Основание мягкой мебели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мягкой мебели , может быть использовано при изготовлении пружинных матрацев для сидения и лежания и позволяет упростить конструкцию, а также повысить мягкость основания. Основание содержит раму, включающую продольные 1 и поперечные 2 перекладины и рейки 3, установленные при помощи несущих элементов (НЭ) и гибких элементов (ГЭ). Каждый из НЭ имеет гнезда, а каждый из ГЭ пропущен через гнезда, расположенные с одной стороны рейки, и закреплен своими концами на поперечных перекладинах 2. НЭ может быть выполнен в виде ролика с желобом для размещения ГЭ. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. Фиг.1 to QD О5 О 1С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SU„„1279602 (sg 4 А 47 С 23 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;, 1 3 Ф 3 с0

С5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСИОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3831636/28-12 (22) 28.12.84 (46) 30.12.86. Бюл. № 48 (71) Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт мебели (72) А. В. Абушенко (53) 684.42(088.8) (56) Опубликованная заявка ФРГ № 2112506, кл. А 47 С 23/26, 1976. (54) ОСНОВАНИЕ МЯГКОЙ МЕБЕЛИ (57) Изобретение относится к мягкой мебели, может быть использовано при изготовлении пружинных матрацев для сидения и лежания и позволяет упростить конструкцию, а также повысить мягкость основания. Основание содержит раму, включающую продольные 1 и поперечные 2 перекладины и рейки 3, установленные при помощи несущих элементов (НЭ) и гибких элементов (ГЭ). Каждый из НЭ имеет гнезда, а каждый из ГЭ пропущен через гнезда, расположенные с одной стороны рейки, и закреплен своими концами на поперечных перекладинах 2. НЭ может быть выполнен в виде ролика с желобом для размещения ГЭ. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

1279602

Формула изобретения

А-A

8ида

Фиг.5 стиг, б

Фиг. 7

Составитель Д.Моллот

Редактор И. Касарда I"åõðåä И. Верес Корректор В/.Зутяга

Заказ 6986/3 Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5. филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к мягкой мебели, в частности к ее пружинным основаниям, и может быть использовано в изделиях мебели для сидения и лежания.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 представлено основание, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 2; на фиг. 5 крепление гибкого элемента; на фиг. 6 несущий элемент в виде ролика; на фиг. 7 —схема работы основания.

Основание мягкой мебели содержит раму, включающую продольные 1 и поперечные 2 перекладины, рейки 3, уста новленные посредством несущих 4 и гибких 5 элементов в раме параллельно ее продольным перекладинам.

Гибкие элементы 5 подпружинены относительно рамы, а несущие элементы 4 закреплены на ее продольных перекладинах между рейками и каждый из них имеет средство 6 для удержания гибкого элемента при его растяжении.

Каждая из реек 3 на сторонах, обращенных к продольным перекладинам рамы, имеет гнезда 7, а каждый из гибких элементов 5 пропущен через гнезда, расположенные с одной стороны реек, и закреплен на поперечных перекладинах рамы. Каждый из несущих элементов выполнен в виде ролика 8 с желобом 9 для размещения гибкого элемента.

Основание работает следующим образом.

На рейки 3 действует сила, создаваемая весом человека. Под действием этой силы, в зависимости от ее величины и участка воздействия, изменяется положение реек и гибкого элемента. Гибкие элементы воспринимают нагрузку и меняют свою форму, повторяя очертания тела человека.

После снятия нагрузки гибкие элементы и рейки возвращаются в исходное положение, чему способствует их подпружи нивание.

Предлагаемое основание имеет простую конструкцию и повышенную мягкость за счет возможности перемещения реек вдоль гибкого элемента и увеличенного хода реек.

1. Основание мягкой мебели, содержащее раму, включающую продольные и iloперечные перекладины, рейки, установленные при помощи несуших и гибких элементов B раме параллельно ее поперечным перекладинам, при этом гибкие элементы подпру2О жинены относительно рамы, а несущие элементы закреплены на ее продольных перекладинах, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждая из реек на сторонах, обращенных к продольным перекладинам рамы. имеет гнезда, каждый из гибких элементов пропущен через гнезда, расположенные с одной стороны реек, и закреплен сьоими концами на поперечных перекладинах рамы, при этом несущие элементы размещены между рейками и каждый из них имеет средстго для удержания гибкого элемента при его растяжении.

2. Основание по и. 1, отличающееся тем, что каждый из несущих элементов выполнен в виде ролика с желобом для размещения гибкого элемента.