Теплопередающее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области теплотехники и позволяет упростить конструкцию устройства. Циркуляционный контур с испарителем 1 и конденсатором 3 подсоединен к вспомогательной камере (ВК) 2 с ее нижнего торца и в местах подсоединения снабжен обратными клапанами 4 и 5. Нагреватель 6 установлен внутри ВК 2 на ее верхнем торце и имеет капиллярно-пористое покрытие 7. Поступающий из испарителя 1 теплоноситель конденсируется в конденсаторе 3 и через клапан поступает в ВК 2, где происходит вскипание жидкости. Давление в ВК 2 возрастает, открывается клапан 5 и жидкость вытесняется в полость испарителя 1. Остаток пара конденсируется на поверхности ВК 2, при этом в ней создается разрежение и клапан 5 закрывается. 1 ил. (g сл IND 00 э ьэ QD Ш L i3mti 3 V----л. Jj « tv Tt
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (50 4 F 28 D 15/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ц
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3920845/24-06 (22) 01.07.85 (46) 30.12.86. Бюл. N - 48 (71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (72) А.А. Бородкин, В.В. Колыхалов, С.В. Сидоров и В.Н. Федоров (53) 621.565.58 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1111014, кл. F 28 D 15/02, 1980.
Авторское свидетельство СССР
N- 1070420, кл. F 28 D 15/02, 1982. (54) ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области теплотехники и позволяет упростить конструкцию устройства. Циркуляци„„SU„„1280297 А i онный контур с испарителем 1 и конденсатором 3 подсоединен к вспомогательной камере (ВК) 2 с ее нижнего торца и в местах подсоединения снабжен обратными клапанами 4 и 5. Нагреватель 6 установлен внутри ВК 2 на ее верхнем торце и имеет капиллярно-пористое покрытие 7. Поступающий из испарителя 1 теплоноситель конденсируется в конденсаторе 3 и через клапан поступает в ВК 2, где происходит вскипание жидкости. Давление в ВК 2 возрастает, открывается клапан 5 и жидкость вытесняется в полость испарителя 1. Остаток пара кон с денсируется на поверхности ВК 2, при Я этом в ней создается разрежение и клапан 5 закрывается. 1 ил.
12802
Формула из обрете ния
Составитель С. Бугорская
Техред И.Попович Корректор A- Ильин
Редактор А. Огар
Заказ 7046/38 Тираж 589 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплопередающих устройствах °
Цель изобретения — упрощение конструкции устройства. 5
На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид .
Теплопередающее устройство содержит циркуляционный контур и установленные в нем испаритель 1, вспомогательную камеру 2 и конденсатор 3, причем контур подсоединен к камере
2 со стороны ее нижнего торца и снабжен в местах подсоединения обратными клапанами 4 и 5. Внутри камеры 2 на
15 ее верхнем торце установлен нагреватель 6, имеющий капиллярно-пористое покрытие 7.
Нагреватель 6 и камера 2 могут быть выполнены в виде коаксиальных цилиндров, наружная поверхность камеры 2 служит конденсатором, а в качестве капиллярно-пористого покрытия может быть использована сетка, металлокерамика, канавки и т.д.
Устройство работает следующим образом.
В испарителе 1 теплоноситель испаряется и пары его движутся в конденсатор 3, в котором кондейсируются. Через обратный клапан 4 теплоноситель поступает в камеру 2. При соприкосновении жидкости с нижним
97 2 торцом нагревателя 6 происходит впитывание жидкости капиллярно-пористым покрытием 7 и ее вскипание. Давление в камере 2 при этом скачкообразно возрастает, что приводит к закрытию обратного клапана 4, открытию клапана 5 и вытеснению жидкости в полость испарителя 1. При полном испарении порции жидкости из капиллярно-пористого покрытия 7 оконча,тельно вытесняется жидкость из объема камеры 2. Остаток пара конденсируется на поверхности камеры 2, при этом в ней создается разрежение и клапан 5 закрывается, цикл повторяется.
Теплопередающее устройство, содержащее циркуляционный контур и установленные в нем испаритель, вспомогательную камеру и конденсатор, причем контур подсоединен к вспомогательной камере со стороны ее нижнего торца и снабжен в местах подсоединения обратными клапанами, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, вспомогательная камера снабжена нагревате" лем, имеющим капиллярно-пористое покрытие и укрепленным изнутри на ее верхнем торце.