Радиоприемное устройство с промежуточным контуром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 5ф „,(, М 12801

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства с промежуточным контуром, Е патенту Н. А. Ррибского, заявленному 5 июля 1928 года (заяв. свид. М 29806).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 января 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается радиоприемного устройства с промежуточным контуром, связанным с антенным и приемным детекторным контурами посредством двух различных связей, и состоит в особой форме его выполнения. При помощи предлагаемого радиоприемного устройства имеется в виду при обычной наружной антенне получать полную отстройку от мешающей близлежащей мощной радиовещательной или телеграфной станции, а также ослабить мешающие действия, атмосферных разрядов и других помех радиоприема.

На чертеже фиг. 1 изображает схему радиоприемного устройства и фиг.

2, 3 и 4 †схе его видоизменений.

Антенный контур, состоящий из антенны 1 (фиг. 1), конденсатора переменной емкости 3, катушки самоиндукции 5 и переключателей 2 и

4, связан индуктивно (или через посредство автотрансформаторной или емко стной связи) с промежуточным колебательным контуром, состоящим из катушек самоиндукции 6 и 8 и переменного конденсатора 7. Катушка 9, детектор 11, шунтированный конденсатором 14, и телефон пли усилитель 12, шунтированный конденсатором 13,— образуют приемный детекторный контур, который, помимо переменной индуктивной связи между катушками 8 и 9, имеет добавочное соединение с предыдущим промежуточным контуром при помощи проводника 10 с переключателем 15, позволяющим осуществлять соединение с тем или другим концом катушки 9. Благодаря такому соединению, а также емкости между катушками самоиндукцип S и 9, является возможность получения в дитекторном контуре емкостной слагающей ЭДС равной по величине и противоположной по знаку индуктивной слагающей

ЭДС, получающейся в катушке 9 для некоторой определенной частоты.

Связь между катушками 5 и 6, а также 8 и 9 может изменяться в весьма широких пределах, для каковой цели все четыре катушки делаются сменными, сотовой намотки и укрепляются в станочках с припособлением для плавного изменения расстояния между нижн. Для соблюдения определенного соотношения направл ения силовых линий магнитных потоков катушек самоиядукции применяется специальный переключатель 4, вводимый в промежуточный или в антенный контур.

В устройстве, изображенном на фиг. 2, для получения емкостной связи приемного детекторного контура с одним из предыдущих, применяется конденсатор 16, включаемый либо в промежуточный, либо (как показано пунктиром 17-18) непосредственно в

«нтенный контур.

В схеме по фиг. 3 использованы одновременно магнитная связь индуктивная и кондуктивная (автотрансформаторная), при чем для этой цели в промежуточный или антенный контур введена катушка самоиндукции 20 с ползунками 19 и 21. Переключатель 4 в этой схеме введен в детекторный контур для изменения направления силовых линий магнитного потока катушки 9, находящейся, кроме того, в трансформаторной связи с катушкой 8 предыдущего контура.

Четвертый вариант схемы предлагаемого радиоприемного устройства изображен на фиг. 4. В этой схеме применяются одновременно связь гальваническая п магнитная индуктивная. Для этой цели переменное омическое сопротивление 23 (с ползунками 22 и 24) вводится в промежуточный пли антенный контур и служит для добавочной связи одного из них с детекторным контуром, в котором, как и в предыдущей схеме, введен переключатель 4.

Во всех четырех вариантах схемы детектор 11 шунтирован переменным конденсатором 14, Такое включение конденсатора, в известной мере, предохраняет детектор от перегрузки, а также уменыпает сопротивление детекторного контура, Связь между антенным и промежуточным колебательным контуром, вместо индуктивной, может быть либо автотрансформаторной, либо емкостной, В качестве детектора в предлагаемом радиопрнемном устройстве может быть применен как кристаллический, так и ламповый детектор с добавлением одной или нескольких ступеней усиления высокой и низкой частоты. Таким образом, для передачи энергии из антенного контура в детекторный, через промежуточный колебательный контур, применяются одновременно два вида связи, благодаря чему является возможность получения в детекторном rîíтуре полной нейтрализации колебаний некоторой определенной частоты, прп которой электродвижущие силы, зависящие как от емкостной, так и от индуктивной связей этого контура, оказываются равными друг другу по величине и противоположными по знаку. Кроме того, благодаря включению в детекторном контуре конденсатора 14 переменной емкости параллельно детектору и последовательно с блокконденсатором )3, шунтируи>щим телефон или усилитель 12, повышается острота настройки этого контура на. заданную длину волны и . ослабляется влияние на чувствительность детектора колебаний других частот.

Предмет и атента.

1. Радиоприемное устройство с промежуточным контуром с одновременным применением двух видов связи между образующими его контурами, выполняемое таким образом, что с антенным контуром соединен .через посредство пндуктивной, автотрансформаторной или емкостной связи промежуточный контур, находящийс, в свою очередь, в трансформаторной связи с детекторным приемным контуром, характеризующееся тем, ч о детекторный приемный контур име< т добавочное соединение с промежуточным антенным контуром при помон;,и провода 10 с переключателем 15 (фиг. Ц, позволяющим иметь соединение одного из концов катушки самопндукции 8 с тем или другим ю концов самоиндукции 9.

2. Видоизменение радиоприемного устройства, охарактеризованного в п. 1, отличающееся тем, что детекторный контур имеет добавочное соединение с промежуточным или антенным контуром, осуществляемое через посредство ответвления от кафиг1 фиг2!

8 фиг.3 у — а

Тии. 1 идрогр. Упр. Упрввл. В.-ЬХ, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмирвлтейства. тушки самоиндукции 20 (фиг. 3) или омического сопротивления 23 (фиг. 4) или конденсатора 16 (фиг. 2), включаемых или в цепь антенны илй в промежуточный контур.

3. Форма выполнения радиоприемного устройства, охарактеризованного в и. и, I и II, отличающаяся тем, что в детекторном контуре, состоящем из катушки самоиндукции 9, детектора 11, телефона или усилителя 12, шунтированного емкостью 13, детектор, кроме того, шунтирован конденсатором переменной емкости 14.