Лепестково-дисковый литероноситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в печатающих устройствах с лепестково-дисковыми литероносителями . Целью изобретения является повьпиение технологичности изготовления литероносителя. Литероноситель содержит ступицу 1 с концентричным отверстием 2, служащим для установки литероносителя на приводной вал, радиально расположенные на ступице 1 лепестки 3, на концах к оторых со стороны печати расположены печатающие элементы 4. Лепестки 3 связаны между собой кольцевым демпфером 5, выполненным за одно целое с литероносителем. Литероноситель с демпфером изготовлен из композиции на основе сополимера триоксана с диоксоланом с мелкодисперсным наполнителем нитрида бора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л с to со 00 01 to

союз соеетсних социАлистичесних

РЕСПУБЛИК

m<841 J13О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетн ий и ОтнРытий (21) 3931721/28-12 (22) 19.07.85 (46) 30. 12.86. Бюл. Ф 48 (71) Кировоградское специальное конструкторско-технологическое бюро !

Производственного объединения Пишмаш (72) О,Д.Васильева и В.А.Четвертак (53) 681.6(088.8) (56) Патент Великобритании У 1490633, кл. В 41 J 1/24, 1978. (54) ЛЕПЕСТКОВО-ДИСКОВЫЙ ЛИТЕРОНОСИТЕЛЬ (57) Изобретение может быть использовано в печатающих устройствах с лепестково-дисковыми литероносителями. Целью изобретения является,.SUÄÄ 1279852 A 3 повышение технологичности изготовления литероносителя. Литероноситель содержит ступицу 1 с концентричным отверстием 2, служащим для установки литероносителя на приводной вал, радиально расположенные на ступице 1 лепестки 3, на концах которых со стороны печати расположены печатающие элементы 4. Лепестки 3 связаны между собой кольцевым демпфером 5, выполненным за одно целое с литероносителем. Литероноситель с демпфером изготовлен из композиции на основе сополимера триоксана с диоксоланом с мелкодисперсным наполкителем нитрида бора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1279852

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатающих устройствах с лепестководисковыми литероносителями, Целью изобретения является повышение технологичности изготовления лепестково-дискового литероносителя.

На фиг. 1 изображен лепестководисковый литероноситель; на фиг. 2— демпфер литероносителя.

Лепестково-дисковый литероноситель содержит ступицу 1 с концентричным отверстием 2, служащим для установки литероносителя на приводной вал, радиально расположенные на ступице 1 лепестки 3 на концах которых со стороны печати расположены печатающие элементы 4. Лепестки 3 свя-, заны между собой кольцевым демпфером 5, выполненным за одно целое с литероносителем.

Литероноситель с кольцевым демпфером работает следующим образом.

Каждый лепесток 1 подобно пружине, попадая в положение печати, отклоняется от общей плоскости, в которой лежат все лепестки. Кольцевой демпфер 3 функционально изменяет отклоняющую способность лепестков 1 путем уменьшения амплитулы и длительности вибрации при их отклонении от общей плоскости.

Кольцевой демпфер связывает лепестки между собой и отклонение од" ного в некоторой степени передается соседнему. Ширина кольцевого демпфера выбирается так, чтобы свести к минимуму это влияние.

В предпочтительной конструкции ширина кольцевого демпфера составляет 1 мм, толщина 0,2 мм. Такой лепестково-дисковый литероноситель, изготовленный как одно целое из композиции на основе сополимера триоксана с диоксоланом с мелкодисперсным наполнителем нитрида бора, не требует дополнительных затрат на

5 изготовление демпфера, дает твердость поверхности по Шору не менее

96 ед,, что удлиняет срок разруше" ния литерных знаков и увеличивает долговечность работы литероносителя без дополнительных затрат на упрочнение поверхности.

Момент инерции дискового литероносителя за счет кольцевого демпфера увеличивается при этом не бо15 лее, чем на iX.

Предложенная конструкция дискового литероносителя с демпфером поз

l воляет изготавливатьлитероносители, надежные в работе с упрощенной тех" нологией их изготовления.

Формула из обре те ния !. Лепестково-дисковый литероноситель, содержащий лепестки с печатающими элементаыи, расположенными на концах лепестков, ступицу с концентричным отверстием, служащим для установки литероносителя на приводной вал и демпфер, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения технологичности изготовления, демпфер выполнен за одно целое с литероносителем, причем демпфер распо35 ложен между ступицей и печатающими . элементами со стороны печатающих элементов по кольцу.

2. Лепестково-дисковый литероноситель по п. 1, о т л и ч а ю4О шийся тем, что литероноситель выполнен из композиции на основе сополимера триоксанг с диоксоланом с мелкодисперсным наполнителем. с

1279852

Сост ав ит ель А. Писемский

Техред В. Кадар Корректор М.Демчик

Редактор Л.Повхан

Заказ 7008/16 тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-3S, Раушская наб., д . 4/5

Производственно †полиграфическ предприятие, Г.ужгород, ул.Проектная, 4