Бестрансформаторный выпрямительный блок питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , . в частности к релейной защите. Цель изобретения - повышение электробезопасности при работе с блоком питания. При подключении клеммы 6 блока к фазе, в лампе возбуждается тлеющий разряд, световое излучение которого воздействует на фототранзистор 12 и открывает его. Напряжение сети через лампу 13, первый резистор 5, открытый переключатель 4 заряжает конденсатор 1 до заданного напряжения. При разряде конденсатора 1 через потребитель переключатель 4 периодически открывается, поддерживая напряжение на конденсаторе в заданных пределах. При подключении клеммы 6 блока к нулевой точке, а клеммы 8 - к фазе питающей сети лампа 13 не загорается, исполнительный орган 9 не срабатывает, контакт 10 не замыкается. Высокое напряжение фазы питающей сети не поступает на корпус блока, чем обеспечивается электробезопасность. 1 ил. ND СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 Н 02 Н 3/16, G 05 F 1/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t0 — (220В

Ф вЂ” 4, CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3768128/24-07 (22) 17.07.84 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (72) В. В. Репин, П. Л. Ионов, Т. С. Кузнецова и В. В. Комиссаров (53) 621.316.925 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 675513, кл. Н 02 Н 3/16, 1979.

Радио, 1983, № 8, с. 58. (54) БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЛ БЛОК ПИТАНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите. Цель изобретения — повышение электробезопасности при работе с блоком питания. При подключении клеммы 6 блока к фазе, в лампе

„„SU„„1279007 возбуждается тлеющий разряд, световое излучение которого воздействует на фототранзистор 12 и открывает его. Напряжение сети через лампу 13, первый резистор 5, открытый переключатель 4 заряжает конденсатор 1 до заданного напряжения. При разряде конденсатора 1 через потребитель переключатель 4 периодически открывается, поддерживая напряжение на конденсаторе в заданных пределах. При подключении клеммы 6 блока к нулевой точке, а клеммы 8 — к фазе питающей сети лампа 13 не загорается, исполнительный орган 9 не срабатывает, контакт 10 не замыкается.

Высокое напряжение фазы питающей сети не поступает на корпус блока, чем обеспечивается электробезопасность. 1 ил.

1279007

Формула изобретения

Составитель О. Орлов

Техред И. Верее Корректор О. Луговая

Тираж 6!2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Сабо

Заказ 6849/55

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в качестве источников питания в малогабаритной радиоэлектронной аппаратуре.

Цель изобретения — повышение электробезопасности при работе с блоком питания путем обеспечения защиты от подачи на корпус блока высокого напряжения сети.

На чертеже представлена схема бестрансформаторного выпрямительного блока питания. 10

Блок питания содержит накопительный конденсатор 1, к выводам 2 и 3 которого подключены цепи питания потребителя.

Первым выводом 2 накопительный конденсатор связан через последовательно соединенные переключатель 4 подзарядки конденсатора и первый резистор 5 с первой входной клеммой 6 блока, а втбрым выводом 3 с корпусом 7, выводом переключателя 4 и второй входной клеммой 8 блока. В блоке имеются исполнительный элемент 9 с замы- 20 кающим контактом 10, второй резистор 11, фототранзистор 12, газоразрядная лампа 13 низкого давления, котррая включена между первым входом 6 блока и первым резистором 5. Управляющий оптический вход фототранзистора 12 размещен в зоне излучения газоразрядной лампы 13, а последовательно соединенные коллектор-эмиттер фототранзистора 12 и исполнительный элемент 9 включены между первой 6 и второй 8 клеммами блока. замыкающий контакт 10 исполнительного элемента 9 включен между второй клеммой 8 блока и вторым выводом 3 накопительного конденсатора, соединенным через второй резистор 11 с общей точкой газоразрядной лампы 13 и первого резистора 5. Сопротивление первого резистора 5 35 составляет около 10 кОм, второ-о резистора — 100 кОм.

Блок питания работает следук>щим образом.

При подключении клеммы 6 блока к фа- 40 зе, а клеммы 8 к нулевой точке питающей сети образуется цепь, состоящая из лампы 13, высокоомного резистора 11 и емкости корпус — земля. В лампе возбуждается тлеющий разряд, световое излучение которого воздействует на управляющий опти- 45 ческий вход фототранзистора 12. Последний открывается, срабатывает исполнительный элемент 9, замыкается контакт 10.

Напряжение сети через лампу 13, первый резистор 5, открытый переключатель 4 подается на накопительный конденсатор !.

Конденсатор заряжается до заданного напряжения уставки, после чего переключатель 4 закрывается. При разряде накопительного конденсатора 1 через потребитель переключатель 4 периодически открывается, обеспечивая поддержание напряжения на конденсаторе в заданных пределах путем его подзарядки от сети.

При подключении клеммы 6 блока к нулевой точке, а клеммы 8 к фазе питающей сети лампа 13 не загорается, исполнительный орган 9 не срабатывает, контакт 10 не замыкается. Высокое напряжение фазы питающей сети не поступает на корпус блока, чем обеспечивается электробезопасность при работе с бестрансформаторным блоком питания. Излучение газоразрядной лампы дает визуальную индикацию правильности подключения блока питания к сети.

Положительный эффект, создаваемый изобретением, заключается в повышении электробезопасности бестрансформаторных блоков питания, что позволит использовать такие блоки в аппаратуре широкого применения.

Бестрансформаторный выпрямительный блок питания, содержа щий накопительный конденсатор, к выводам которого подключены цепи питания потребителя, первым выводом связанный через последовательно соединенные переключатель подзарядки конденсатора и первый резистор с первой входной клеммой блока, а вторым выводом — с корпусом, выводом переключателя и второй входной клеммой блока, отличающийся тем, что, с целью повышения электробезопасности путем защиты от подачи на корпус блока высокого напряжения сети, в него введены исполнительный элемент с замыкающим контактом, второй резистор, фототранзистор и газоразрядная лампа низкого давления, включенная между первой входной клеммой блока и первым резистором, управляющий оптический вход фототранзистора размещен в зоне излучения газоразрядной лампы, а последовательно соединенные коллектор-эмиттер фототранзистора и исполнительный орган включены между первой и второй входными клеммами блока, при этом замыкающий контакт исполнительного элемента включен между второй входной клеммой блока и вторым выводом накопительного конденсатора, соединенным через второй резистор с общей точкой газоразрядной лампы и первого резистора.