Устройство к гидравлическим прессам для осуществления пульсирующих деформаций металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 16

Л 127981

r C C P

1

0ПИСАНИЕ 8306PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Пышнов

УСТРОЙСТВО К ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРЕССАМ ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПУЛЪСИРУЮЩИХ ДЕФОРМАЦИЙ МЕТАЛЛА

Заявлено 18 марта 1948 г. за ЪЪ 362470j22 в Гостехнику СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» % 9 за 1960 г.

Изобретение относится к усовершенствованию холодной обработ ки металлических изделии штамповкой с глубокой вытя>кхО1! их из листового металла.

При штамповке металлических изделий на гидравлических прессах металл изделий подвергается деформации, вследствие непрер. вного воздействия на него усилий от ползуна, что lle позволяет производить глубокие вытяжки изделий при одном ходе ползуна и требует промежуточных переходов.

Предлагаемое устройство к гидравлическим прессам позволяет за один ход ползуна при сообщении ему пульсащш получать более глубокую вьггяжку изделий из листового металла и не требует дополнительных переходов.

Устройство устанавливается на верхней крышке цилиндра гидравлического пресса. С целью пульсирующего изменения давления в цилиндре гидравлического пресса, устройство выполнено и виде золотника. приВодимого В nenpepblÂíÎ пу:!Ьсl!1, 1ощее движен1!е и сооощаlощегося с полостью цилиндра пресса и сливным баком.

Для сообщения пульсирующего движения золотнику он помещен внутри вращающегося от электродвигателя кольца с роликами, размещенными по его внутренней поверхности. Ролики при вращении кольца ударно взаимодействуют с обоими торцами золотника и создают ему необходимое число импульсов. Золотник служит для сброса определенного объема масла из цилиндра гидравлического пресса и создания импульсной нагрузки на поршень ползуна пресса.

На фиг. 1 изображено устройство в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А фиг. 1; на фиг. 3, 4 и 5 — общий вид гидравлического пресса с предлагаемым устройством в трех проекциях; на фиг. б— схема маслопровода.

VCTpoIICTlIo IIAICCT CT 1. !loll 1HTOI1 1lOp1Il C .I C фланцем 2, Которых! крепится к верхней крышке цилиндра гидравлического пресса. Корпус 1 соединяется полостью а с полостью цилиндра пресса через просверленное в крышке отверстие в. В полости а устанавливается подпружиненный обратный клапан 3, В корпус 1 впрессована распределительная втулка 4 с золотником 5, который при помощи кольца б, роликов 7 и шариков 8 приводится в возвратно-поступательное дви>кение вдоль втулки 4, Кольцо б при помощи ременной передачи 9 с лениксом 10 (фиг. 4) вращается от электродвигателя постоянного тока 11, установленного на кронштейне 12. Распределительная втулка 4 имеет сливные полости, сообщающиеся через канал со сливным маслоI1poao zou И. Золот>1ик 5 ill leer 13bl l O II

При движении золотника канавка и выточка сообщаются попеременно со сливными полостями распределительной втулки 4, через которые и производится сброс масла через сливной маслопровод 13 в сливной бак 14.

Расход масла через пульсатор регулируется игольчатым клапаном 15.

Изменение соотношения времени деформации металла и времени

Отдыха достигается изменением длины канавки золотника 5, для этой цели могут быть изготовлены несколько сменных золотников с разными длинам и кап>!ВО к. Пропускная crlocoGIIocTI Al clcл а золотником может быть увеличена или уменьшена количеством канавок и их поперечным сечением, При работе гидравлического пресса с предлагаемым устройством масло от имеющегося при прессе насоса 1б давлением 300 атл! поступает в полость цилиндра гидравлического пресса, действуя на поршень, сообщает ему скорость и усилие в зависимости от возрастающего сопротивления деформации металла-изделия, усилие на поршне пресса будет расти от минимума до максимальной мощности пресса и давление масла в цилиндре пресса будет расти от минимума до 300 атм, но пульсатор создает пульсирующую нагрузку на поршень ползуна пресса, а следовательно, и на металл изделия, подвергая его пульсирующей деформации и увеличивая коэффиц иент вытяжки металла.

Предмет изобретения

1. Устройство к гидравлическим прессам для осуществления пульсирующих деформаций металла, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью пульсирующего изменения давления в цилиндре пресса, устройство выполнено в виде сообщающегося с полостью цилиндра пресса и спивным баком золотника, приводимого в непрерывное пульсирующее движение.

2. Форма выполнения устройства !!to и. 1, о т л и 1 а ю щ а я с я тем, что, с целью сообщения пульсирующего движения золотнику, последний помещен внутри .приводимого во вращение от электродвигателя кольца, роликовые выступы которого, размещенные по его внутренней поверхности, ударно взаимодействуют при вращении кольца с обоими торцами золотника.

¹ 127981

Рог b

Редактор Т В. Мациевская Техред А. А Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп к печ 20/VI-62 г. Формат бум. 70 >(!08 io- Объем 0,44 изд л.

Зак. 5736 Тираж 27о Цена 4 кои.

UETH Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14