Устройство для экспонирования светочувствительных материалов в множительных аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 10»

57с, 11оа

Ле 127910

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, А Сухий и О В. Громов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСПОНИРОВАНИЯ

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В МНОЖИТЕЛЬНЪ|Х

АП ПАРАТАХ

Заявлеио 22 сентября 1958 г за, % 608203/26 в Комитет по делам изобретеиий и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений; X 8 за 1960 г.

Для экспонирования свсточув TBHTcльных материалов в множительных аппаратах применяют устройства, содержащие цилиндр !с приспособлением для крепления оригинала и источник света, ра.положенный внутри цилиндра.

Г1редлагаемос устройство более совершенно по сравнению с известными, так как QHQ позволяет упростить крепленис оригинала к цилиндру.

Это достигается тем, что цилиндр выполнен составным, из двуx. половиi! — прозрачной и непрозрачной, с длиной окружности равной удвоенной длине оригинала, à HH некотором расстоянии от ци,.ппндра, обеспечивающем образование петли ленты со светочувств1!тсг!ьным материалом (длина которой также равна двойной длине орш инала), установлен ролик, огибаемый этой лентой. При этом оригинал печатастся на ленте со светочувствительным материалом попеременно через две щели, диаметрально расположенные внутри цилиндра.

Ня чертеже изображена;;ема предлагаемого устрои."тва.

Устройство состоит из вращающегося цилиндра, составленного из

Jâóõ половин: непрозрачной 1 из диэлектрика и прозрачной 2 из стекла.

ОРГСТСК. !Я И IIP., ДВУ Х Э:1 ЯСтитl НЫХ ПРИЖИМНЫХ ВЯЛ И1:,ОВ 3, НЕГ!ОДВИжl!О! О источника 4 (например, люми; есцентной или аргоно-ртутной лампы), неподвижных и непрозрачных заслонок 6 с диаметрально ра положенными щелями и направляющего валика 6 из диэлектрика. Источник 4 свет;:. и заслонки 6 помещены внутри цилиндра и закреплены неподвижно. На непрозрачной части цилиндра крепится прижимная прозрачная пленка

7 (например, из полистирола или другого пластиката); второй конец пленки 7 снабжен валиком 8 для затяжки ее после установки 011игипЯ ла 9 Прижимные валики 8 расположены против щелей заслонок Направляющий валик 6 удален от вращающего"я цилиндра таким ооразом,