Машина для перекладывания по полю с ушки, погрузки и выгрузки торфин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

Ж;

ОПИСАНИЕ машины для перекладывания по полю сушки, погрузки и выгруаки торфин.

К патенту У. Ф. Пампа, заявленному 2 июля 1928 года (заяв. евид. ¹ 29659), 0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 гада, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1980 года.

Предлагаемая машина, в целях замены ручного труда — машинным, снабжена приспособлениями для укладки торфин по полю сушки в призмы и для уборки и загрузки сухих кирпичей в вагонетки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез машины; фиг. 2 — вертикальный прокольный разрез части машины, изобрайающей сборочный барабан в другой форме выполнения и фиг. 8 — поперечный вертикальный разрез машины.

Машина (фиг. 1) состоит из рамы 14 с ходовыми гусеницами 15, приводимыми в движение от мотора 17, к которой прикреплены: планка 19 †шарнирно и планка 18, состоящая из двух, частей шарнирно соединенных посредством допускаюшей регулировку пружины 26. Другие концы планок 18 и 19 снабжены шарнирами, на которых установлена, рама 24 с приделанным к нижнему ее концу, во всю ширину рамы 14, загнутым передним краем кверху полозом 25, скользящим по поверхности поля и снабженным расположенным спереди рядом шарнирно к нему прикрепленных лопаток 29, могущих, таким образом, при встрече с препятствием отклоняться вверх независимо одна от другой.

В раме 24 установлен во всю ширину машины на подшипниках вал 30, приводимый во вращение от мотора 17 при посредстве вспомогательного вала 81. На валу 30 наглухо закреплены диски 82, снабженные цапфами 85 и 84 и упорными болтами 36.

На цапфах вращаются звенья 87 и 38, помещенные между каждой парой дисков 32. Концы этих звеньев несут вилки 89„снабженные остриями 40.

При поступательном движении машины (по стрелке), по словам заявителя, вилки вращающихся против часовой стрелки дисков 82, опускаясь, зацепляют своими остриями 40 верхи лежащих на поле торфяных кирпичей и, пер еворачпвая, кладут их на лопатки 29, перемещая их затем вдоль этих лопаток и дальше по прикрепленным к лопаткам сзади пластинкам 41, на конвейер 42. Механизм для захватывания кирпичей выключается из работы перестановкой рычага 44 на выступ 45.

При пользовании машиной лишь для перекладки кирпичей, с переворачиванием на поле сушки, кирпичи с конвейера 42 переходят на спускное устройство 47 — 48. Для укладки же кирпичей в призматические, поперечные направлению хода машины, штабеля в работу включается примыкающая к концу конвейера 42 бесконечная транспортерная лента 46, принимающая кирпичи с конвейера. Сзади этой ленты установлены фасонные листы 49, направляющие, по словам заявителя, падающие с ленты кирпичи так, что они образуют на поле призму треугольного сечения. Щиты присоединены к раме машины на шарнирах 50, почему при встрече препятствия могут для обхода его подыматься.

Для собирания кирпичей с поля сушки в работу включается нория 51, принимающая кирпичи с конвейера

42 и сгружающая ее в кузов машины. Машина с загруженным кузовом и выключенными из работы. дисковым, захватывающим кирпичи механизмом, щитами 49 и норией— перемещается к месту разгрузки или перегрузки кирпичей. Выгрузка происходит путеы включения в работу барабана о5 (фиг. 1 и 3), подымающего и навивающего конец скрепленного с кузовом и его обвивающего троса 57.

При подъеме троса подымается, вращаясь вокруг шарнирного скрепления 59 с рамой машины, и кузов, вываливая торфяные кирпичи на разгрузочный транспортер 56. Ilo разгрузке кузов возвращается в начальное положение помощью обратного вращения барабана оо.

При пользовании машиной лишь для целей уборки с поля сушки уже высохших легких кирпичей заявитель предлагает упрощение в конструкци захватывающего кирпичи механизыа (фиг. 2), заключающееся в применении вилок 60 серповидной формы.

Пр еды ет патента.

1. Машина для перекладывания по полю сушки, погрузки и выгрузки торфин, состоящая из платформы с гусеничным ходом, на которой укреплены двигатель, вертикальная рама с кузовом для погружаемых пластин и конвейер, перемещающий торфины, отличающаяся тем, что для захватывания торфин и передвижения их на конвейер применено снабженное включающим рычагом 44 приспособление, состоящее: а) из вала 30, укрепленного в раме 24, соединенной по принципу шарнирного паралл ело грамыа с платформой машины и связанной, посредством регулирующей пружины 26, с вертикальной рамой 14, каковой вал снабжен приводным от двигателя 17 машины механизмом и наглухо.укрепленными дисками 32, между которыми расположены укрепленные на приделанных к дискам цапфах 35, 34 звенья 37, 38 с вилками 39, оканчивающимися захватывающими торфины остриями 40, и б) из прикрепленного к нижнему краю рамы 24 полоза 25 и спереди шарнирно к нему присоединенных лопаток 29, сзади снабженных пластинками 41, для подхвагывания и направления на конвейер 42 передвигаемых вилками торфпн (фиг. 1).

2. В машине, охарактеризованной в п. 1, приспособление для выгрузки торфин, отличающееся применением троса, 57, обходящего прикрепленный на цапфах 59 к вертикальной раме 14 кузов 52, для поднимания какового троса, в целях поворачивания кузова в выгрузочное положение, а также для обратного опускания, предназначен барабан 55 (фиг. 3).

3. К машине, охарактеризованной в п. 1, приспособление для укладки переложенных по полю сушки торфин в поперечные призмы, отличающееся применением фасонных щитов 49, помещенных сзади дополнительного конвейера 46, снабженного придвижной передней част1 ю для приключения и конвейеру 42.

4. В машине, охарактеризованной в и, 1, применение приспособления

47, 48 для спуска перемещенных конвейероы 42 торфин обратно на поле сушки.

5. В машине, охарактеризованной в п. 1, применение нории 51 с придвижной нижней частью, для приключения к конвейеру 42 при погрузке торфин в Kv30B.

6. В машине, охарактеризованной состоящее в применении, для сухих в п.п. 1 и 5, видоизменение захваты- легких торфин, захватывающих вивающего торфины приспособления, лок 60 серповидной формы (фиг. 2). .В. Н.

Тип. Ридрогр. Упр. Управя. В.-М. Снл РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства,