Приспособление для устранения застревания торфа в бункерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3ф 12794

Клясс 4h, 1

Ф I

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для устранения застревания торфа в бункерах.

К патенту В. А. Голубцова, заявленному 27 июня 1928 года (заяв. свид. Хе 29469).

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1980 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить застревание торфа в бункерах, путем применения в стенках последних одного или нескольких кольцевых рядов отверстий, предназначенных для введения в бункер продуктов горения или воздуха, которые отклоняются вниз, по направлению торфяного тока, козырьками, помещенными над отверстиями.

На чертеже изображен бункер, снабженный предлагаемым приспособлением.

В стенках бункера 1I устроены кольцевые ряды отверстий 4, 5, 6, снабженных помещенными над ними козырьками 7 и окруженных кожухом

10, 9. В последний поступает по рукаву 2 воздух котельной, подаваемый вентилятором 1 и входящий через отверстия 4, 5, 6 внутрь бункера, при чем он направляется козырьками 7 в массу торфа, осушая поверхность последняго. Для лучшего осушения торфа можно использовать подогретый воздух пз кладьи или из воздухоподогревателя, или же прогонять через бункер часть продуктов горения, Осушением торфа устраняется застревание его в бункере, а также повышается его теплоценность. Кроме того, вдувание воздуха в бункер предотвращает возможность попадания в него горячих газов из топки, могущих вызвать загорание торфа.

Предмет патента.

Приспособление для устранения застревания торфа в бункерах, характеризующееся применением в стенках бункера одного или нескольких кольцевых рядов отверстий 4, 5, 6 с помещенным над каждым из них козырьком 7, каковые отверстия предназначены для введения через них в бункер из окружающего их кожуха 10,.9 вентилятором †и воздуха, холодного или нагретого, или продуктов горения, отклоняемых козырьками 7 в торфяной поток.

Н патенту B. А. Голубцова N -12794

Тип. Ридрегр, Упр. Управл. З.-М. Сил РККА. Ленинград, злание Рл. Адмира пейства»