Устройство для передачи и приема сигналов по коммутируемым линиям связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области передачи сигналов и может быть использовано для управления технологическими процессами во взрывоопасных средах. Целью изобретения является повышение надежности устройства. Для достижения поставленной цели в устройство введены блоки бесконтактной коммутации, каждый из которых выполнен на электромагнитном и магнитоэлектрическом преобразователях, причем магнитный сердечник электромагнитного преобразователя выполнен разъемным. Это позволяет путем простейшего механического соединения осуществлять коммутацию каналов связи, формируя различные конфигурации вычислительных сетей. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. IND 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1278918 йу4G08 С 19 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3891863/24-24 (22) 30.04.85 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Карагандинский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) И. С. Байтлеуов, В. Ф. Бырька и С. Х. Есенбаев (53) 621.398 (088.8) (56) Диспетчерские системы управления и связи на шахтах капиталистических стран.

Обзор ЦНИЭИуголь.— M., 1982.

Тутевич В. Н. Телемеханика.— М., 1973, с. 363, рис. 17-2. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И

ПРИЕМА СИГНАЛОВ ПО КОММУТИРУЕМЫМ ЛИНИЯМ СВЯЗИ (57) Изобретение относится к области передачи сигналов и может быть использовано для управления технологическими процессами во взрывоопасных средах. Целью изобретения является повышение надежности устройства. Для достижения поставленной цели в устройство введены блоки бесконтактной коммутации, каждый из которых выполнен на электромагнитном и магнитоэлектрическом преобразователях, причем магнитный сердечник электромагнитного преобразователя выполнен разъемным. Это позволяет путем простейшего механического соединения осуществлять коммутацию каналов связи, формируя различные конфигурации вычислительных сетей. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1278918

Изобретение относится к передаче сигналов и может быть использовано для управления технологическими процессами во взрывоопасных средах.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит в одном направлении передачи информации источник 1 сигналов (регистры общего назначения ЭВМ), !О блок 2 согласования сигналов, блоки 3 бесконтактной коммутации, модулятор 4, усилитль 5 мощности, линию 6 связи, демодулятор 7, усилитель-формирователь 8, приемный регистр 9 (или регистры общего назначения другой ЭВМ), электромагнитный преобразователь 10, магнитоэлектрический преобразователь 11.

Устройство работает следующим образом.

При передаче информации с ЭВМ на технологический агрегат коды информационного сообщения, хранимые в регистрах общего назначения ЭВМ, поступают на блок

2 согласования, который преобразует видеоимпульс в гармонический сигнал требуемой частоты (частота настройки резонансных усилителей электромагнитного и магнитоэлектрических преобразователей). Сигнал с выхода блока 2 поступает на вход блока 3 бесконтактной коммутации, состоящий из электромагнитного преобразователя 10 и магнитоэлектрического преобразователя 11.

Видеоимпульс с выхода магнитоэлектрического преобразователя 11 поступает на вход модулятора 4, далее в усилитель 5 мощности и передается по линии 6 связи.

На приемной стороне канальные сигналы принимаются блоком 2, демодулятором 7 и поступ а ют н а вход блока 3.

Преобразование видеосигнала в блоках

10 и 1! приемной стороны аналогично преобразованиям видеосигнала на передаюгцей стороне. Видеосигнал с выхода магнитоэлектрического преобразователя 1! поступа- 4О ет на вход усилителя-формирователя 8 и далее на регистры 9 технологического агрегата при обмене информации с объектом управления или на регистры общего назначения другой ЭВМ при обмене информацией с ЭВМ. Передача информации с технологического обьекта в ЭВМ производится аналогично, только по другому каналу связи.

Рассматриваемые информационные каналы могут быть как параллельными, так и последовательными. В случае параллельных каналов на каждый информационный разряд сообщения организуется свой канал передачи информации, т. е. в любом направлении передач и инфор ма ции используется столько блоков коммутации с гальванической развязкой электрических цепей, сколько разрядов в информационном канале.

Блок 3 бесконтактной коммутации построен по принципу модулятор-демодулятор, однако принципиальная разница, новизна предлагаемого устройства, заключается в том, что электромагнитный и магнитоэлектрический преобразователи соединены конструктивно с помощью разделяющихся магнитопроводов, образук щих замкнутую магнитную цепь таким образом, чтобы путем простейшего механического соединения и разъединения можно было подключить любой электромагнитный преобразователь к любому магнитоэлектрическому преобразователю и наоборот. Это позволяет без отключения электрического питания устройства осуществлять коммутацию информационных сигналов, тем самым формируя различные конфигурации вычислительных сетей, не нарушая их информационного режима функционирования и обеспечивая при этом искробезопасность.

Формула изобретения

1. Устройство для передачи и приема сигналов по коммутируемым линиям связи, содержащее на передающей стороне источник сигналов, выход которого подключен к блоку согласования сигналов, модулятор, выход которого через усилитель мощности соединен с входом линии связи, на приемной стороне выход линии связи подключен к входу усилителя-согласователя, выход которого соединен с входом демодулятора, усилительформирователь сигналов, выход которого подключен к входу приемного регистра, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в него введены электромагнитные преобразователи и магнитоэлектрические преобразователи, на передающей стороне выход блока согласования сигналов через последовательно соединенные электромагнитный преобразователь и магнитоэлектрический преобразователь соединен с входом модулятора, на приемной стороне выход демодулятора через последовательно соединенные электромагнитный преробразователь и магнитоэлектрический преобразователь подключен к входу усилителя-формирователя сигналов.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что электромагнитный преобразователь содержит усилитель, выход которого соединен с трансформатором, сердечник трансфор матора выполнен разьемным.

)2789!8

Редактор Г. Волкова

Заказ 6895/51

Составитель Е. Бакеев

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 5! 5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4