Устройство для перекладки длинномерных изделий с одного конвейера на другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127947

Класс 81е, 82о, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Казменко, В. П. Курунов и В. Н. Паутов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛАДКИ ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ С ОДНОГО КОНВЕЙЕРА НА ДРУГОЙ

Заявлено 21 августа 1959 г. за ¹ о37102/27 в &;омитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <,Ь оллетене изобретений» ¹ 8 за 19бО г.

Известные устройств» для перекладки длинномерных изделий с одного конвейера на другой, выполненные в виде качающегося двуплечего рычага, поворотно смонтированного на цапфе, несущего на свободном конце захват для изделий и сопряженного вторым концом с кривошипом, не позволяют сообщать захвату траекторию, необходимую при перекладке изделий с вилок тележек подвесного конвейера на вертикально замкнутый двухцепной конвейер.

Этот недостаток устраняется в описываемом устройстве тем, что цапфа сопряжена со вторым кривошипом, вращающимся синхронно с первым. Подвесной конвейер в описываемом устройстве сблокирован с двухцепным конвейерогм так, что при подходе каждой тележки первого конвейера цепи второго конвейера перемещаются на одну позицию.

На фиг 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке Л на фиг. 1.

Устройство, смонтированное на раме 1, включает в себя двухцепной конвейер 2 и качающийся двуплечий рычаг 8, приводимые от общего редуктора 4, а также цепные передачи 5, 6 и 7.

Синхронно вращающиеся кривошипы 8 и 9 сообщают рычагу 8 такое движение, при котором он снимает изделия 10 с вилок подвески 11 подвесного конвейера 12 (фиг. 2), отводит их в сторону из рабочей зоны подвесного конвейера, а затем перекладывает на двухцепной конвейер 2.

Соединение кривошипов 8 и 9 с рычагом 8 осуществлено цапфами 13 и 14.

При движении подвесного конвейера 12 подвеска 1(воздействует на конечный выключатель 15, благодаря чему включается устройство для перекладки, Изделия 10 перемещаются конвейером 2 на одну позицию, после чего привод редуктора 4 отключается до подхода очередной подвески 11 к конечному выключателю 15.

Предмет изобретен ия

1. Устройство для перекладки длинномерных изделий с одного конвейера на другой, выполненное в виде качающегося двуплечего рычага, поворотно смонтированного на цапфе, несущего на свободном конце захв