Ребристый блок для сборной, преимущественно, железобетонной обделки тоннеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 с /

Класс 19f, № 128036

СССР (Гете

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Казанцев, К. А. Кузнецов и Л. В. Фролов

РЕБРИСТЫЙ БЛОК ДЛЯ СБОРНОЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО, ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ОБДЕЛКИ ТОННЕЛЯ

Заявлено 6 мая 1959 r. за № 626999/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Изобретение относится к ребристым блокам для сборных, преимущественно, железобетонных обделок тоннелей. Известные такого рода ребристые блоки, собранные в кольцо обделки, при раскрытии швов на стыках передают нормальные к торцам блоков усилия через смежные ребра. При такой передаче усилий возможно перенапряжение материала и разрушение ребер.

В описываемом ребристом блоке этот недостаток устранен тем, что ребра расположены лишь на удлиненных сторонах блока и им придана переменная по длине высота, с уменьшением ее к местам соединения блоков в кольце, а для компенсации потери площади поперечного сечения блока на участке с уменьшенной высотой ребер и упрочнения его, плита блока на частях длины, примыкающей к соединениям, выполнена утолщенной.

На фиг. 1 и 2 показаны две различные проекции ребристых блоков, соединенных в обделку тоннеля, а на фиг, 3 — деталь соединения блоков в кольце.

Блок выполнен в виде прямоугольной плиты 1 криволинейного очертания.

По обоим удлиненным сторонам блока расположены два ребра 2.

Эти ребра имеют переменную высоту, которая уменьшается в направлении к торцам (укороченных сторон) 8 блока, Уменьшение площади поперечного сечения блока в месте снижения высоты ребер компенсируют утолщениями 4 плиты блока. Эти утолщения способствуют упрочнению блока и размещены на части его длины, примыкающей непосредственно к месту соединения смежных блоков в кольце обделки. Для скрепления оолоков в кольце обделки применены скобы 5, забиваемые и деревянные пробки 6 двух смежных блоков, вделанные в тело блоков № 128036 с применением металлических трубок. Для крепления колец обделки тоннеля между собой в ребрах блоков сделаны отверстия 7. Для обеспечения водонепроницаемости обделки предусмотрены расчеканочные канавки 8.

Предмет изобретения

Ребристый блок для сборной, преимущественно, железобетонной обделки тоннеля, отличающийся тем, что, с целью предотвращения возможности передачи нормальной силы в кольце обделки через ребра, последние расположены лишь на удлиненных сторонах блока и им придана переменная высота, а для компенсации потери площади поперечного сечения на участке с уменьшенной высотой ребер и упрочнения блока его плита на части длины, примыкающей к соединению, выполнена утолщенной.