Узел крепления лепестково-дискового литероносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в печатающих устройствах с лепестково-дисковыми, литероносителями . Целью изобретения является повышение надежности крепления литероносителя . Узел крепления содержит лепестково-дисковый литероноситель 1, установленный на приводную втулку 2. Замок литероносителя для предотвращения осевого смещения литероносителя выполнен в виде подпружиненного цилиндрического фиксатора 3 и сопряжен с центральным отверстием литероносителя. Для предотвращения углового смещения литероносителя на нем выполнено пери- ;ферийное отверстие, часть образующей которого сопряжена с поперечным пазом, вьтолненным на приводной втулке . 3 ил. (Л ю -J со сх ел

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕОЪБЛИН

„.SU„„1279851

А1 (бу 4 В 41 J 1/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГТИЙ (21) 3651245/28-12 (22) 10. 10.83 (46) 30 ° 12 ° 86. Бюл. И 48 (71) Специальное конструкторское бюро средств отображения информации (72) А.П.Рудаков и В.Г.Трунов (53) 681. 6 (088, 8) (56) Патент ФРГ Р 2708293, кл. В 41 3 1/30, 1977. (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ЛЕПЕСТКОВО-ДИСКОВОГО ЛИТЕРОНОСИТЕЛЯ (57) Изобретение может быть использовано в печатающих устройствах с лепестково-дисковыми литероносителями. Целью изобретения является повышение надежности крепления литероносителя ° Узел крепления содержит лепестково-дисковый литероноситель 1, установленный на приводную втулку 2. Замок литероносителя для предотвращения осевого смещения литероносителя выполнен в виде подпружиненного цилиндрического фиксатора 3 и сопряжен с центральным отверстием литероносителя. Для предотвращения углового смещения литероносителя на нем выполнено пери,ферийное отверстие, часть образующей которого сопряжена с поперечным пазом, выполненным на приводной втулке. 3 ил.

1 1279851 2

Изобретение относится к оргтехнике, и может быть использовано в печатающих устройствах с лепестково-диско выми литероносителями.

Целью изобретения является повы- 5 шение надежности крепления литероносителя.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство со снятым литероносителем.

Устройство состоит из литероносителя 1, приводной втулки 2 и замка литероносителя, выполненного в виде

15 цилиндрического фиксатора 3, пружины 4: и фиксирующей гайки 5, Питероноситель 1 имеет два отверстия: центральное отверстие 6 для предотвращения радиального смещения и периферийное отверстие 7 с фиксирующей поверхностью А для предотвращения углового смещения.

Цилиндрический фиксатор 3 установлен концентрично в центральном отверстии втулки 2 с возможностью совершения возвратно-поступательного движения вдоль ее оси 0-0 . Диаметр одного конца фиксатора 3 соответствует диаметру центрального отверстия 6. Этот конец фиксатора 3 сочленяется с центральным отверстием

6 и фиксирует литероноситель 1 от радиального смещения. На другом конце фиксатора 3 выполнена насечка 8, которая служит рукояткой замка литероносителя.

Установочная втулка 2 имеет на одном конце резьбу для установки фиксирующей гайки 5, предназначенной для удержания и тарирования пружины 4 фиксатора 3, а на другом— поперечный паз 9 для размещения ступицы литероносителя 1. Ширина h паза

9 соответствует толщине h ступицы литероносителя 1 (фиг. 3), а форма дна Б паза 9 и его расположение относительно цилиндрического фиксатора 3 соответствует форме фиксирующей поверхности А периферийного отверстия 7 и ее расположению относи50 тельно центрального отверстия 6, При этом величина периферийного отверстия 7 соответствует величине наружного размера втулки 2.

Б процессе работы печатающего механизма литероноситель i установлен в пазу 9 приводной втулки 2 и зафиксирован фиксатором 3 (фиг, 1).

Ксли появляется необходимость в замене литероносителя (например, смена типа шрифта или замена русского алфавита на латинский и т.п.), оператор берется за рукоятку 8 замка литероносителя и оттягивает фиксатор 3 влево (на фиг. I показано стрелкой). При этом конец фиксатора 3 выходит из центрального отверстия 6 и освобождает литероноситель 1. Оператор перемещает литероноситель 1 вверх, совмещает периферийное отверстие с наружным диаметР ром приводной втулки 2 и, перемещая литероноситель 1 вправо, снимает его с приводной втулки 2. При освобождении рукоятки 8 замка литероносителя фиксатор 3 под действием пружины 4 возвращается в исходное положение, При установке литероносителя 1 в печатающем механизме оператор совмещает периферийное отверстие 7 литероносителя 1 с наружным диаметром втулки 2 и, перемещая литероноситель 1 влево, надевает его на наружный диаметр втулки 2, Литероноситель

1 перемещается относительно втулки 2 до тех пор, пока ступица литероносителя 1 не совместится с поперечным пазом 9. Затем ступица литероносителя

i входит в поперечный паз 9, оператор, оттягивая рукоятку 9 фиксатора 3, опускает ступицу мимо фиксатора 3 до тех пор, пока фиксирующая поверхность А не совместится с дном эпаза 9, а центральное отверстие втулки 2 — с центральным отверстием литероносителя 1. При этом оператор освобождает рукоятку 8 и фиксатор 3 входит в центральное отверстие 6 литероносителя 1, фиксируя его После этих операций литероноситель зафиксирован от радиального и углового смещения, т.е, печатающий механизм готов к работе.

Использование данного устройства обеспечивает надежность при установке литероносителя в печатающем механизме. При этом надежная установка литероносителя по центральному и периферийному отверстиям сочетается с надежной фиксацией литероносителя, осуществляемой простыми операциями без помощи специальных приспособлений.

1279851

Формула иэ обре те ния

ВидА

Составитель А. Писемский

Техред В.Кадар Корректор И, Муска

Редактор Л. Повхан

Заказ 7008/16 Тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел крепления лепестково-дискового литероносителя, содержащий приводную втулку, лепестково-дисковый литероноситель, на ступице которого выполнено центральное отверстие для концентричной установки литероносителя на приводную втулку, периферийное отверстие для предотвращения углового смещения литероносителя относительно оси приводной втулки и замок литероносителя для предотвращения его осевого смещения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повьппения надежности крепления литероносителя, замок литероносителя выполнен в виде подпружиненного цилиндрического фиксатора, установленного концентрично в центральном отверстии приводной втулки с воэможностью возвратно-поступательного перемещения, на приводной втулке, со стороны крепления литероносителя, выполнен поперечный глухой паэ, пересекающий ее центральную часть и служащий для размещения ступицы литероносителя, при этом ширина паза соответствует толщине ступицы литероносителя, расстояние от центра центрального отверстия литероносителя до центра его периферийного отверстия выбрано таким образом, что в момент установки литероноситвля на приводную втулку часть образующей периферийного отверстия сопряжена с дном паза приводной втулки, а центральное отверстие литероносителя сопряжено с цилиндрическим фиксатором.