Прибор для определения скорости резания, подачи и т.п. при сверлении металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 42 m, 86

М 12791

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения скорости резания и т. и. при сверлении металлов.

К патенту В. А. Кривоухова, заявленному 22 июня 1928 года (ваяв. свид. Й 29202).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Определение скорости резания, по- l дачи и т. п. при сверлении металлов производится при посредстве вертикальной н двух горизонтальных линеек прибора, передвигаемых по павам доски в последнем в целях выявления координат кривых.

Прибор, изображенный на чертеже, состоит из доски и трех подвижных линеек, передвигаемых по соответствующим павам доски прибора. Линейка а расположена вертикально и может передвигаться по горизонтальному пазу, а две линейки Ь помещены горизонтально и могут быть перемещены по вертикальным пазам доски прибора. На доске последнего нмеются две части, из которых на верхней нанесены деления, при чем по оси абсцисс имеются диаметры сверла, а по оси ординат, слева, число оборотов сверла и помимо этого построена кривая. По правой ординаты отмечена подача сверла за один оборот и построена соответствующая крпвая. В нижней части доски по оси абсцисс нанесены деления, обозначающие диаметр сверла, а по оси ординат крутящий момент сверла в кг метрах. Для нахождения предельных оборотов и подачи по заданному диаметру сверла, поступают так . На верхней части доски, где нанесены две кривые, устанавливают вертикальную линейку а на заданном диаметре (ось абсцисс), а горизонтальная линейка Ь подводится до пересечения с кривой оборотов, прп чем читается на ординате предельное число оборотов. Для нахождения предельной подачи горизонтальная линейка Ь подводится до пересечения с кривой подачи и счет ведут по ордпнате справа, с тем, чтобы определить допускаемую подачу сверла. Для определения предельного крутящего момента сверла по заданному диаметру служит нижняя часть доски с крпвымп. При этом устанавливают вертикальную линейку а по требуемому диаметру сверла, а горизонтальну1о линейку Ь подводят до пересечены с соответствующей кривой и читают на оси ординат допускаемый крутящий момент для заданного сверла.

Графики составляются для различных обрабатываемых металлов и сверл из различных сталей. Доска прибора устроена так, что можно менять графики соответственно любым металлам и сверлам.

В нижней левой части доски на вкладной сетчатке наносятся крутящий момент сверлильного станка

Предмет патента.

Е, С

"Лип. Ридрогр. Упр. Управа. В.-М. Сил РЕ1<А. Ленинград, здание Гл. Адииралтвйиева. в том масштабе, как и в нижней правой части. Получив крутящим момент на сверле, в нижней правой части, нижний горизонтальный указатель даст соответствующие моменты на станке. Данные для левой части прибора берутся из контрольных карточек станков. Меняя правые части графика можно подобрать обрабатываемый металл и сверло так, чтобы при полученной комбинации станок был вполне использован.

Прибор для определения скорости резания, подачи и т. п. при сверлении металлов, характеризующийся применением одной вертикальной а и двух горизонтальных линеек Ь, передвигаемых по соответствующим пазам доски прибора с целью определения координат кривых, нанесенных на этой доске.