электрически связаны с входом блока 5 управления.

Регулятор уровня жидкости работает следующим образом.

Между металлом сифона 3, касающегося жидкости в камере 1, и металлом корпуса камеры 1 существует электрический потенциал (далее по тексту — — сигнал). Наличие сигнала обуславливает+ вложение «Закрытоэ блока 5 управления дол ивом. Г1ри понижении уровня жидкости в камере 1 разрывается контакт жидкости с сифоном 3. Сигнал исчезает. Отсутствие сигнала обуславливает положение «Открыто» блока 5 управления доливом. Жидкость начинает поступать по трубкам 8 из камеры 7 в измерительную камеру 2. Жидкость наполняет измерительную камеру 2 до уровня перегиба сифонной трубки 3 и начинает вытекать по сифону 3 в камеру 1. Воздух из сифона 3 при этом вытесняется через прорезь 9. В момент контакта жидкости, выливаюгцейся через сифон 3, с жидкостью в камере 1 появляется сигнал. Блок 5 управления переКрывает долив в измерительную камеру 2 до тех пор, пока сигнал не исчезнет, т.е. до окончания долива. Жидкость из измерительной камеры 2 по принципу «сифона» продолжает выливаться через сифон 3 в камеру 1 до тех пор, пока уровень этой жидкости в измерительной камере 2 не опустится до уровня входного отверстия сифона 3.

То есть в камеру 1 доливается одна доза жидкости, величина которой складывается из

1,, емкости измерительной камеры 2 на высоте от уровня входного отверстия восходящей ветки сифона 3 Ло"уровня его перегиба, а также емкости самого сифона 3. В момент окончания долива одной дозы жидкости в камеру 1 регулятор уровня может находиться в одном из двух состояний.

В результате долива уровень жидкости в камере 1 повысился и возник непосредственный контакт торца нисходягцей ветви сифона 3 с жидкостью в камере 1, а следовательно, сигнал, запирающий блок 5 управления, остается и устройство ожидает нового понижения уровня в камере 1.

В результате долива уровень жидкости в камере 1 недостаточно повысился и нет непосредственного контакта торца нисходящей ветви сифона 3 с жидкостью в камере

1, а контакт сифона 3 через выливающуюся из него жидкость в момент окончания долива разрывается. Следовательно, сигнал исчезает, блок 5 управления разрешает наполнение измерительной камеры

2 и цикл дозированного долива в камеру 1 повторяется.

Таким образом, отсутствие сигнала означает, что в камеру 1 будет долита одна доза жидкости.

1. Регулятор уровня жидкости, содержащий камеру с регулируемым уровнем, исполнительный орган долива жидкости и блок управления, выход которого соединен с исполнительным органом долива жидкости, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, он содержит измерител ьную камеру и сифон, восходящая ветвь которого размещена в измерительной камере, а нисходящая ветвь — в камере с регулируемым уровнем, торец нисходящей ветви сифона размещен на заданной отметке уровня, а корпус сифона и корпус камеры с регулируемым уровнем выполнены из разнородных металлов и электрически связаны с входом блока управления исполнительным органом долива жидкости, установленным на линии долива в измерительную камеру.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что на нисходящей ветви сифона установлена насадка из электроизоляционного материала обладающего малой смачиваемостью.

3. Регулятор по п. i, отличающийся тем, что в нисходяшей ветви сифона и в насадке выполнена прорезь, верхний конец которой находится выше заданной отметки уровня в камере с регулируемым уровнем.

1278823

Составитель Т. Задворная

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Т. Колб

3а к аз 6837/46 Тираж 836 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4