Механическая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12795

Класс 24Ь, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механической форсункн.

E дополнительному патенту В. F. Плеханова и Г. А. Бирюкова, заявленному 28 июня 1928 года (ваяв. свид.

¹ 29б84).

Основной патент на имя того же лица от 31 января

1930 года за № 12784.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 января 1930 года, Действие дополннтельного патента простирается на 15 лет от 31 января

1930 года.

Предмет п ат ента.

В патенте ¹ 12784 описана механическая форсунка, в которой применена система пластинок, снабженных коническими расточками и тангенциальными каналами и образующих три сопла, соответствующих различным расходам нефти. В предлагаемой видоизмененной форсунке система пластинок заменена несколькими распылителями типа «Атом», расположенными вокруг оси форсунки и поочередно устанавливаемыми против выпускного отверстия в крышке ее.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез форсунки; фиг. 2 и 3— детали ее.

На четырехгранный конец 2 трубки 1, расположенной в корпусе 8 форсунки, надета пластинка 4, в гнезда с которой вставляются распылители d типа «Атом». Перекрывающая пластинку 4 пластинка 5 снабжена коническими расточками а с выходными отверстиями 6 различной величины. Взаимное расположение пластинок 4 и 5 таково, что против каждого из выходных отверстий 6 помещается распылитель d с соответственно подобранным числом подводящих нефть каналов е (т. е. против отверстия большего сечения приходится распылитель с большим числом каналов).

Поворачивая систему распылителей вокруг оси форсунки, можно установить против выпускного отверстия f крышки А распылитель, соответствующий тому или иному расходу нефти.

Каждому из распылителей d можно придать другой угол конусности, что позволяет изменять при повороте пластинок не только расход нефти, но п форму факела.

Видоизменение форсунки, охарактеризованной в патенте №12784, отличающееся применением вместо системы пластинок нескольких распылителейd. типа «Атом», расположенных вокруг оси форсунки и вводимых в работу посредством поворота всей системы распылителей вокруг указанной оси, с целью установки поочередно одного из распылителей против выпускного отверстия в крышке A.

К патенту

B. Г. Плеханова и Г. А. Бирюкова ¹ 12795

ФиГ 2

a hr> (,:.l ) 3

ФиГ

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Ги. Арсираатействъ