Уровень с отвесом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КлаСс 42с, 5-. 2 „,с

34 12793

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ уровня с отвесом.

К патенту А. Н. Саммеля, заявленному 27 июня 1928 года (заяв. свид. ¹ 29447).

О выдаче патента опубликовано 81 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

В предлагаемом уровне с отвесом, состоящим из укрепленной на доске коробки, заполненной жидкостью и снабженной неуравновешенной секторовидной стрелкой, установлена магнитная стрелка, с помощью которой имеется в виду проводить линии под любыми углами также и в горизонтальной плоскости.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает уровень, фиг. 2 — его коробку со стрелками, фиг. 8 — поперечный разрез коробки.

На доске Z (фиг. 1) предлагаемого прибора укреплена коробка А (фиг. 2 и 3), заполненная жидкостью и снабженная неуравновешенной секторовидной стрелкой DDT, одна половина iV которой полая, а вторая N залита свинцом, благодаря чему она всегда занимает вертикальное положение. На концах этой стрелки сидят указатели Ь; Л; приходящиеся против шкалы U с градусными делениями, нанесенной на коробке А. Кроме того, между стеклянными дисками E u G (фиг. 8), укрепленными в коробке А, помещена магнитная стрелка 7; ходящая против градусных делений, нанесенных на кольце Т, охватываемом подвижным кольцом О, которое несет указатель Р., Зубчатый венец кольца О. сцеплен с укрепленной на внешнем кольце В шестерней Л.

При определении в вертикальной плоскости наклона линий или проведения нх под определенным углом, ставят доску Z вертикально и для отсчетов пользуются стрелкой NN c указателями If, К подвижным указателем Р и шкалой U. Ясли же необходим6 определять положение линий или углы между ниии в горизонтальной плоскости, то располагают доску Я горизонтально и производят отсчеты помощью стрелки Y и подвижного указателя Р на шкале T.

Предмет патента.

Уровень с отвесом, состоящий из укрепленной на доске коробки, заполненной жидкостью и снабженной неуравновешенной, секторовидной стрелкой, характеризующийся тем, что он снабжен помещенной между стеклянными дисками магнитной стрелкой У, ходящей против градусных делений, нанесенных на кольце Т, охватываемом подвижным кольцом О, которое несет указатель Р, и зубчатый венец которого с1 еплен с укрепленной на внешнем кольце В ше(стерней Л.

Я-; фИГ2.

Тиа. Ридрогр. Уйр. Управ. В.М. Сил РККА, Ленинград, здание Гв. Адмиралтейства.

Г 1

t

К патенту А, Н. Саммеля ¹ 12793

r.3

А.