Устройство для исследования силовых параметров процесса выдавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для исследования силовых параметров процесса выдавливания. Р . ВЛИрано илоания . л чч Целью изобретения является повышение точности измерения исследуемых параметров . Для исключения контакта части заготовки, находящейся вне очага деформации, с оправкой, устройство снабжено втулкой, охватывающей неподвижно оправку. Повьппение точности измерения контактного трения достигается тем, что происходит отделение заторможенной зоны прилипания деформируемой заготовки от оправки, Это ус траняет помехи в восприятии оправкой и месдозой однонаправленных .сил контактного трения в очаге интенсивной деформации выдавливания . 2 ил. i INO CD 00 Si.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 21 J 1 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЖ (2!) 3952342/25-27 (2?) 11,09.85 (46) 30.12 ° 86. Бюл, Ф 48 (72) И.С, Алиев, М.А, Атаянц, О.К. Савченко и С,А. Чигиринский (53) 621 ° 73 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 854540, кл. В 21 3 13/02, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

СИЛОВЫХ IIAPAMETPOB ПРОЦЕССА ВЫДАВЛИВАНИЯ (57) Изобретение относится к обработке-металлов давлением, а именно

equi к устройствам для исследования силовых параметров процесса выдавливания.

„;SU„„! 279730 А1

Целью изобретения является повышение точности измерения исследуемых параметров Для исключения контакта части заготовки, находящейся вие очага деформации, с оправкой, устройство снабжено втулкой, охватывающей неподвижно оправку. Повыпение точности измерения контактного трения достигается тем, что происходит отделение заторможенной зоны припипания деформируемой заготовки от оправки.

Это устраняет помехи в восприятии оправкой и месдозой однонаправленных,сил контактного трения в очаге интенсивной деформации выдавлива ния. 2 ил.

1 127

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при экспериментальных исследованиях контактного трения в процессах выдавливания, а также при отработке технологии и условий работы штампов для холодного и горячего выдавливания.

Цель изобретения — повышение точности измерения исследуемых силовых параметров деформирования, На фиг. 1 изображен вариант выполнения устройства для прямого выдавливания заготовок; на фиг. 2 то же, для бокового выдавливания.

Устройство (фиг. 1) содержит жестко прикрепленную к неподвижной опорной плите 1 матрицу 2 с выходным отверстием 3. Соосно выходному отверстию 3 в матрице 2 размещена цилиндрическая оправка 4 (датчик), опирающаяся своей хвостовой частью на месдозу 5 для замера сил трения, связанную с регистрирующим прибором.

Со стороны верхнего торца в полости матрицы 2 перемещается кольцевой пуансон 6, прикрепленный к подвиж— ной плите 7 и воздействующий усилием P на заготовку ° Между пуансоном

6 и оправкой по скользящей посадке установлена втулка 8, входящая в отверстие пуансона 6 и охватывающая оправку 4 так, что способна к разделению части заготовки вне очага интенсивной деформации от оправки 4, Между выходным отверстием 3 матрицы и оправкой 4 образован кольцевой зазор 9 для выдавливания металла заготовки, Отделение заторможенной зоны прилипания деформируемой заготовки от оправки устраняет помехи в восприятии оправкой (и месдозой) однонаправленных сил контактного трения в очаге интенсивной деформации выдавливания. Для регистрации силы трения служат тензореэисторы 9. Позицией 10 обозначена дефоомируемая заготовка.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка 10, подлежащая преимущественно холодному деформированию, опускается в матрицу 2, затем между заготовкой и оправкой на.требуемом расстоянии h (высоте очага деформации) от выходного отверстия устанавливается неподвижная (в процес9730

f5

2 се деформирования) втулка 8. При рабочем ходе пресса пуансоном 6 производится подпрессовка заготовки, а затем выдавливание металла через кольцевой зазор. Металл в очаге интенсивной пластической деформации приобретает однонаправленное интенсивное перемещение вдоль поверхности оправки. В этой зоне трение наиболее значительно ввиду повьппенного нормального давления и скорости скольжения. Вне (выше) очага деформации оправка отделена от заторможенной зоны (зоны прилипания) заготовки 10. Поэтому сила трения F возникающая на поверхности оправки 4, передается полностью на месдозу 5 и регистрируется ею с помощью тенэорезисторов 9 и измерительной аппара-1 туры как сила трения, соответствующая исследуемому способу выдавливания при осуществлении процесса.

Устройство для исследования силовых параметров процесса бокового выдавливания (фиг. 2) содержит неподвижные плиту ll и матрицу 12 с выходным отверстием 13, образующим совместно с цилиндрической оправкой

14 кольцевой зазор для бокового выдавливания трубчатого изделия, Хвостовой частью оправка (датчиковый элемент) воздействует на месдозу 15 для замера сил трения. В вертикальной полости матрицы 12 установлены встречно движущиеся пуансон 16 и противопуансон 17, воздействующие на заготовку. Часть оправки 14 вне очага интенсивной деформации отделена от эоны прилипания (торможения) заготовки неподвижной втулкой 18, установленной, например, в стенке матрицы 12 с возможностью реf улирования ее положения сообразно степени деформации выдавливания (и истинной протяженности очага деформации) с помощью сменных колец 19.

Измерение силы трения F и характера ее измерения производится аналогично. Выдавливаемый металл благодаря однонаправленному скольжению с интенсивнь:м трением вдоль поверхности оправки стремится переместить оправку 14 вправо. Зона прилипания (мертвая зона) этому не может препятствовать иэ-эа наличия втулки 18.

Это означает, что сила пластического трения, возникающая между заготовкой и контактной поверхностью!

279730

Формула изобретения

20

Составитель В. Карпычев

Редактор М. Петрова Техред В.Кадар Корректор Е, Рошко

Заказ б997/1О Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 оправки 14, полностью передается на месдозу 15, а .последняя с помощью регистрирующих приборов точно фиксирует эту силу и характер ее изменения. 5

Меняя значение степени деформации, размеры очага деформации, условия трения или вид технологической смаз— ки, можно определить зависимость между усилием выдавливания и удель- 10 ной силой контактного трения, а также характер изменения силы трения по;ходу протекания процесса.

Устройство эффективно тем, что отделение его да1чикового элемента— оправки — вне очага деформации от заготовки (ее эоны прилипания) улучшает условия и надежность работы по измерению сил трения, Появляется возможность точного измерения силы трения в широком диапазоне силовых и скоростных воздейс гвий на заготовку, деформируемую непосредственно в жестком инструменте, характерном для исследуемого способа выдавливания,.

Устройство для исследования силовых параметров процесса выдавливания, содержащее пуансон, неподвижную плиту со смонтированной на ней матрицей и месдозой, соединенной с регистрирующим прибором, а также оправку, установленную с возможностью взаимодействия хвостовой частью с месдозой и образующую совместно с матрицей зазор для выдавливания металла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения исследуемых параметров, оно снабжено неподвижно охватывающей оправку втулкой для исключения контакта части заготовки, находящейся вне очага деформации с оправкой.