Распылитель порошкообразных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение нредназначено для введения порошкообразных веществ в полость организма человека и предотвращает слеживание веществ. Распылитель содержит корпус 1, распределитель 2 воздушного потока с шаровидной полостью 6 и соплами 7, насадку 4, эластичную грущу Ь, запорный клапан 8 и упоры 9. При сжатии груши Ь клапан 8 перемещается вверх. Воздух в шаровидной полости 6 делится на два потока; в сопла 7 для перемешивания порошкообразного лекарства и в насадку 4 для распыления в полости, что обеспечивает пульсирующее перемешивание лекарства, поддержание его во взвешенном состоянии и введение в полость порциями с равномерной дисперсностью. 3 ил. (Л ю со о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1279637 (SD4 A 61 М!3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

7g /

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3910799/28-14 (22) 17.06.85 (46) 30.12.86. Бюл. № 48 (71) Полтавский завод медицинского стекла (72) К. А. Пучихин, В. А. Ольховик и С. Д. Лебедев (53) 618.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 628931, кл. А 61 М 11/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 615934, кл. А 61 М ll/02, 1978. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ВЕШЕСТВ (57) Изобретение предназначено для введения порошкообразных веществ в полость организма человека и предотвращает слеживание веществ. Распылитель содержит корпус 1, распределитель 2 воздушного потока с шаровидной полостью 6 и соплами 7, насадку 4, эластичную грушу 5, запорный клапан 8 и упоры 9. При сжатии груши 5 клапан 8 перемещается вверх. Воздух в шаровидной полости 6 делится на два потока; в сопла 7 для перемешивания порошкообразного лекарства и в насадку 4 для распыления в полости, что обеспечивает пульсирующее перемешивание лекарства, поддержание его во взвешенном состоянии и введение в полость порциями с равномерной дисперсностью. 3 ил.

1279637

Формула изобретения

Фиг.2

Составитель А. Мошковский

Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 6989/5

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения порошкообразных веществ в полость организма человека.

Цепь изобретения — предотвращение слеж иван и я порош кообразных веществ.

На фиг. 1 представлен распылитель порошкообразных веществ, обгций вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Распылитель содержит цилиндрический 10 стеклянный корпус 1, выполненный в виде стакана, в воздушном канале которого установлен разделитель 2 воздушного потока, крышку 3 со сменными насадками 4 и эластичную грушу 5 с всасывающим клапаном.

IS

Разделитель 2 воздушного потока выполнен из стеклянной трубки, и имеет верхний сужакнцийся конец для увеличения скорости потока воздуха и шаровидную полость 6, в которой равномерно по окружности расположены сопла 7. Выходные отверстия сопел 7 направлены вниз, в сторону дна корпуса 1.

Шаровидная полость 6 предназначена для равномерного распределения воздушного потока, с одной стороны, в сопла 7, а с дру- 25 гой — в насадку 4.

Для предотвращения попадания порошкообразных веществ в эластичную грушу 5 во входном отверстии воздушного канала корпуса 1 установлен плавающий запорный клапан 8, а в верхней части разделителя 2 выполнено два ограничительных упора 9. Сменные насадки 4 имеют различные выходные отверстия и позволяют дозировать порошкообразное вещество (лекарство) от 0,2 до 2 г.

Распылитель работает следующим образом.

При снятой крышке 3 в корпус 1 всыпают дозированное количество порошкообразного лекарства. Крышку 3 с насадкой

4 надевают на верхнюю часть корпуса 1. 40

Вводят насадку в пораженную полость (носа, горла, легких и т.д.) и, периодически сжимая и разжимая эластичную грушу 5 пульсирующим потоком воздуха, дозируют порошкообразное лекарство.

В процессе эксплуатации распылителя происходит пульсирующее перемешивание и поддержание порошкообразного лекарства во взвешенном состоянии. При сжатии эластичной груши 5 под действием избыточного давления плавающий запорный клапан 8 перемещается вверх и, упираясь в ограничительные упоры 9, открывает нижнее входное отверстие в корпусе 1. Ограничительные упоры 9 выполнены таким образом, что клапан 8 в верхнем положении не перекрывает полностью поперечное сечение воздушного канала. Воздух, попадая в шаровидную полость 6, делится на два потока: один поток направляется в сопла 7 для перемешивания (взмучивания) порошкообразного лекарства, а другой — в насадку 4, подхватывая взвешенные частички порошкообразного вещества.

Предлагаемый распылитель обеспечивает пульсирующее перемешивание порошкообразных веществ по всему объему корпуса. Воздушный поток через сопла обеспечивает поддержание лекарства во взвешенном состоянии. Через сменные насадки проходят пульсирующие порции лекарственного вещества равномерной дисперсности.

Распылитель порошкообразных веществ, содержащий корпус с воздушным каналом, эластичную грушу и напорную насадку, отличающийся тем, что, с целью предотвращения слеживания порошкообразных веществ, в воздушном канале корпуса установлен разделитель воздушного потока, в нижней части которого равномерно по окружности расположены сопла, направленные своими выходными отверстиями в сторону дна корпуса, а в верхней — ограничительные упоры, при этом во входном отверстии воздушного канала установлен запорный клапан.

Б-Б