Масса для получения вспученных материалов из глин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127939

;Класс 80Ь, 18оз

80Ь, 18оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Шустарев

МАССА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВСПУЧЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

ИЗ ГЛИН

Заявлено 3 июня 1959 г. за № 630195/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1950 r.

Известные массы для получения вспученных материалов из глин, например керамзита, требуют значительной затраты топлива при производстве wax масс.

Предлагаемое изобретение позволяет сократить расход топлива, а также повысить коэффициент вспучивания массы прп обжиге, для чего в состав массы вводят отработанный гумбрин в количестве 30P/ от вес а м а ссы.

В состав описываемой массы входят, например, следующие компоненты: глина — 68 — 69 /О, . Гуморин — 30 14; опилки — 1 — 2 /р, Процесс обжига ведут обычно во вращающейся печи, камеру сгорания которой предварительно прогревают до 1200", после чего начинают сбрасывать шарики, состоящие из глины, гумбрина и опилок. Глиняные шарики вспучиваются, а летучие гумбрина (масла, смолы) и опилки выгорают.

Расход топлива, идет лишь на первичный прогрев печи, весь дальнеиший процесс вспучивания происходит за счет топлива, содержащегося в гумбрине, который является отходом нефтеперегонных заводов и обладает теплотворной способностью 2000 †25 ккал/к .

Предмет изобретения

Масса для получения вспученных материалов из глин, например, керамзита, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью экономии исходной вспучивающейся глины и топлива, а также для повышения коэффициента вспучивания массы при обжиге, в состав ее введен отработанный гумбрин в количестве около 307 от веса массы,