Прибор для измерения напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 k, "0

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения напряжений, К патенту Б. F. Скрамтаева, заявленному 25 июня 192S года (ааяв. свид. ¹ 29370).

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1980 года.

Пр едм ет патента.

Предлагаемое изобретение, касающееся приборов для измерения напряжений, возникающих в элементах сооружений, состоит из стержня, один конец коего закреплен при помощи зажима на испытываемой части сооружения, а другой конец нажимает на конец рычага, установленного во втором зажиме, охватывающем ту же часть сооружения, при чем отсчеты берутся по указательной стрелке, конец которой движется по шкале.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку: фиг. 2 — вид зажима со снятою его стенкою; фиг. 3 и 4— вид зажимов спереди.

Двуплечий рычаг а о в (фиг. 2) имеет ось вращения в точке о; в короткое плечо рычага (в точке а) упирается стержень Ь; проходящий через отверстие в планке и, а конец в рычага соединен шарнирно с тягой г, поворотно соединенной с коленчатым валом д д, на который снаружи коробки наглухо насажена указательная стрелка е ж, показания коей отсчитываются по шкале в (фиг. 1). К середине плеча о в рычага прикреплена пружина r, прижимающая конец а рычага к игле стержня З.

Описанный механизм помещен в коробке В, которая при помощи зажима Г с винтами 3 — 8 может укре: > 1 ?"??,стФУ "Р"

? ТО Co?oç

М 12792 пляться на испытуемом элементе сооружения. Другой конец стержня Ь ввинчивается в зажим А, который также закрепляется на испытуемом элементе при помощи винтов 1 — 1.

Установка прибора различна в зависимости от материала сооружения.

При железных сооружениях он привинчивается к полке уголка, балки или к листу испытываемого элемента.

При испытании железооетонных илп бетонных сооружений заранее назначаются места, где будут установлены зажимы прибора. В этих местах к арматуре при укладке ее приваривают железные или медные пластинки л л, которые перед бетонированием окружаются деревянной коробкой (в разрезе л лс) и остаются не забетонированными. Для испытания бетона в него прп бетонировании заделывается железная пластинка сечения.

По разности отсчетов на шкале после загрузки и до загрузки соорукения определяется величина деформации испытываемого участка, а по ней вычисляется известными методамп напряжение элементов сооружения.

Прибор для измерения напряжений, возникающих в элементах сооружений, характеризующийся применением стержня .Б, ввинчиваемого в зажим А, который охватывает испытываемую часть сооружения, и оканчивающегося на свободном конце иглою 2, которая упирается в короткое плечо а о рычага а о в, вращающегося на оси о, г д — 8

Фт-.

Фиг1

1, 1

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В,-M. Сил РККА. Ленинград, здание, Гл, Адмиралтейства.

Фиг 3

r укрепленной на втором зажиме i охватывающем ту же часть сооружения, и нагруженного пружиной к, длинное плечо о в какового рычага соединено шарнирной тягой г с коленчатым валом д д, несущим указательную стрелку е ж. с