Печатающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в печатающих устройствах с вращающимися литероносителями. Целью изобретения является повышение быстю родеиствия печатающего устройства без потери ее качества. Печатающиее устройство содержит ряд литеронесущих валов 1, установленных с возможностью вращения относительно своей оси, на торцах которых установлены линейные литеры, печатающие молоточки 3, соединенные блоками 5 управления и синхронизации. Блок 6 торможения останавливает литеронесущие валы в момент печати, а связь литеронесущих валов с приводом осуществляется посредством втулок 7 и упругих элементов 8. I з.п. ф-лы, 3 ил. 8 (Л ND СО оо СП 00 ФигЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (su 4 В 41 1/30 (3

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

fiRliJthv,j.: . a

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3948644/28-12 (22) 26.06.85 (46) 30.12.86. Бюл. ¹ 48 (72) В.К.Филин, А.Г.Варжапетян, Н.П.Меткин, В.А.Филина, Н.Г.Астафьева и М.С.Лапин (53) 681.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 746615, кл. С 06 К 15/02, 1980. (54) ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение может быть использовано в печатаюших устройствах с вращающимися литероносителями. Целью изобретения является повышение быстÄÄSUÄÄ 1279853 A 1 родействия печатающего устройства без потери ее качества. Печатающиее устройство содержит ряд литеронесуших валов 1, установленных с возможностью вращения относительно своей оси, на торцах которых установлены линейные литеры, печатающие молоточки 3, соединенные блоками 5 управления и синхронизации. Блок 6 торможения останавливает литеронесущие валы в момент печати, а связь литеронесущих валов с приводом осуществляв-.ся посредством втулок 7 и упругих элементов 8. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1279853

T., Т состветственно, 2И

Т ! 4.г у т,Д 1

1 где и)1, и) а

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в печатающих устройствах с вращающимися литероносителями. 5

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства.

На фиг. 1 изображено у-стройство, общий вид; на фиг. 2 — втулка с амор10 тизатором; на фиг. 3 — блок торможения; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3.

Печатающее устройство содержит параллельно расположенные литеронесущие валы 1 с закрепленными на торцах печатающими литерами 2, ударные мололочки 3, установленные с возможностью возвратно-поступательного движения, связанные с управляющими элементами 4, подключенными к блоку 5 управления и синхронизации, причем оси вращения литеронесущих валов 1 совпадают с направлением дви>кения ударных молоточков 3, блоки 6 торможения литеронесущих валов, установленные между литеронесущими валами 1 ударными Mo >D K MH 3 cHH>poHHo вращак>шиеся относительно друг друга втупки 7 с упругими элементами 8 по числу литеронесущих валов 1, расположеннье соосно с литеронесущими валами 1, подключенные к синхронизатору 5, упругие элементы 8 установлены между втулками 7 и литеронесущими валами 1, бумагоопорный вал 9, установленный перед литеронесущими валами 1.

В блоке торможения литеронесущего вала (фиг. 3) конец вала, установленный против ударного молоточка, выпслнен в форме усеченного конуса, в торце ударного молоточка выполнено соответствующее ему конусообразное отверстие. Пля предотвращения проскальзывания на конических поверхностях вала и молоточка вдоль образующих выполнены шлицы. При срабатывании ударного молоточка конусообразный конец литеронесущего вала входит в конусообразное отверстие молоточка,5О при этом вращательное движение вала прекращается.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Все втулки 7 вращаются синхронно с постоянной скоростью. Вместе с ними вращаются упругие элементы 8 и литеронесущие валы 1. В момент печати с блока 5 управления и синхронизации поступает сигнал на управляющий элемент 4, приводящий в движение ударный молоточек 3, который воздействует на блок 6 торможения литеронесущего вала. Блок торможения прекращает вращательное движение литеронесущего вала 1. Затем литеронесущий вал 1 (вместе с блоком 6 торможения и ударным молоточком 3) перемещается вдоль своей оси, ударяет по красящей ленте 1 I и бумаге 10, прижимая их к бумагоопорному валу 9.

При этом на бумаге получается элемент изображения в виде отрезка прямой. В то время, когда блок 6 торможения прекращает вращательное движение литаронесуще o вала 1, втулка 7 продолжает враща гься, при этом упругие элементы 8 сжимаются. По окончании печати ударный молоточек 3 возвращается в исходное положение, литеронесущий вал 1 при этом также перемещается вдоль своей оси в исходное положение„ а блок 6 торможения перестает препятствовать вращательному движению литеронесущего вала 1. Упругие элементы 8 возвращаются в исходное состояние, перемещая литеронесущий вал 1, при этом литеронесущий вал 1 догоняет втулку 7 и продолжает вращаться вместе с ней до следуюц>его срабатывания ударного молоточка 3 (для конструкции, изображенной на фиг. 2, литеронесущий вал 1 догоняет втулку 7 до тех пор, пока выступ 12 на литеронесущем валу не соприкасается с поверхностью паза, выполненного на втулке 7).

Скорость печати определяется числом строк в единицу времени

1 1 п и 7

Т„ 2 Т где п „, n > — число строк, печатаемых в единицу времени на предлагаемом и известном устройствах соответственно; время одного оборота вала предлагаемого и известного устройств угловая скорость вращения вала прецлагаемого и известного устройств ссответственно.

1279853

1,5 — — 0 6 рад г

Так как F

2 макс () 3.

ht1

ПОдСтаВИВ 12 мик g- макс

5 получают: то получают

2Tiqt

Т

2Пю

Т

У, 2. ц 9

Т

Отсюда

Т т2

Т и и

1 6 рад. U

11

30 где Н

Как следует из расчетов R=2,5 мм, толщина основной линии S для чертежей должна быть в пределах 0,6-1,5 мм.

Таким образом, при печати чертежно-графического материала Н может 40 принимать значения в пределах 0,61,5 мм.

Опрецеляют минимальное и максимальное значения

0 6

2 5 0,24 рад; где Ч, Ч вЂ” угол поворота вала

1 предлагаемого и известного устройств соответственно за время срабатывания молоточка Ьt, Для конструкции, изображенной на фиг, 2, В известном устройстве толщина отрезка, получаемого на бумаге; — радиус литеронесущего вала.

11 1,6 (-- ) — 6,7; п2 макс 0,24 (— -1-) = -1-- 2,7. и 1 6 п м к 0,6

Скорость печати предлагаемого устройства по сравнению с известным увеличивается в 2,7-6,7 раза.

Формула из обре те ния

1. Печатающее устройство, содержащее связанные с блоками управления синхронизации литеронесущие валы, установленные в ряд с возможностью вращения относительно своих осей, и ударные молоточки, установленные соосно с литеронесуцими валами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия печати без снижения ее качества, каждый литеронесущий вал снабжен узлом торможения, а связь литеронесущих валов с их приводом осуществляется при помощи введенных в устройство упругих элементов и втулок, последние из которых свободно установлены на литеронесущих валах, причем втулки и литеронесущие валы снабжены элементами, предназначенными для взаимной угловой установки в исходное положение втулки и литеронесущего вала.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что узел торможения представляет собой взаимодействующие друг с другом шлицевой конический паводок, выполненный на конце литеронесущего вала, и ответный шлицевой конус, выполненный на торце ударного молоточка.

1279853

Составитель А. Писемский

Техред В. Кадар Корректор М. Демчик

Редактор Л. Повхан

Заказ 7008/16

Тираж 362

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4