Медный катод электролизера для получения хлорной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 124, 2

Мо 198О04

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Берсенев и С. М. Юдин

МЕДНЪ|Й КАТОД ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ХЛОРНОЙ КИСЛОТЪ|

Заявлено 19 августа 1959 г. за М 636968/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1960 г.

Предмет изобретения

Медный катод электролизера для получения хлорной кислоты, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью предохранения от коррозии, он собран из параллельных трубок с соединением их по концам токоподводящими шинами, которые заключены в пластмассовые трубки, служ»щие одновременно для подвода и распределения охлаждающей воды.

В электролизерах для получения хлорной кислоты используемые медные катоды наиболее часто выходят из строя в местах соединения медных деталей, даже если они соединены путем сваривания, вследствие коррозии их.

Предлагаемая конструкция отличается от известных конструкций тем, что места соединений медных деталей катода защищены пластмассой (полихлорвинилом), что исключает корродирующее действие электролита и. удлиняет срок службы катода.

Катод выполнен из медных трубок 1 (см. чертеж), располохкенных в ряд параллельно друг другу, соединенных по концам токоподводящими шинами 2. Концы медных трубок заключены в заглушенные по концам пластмассовые трубки о, к которым по периметру снятой вдоль оси кромки присоединена крышка 4 с отверстиями для прохода концов медных трубок, дополнительно защищенных в этих местах пластмассовыми патрубками б. Внутри пластмассовых трубок 8 установлены пер»городки б, служащие для изменения направления движения охлаждающей воды, протекающей через катод с вводом и выводом через крайние удлиненные трубки 7. Последние служат также для подвода электрического тока к катоду. № 128004 гидno ВВ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И, Мосин Гр. В

Типография Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4833

Подп. к печ. 1 Vl 60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.