Прибор для измерения внутренних и наружных размеров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является упрощение измерения путем поворота измерительных губок и измерения без пересчета. На штанге 1 поворачивают измерительные губки 5 и 9 вокруг осей 4 и 8. Измерительные поверхности 6 и 10 совпадают с осями 4 и 8 вращения. Прибор готов для измерения наружных размеров. Досылают измерительную губку 5 до контакта с контролируемой поверхностью и по отсчетному узлу 11 снимают показания. Для измерения внутренних размеров измерительные губки поворачивают на 180°. 2 ил о (Л 00 // Фиг.1
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1280301 (51) 4 С 01 В 5/08 5/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;/ " :ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3893588/25-28 (22) 06.05.85 (46) 30.12.86. Бюл. № 48 (72) В.И.Баранов (53) 521.717(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 362182, кл. С 01 В 5/02, 1970.
Шубников К.В. и др. Унифицированные переналаживаемые средства измерения. Л..: Машиностроение, 1978, с. 72, рис. 36. (54) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВНУТРЕННИХ И НАРУЖНЫХ РАЗМЕРОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является упрощение измерения путем поворота измерительных губок и измерения без пересчета. На штанге 1 поворачивают измерительные губки 5 и 9 вокруг осей 4 и 8. Измерительные поверхности 6 и 10 совпадают с осями 4 и 8 вращения. Прибор готов для измерения наружных размеров. Досыпают измерительную губку 5 до контакта с контролируемой поверхностью и по отсчетному узлу 11 снимают показания. Для измерения внутренних размеров измерительные губки поворачивают на 180 .
2 ил.
1280301
Изобретение относится к измерительной технике.
Цель изобретения — упрощение измерения путем поворота измерительных губок и измерения без пересчета. 5
На фиг. 1 представлен -прибор для измерения внутренних и наружных размеров с нониусным отсчетным узлом, общий вид; на фиг. 2 — измерительная губка с индикаторным отсчетным узлом.
Прибор содержит штангу 1, каретку
2, установленную на штанге с возможностью поворота на 180 и фиксации шариками 3 относительно оси 4, пер15 пендикулярно штанге, измерительную губку 5 с измерительной поверхностью
6, установленную на каретке 2 с возможностью перемещения вдоль штанги, вторую каретку 7, установленную на штанге l с возможностью перемещения и фиксации вдоль нее, установленную на второй каретке 7 с возможностью поворота и фиксации относительно оси 8 вторую измерительную губку 9 с измерительной поверхностью 10, совпадающей с осью 8, и отсчетный узел
11, взаимосвязанный с первой измерительной губкой 5. Измерительная поверхность 6 первой измеритеЛьной губки 5 совпадает с осью 4 при нулевом положении отсчетного узла. Отсчетный узел может быть нониусным (12) или индикаторным (13). Измерительные губки 5 и 9 установлены соосно.
Прибор работает следующим образом.
Поворачивают измерительные губки
5 и 9 вокруг осей 4 и 8 измерительными поверхностями 6 и 10 вовнутрь и фиксируют. При этом измерительные поверхности 6 и 10 строго совпадают с осями 4 и 8 вращения. Прибор готов для измерения наружных размеров. Рабочим усилием руки измерительную губку 5 досыпают до контакта с контролируемой деталью и производят замер наружного размера. Показания снимают с нониусного 12 или индикаторного 13 узла.
Для измерения внутренних размеров поворачивают измерительные губки 5 и 9 вокруг осей измерительными поверхностями наружу и фиксируют в таком положении. При этом измерительные поверхности 6 и 10 губок 5 и 9 строго совпадают с осями 4 и 8 вращения.
Прибор готов для измерения внутренних размеров. Рабочим усилием руки губку 5 досылают до контакта с контролируемой поверхностью детали и производят замер внутреннего размера.
Показания снимают с нониусного 12 или индикаторного 13 узла, при этом исключается необходимость проведения расчетов и учета дополнительных величин.
Формула из обретения
Прибор для измерения внутренних и наружных размеров, содержащий штангу, каретку, установленную на штанге, измерительную губку с измерительной поверхностью, установленную на каретке с возможностью перемещения вдоль штанги, отсчетный узел, взаимосвязанный с измерительной губкой, вторую каретку, установленную на штанге с воэможностью перемещения и фиксации вдоль нее, вторую измерительную губку с измерительной поверхностью, установленную на второй каретке соосно с первой измерительной губкой, о т л и ч а .ю— шийся тем,что,с целью упрощения измерения, первая каретка установлена на штанге с возможностью поворота на 180О и фиксации относительно оси, перпендикулярной оси штанги и совпадающей с измерительной поверхностью первой измерительной губки при нулевом положении отсчетного узла, а вторая измерительная губка установлена на второй каретке с возможностью поворота на 180 и фиксации относительно оси, перпендикулярной штанге и совпадающей с измерительной поверхностью второй измерительной губки.
i 280301
Составитель И. Гаранина
Техред H.Ïîïoâè÷ Корректор А. Обручар
Редактор А. Огар
Заказ 7046/38
Тираж 670
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
11303S, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4