Устройство тепловой изоляции для температурных швов в бетонных стенах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

87з, 5;

Класс 87 о, 6

Ы 12104-" .„

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства тепловой изоляции для температурных швов в бетонных стенах.

К патенту Н. А. Попова, заявленному 6 июля 1928 года (заяв. евид. X 29S59).

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1980 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся устройства тепловой изоляции для температурных швов в бетонных стенах, с целью достижения возможности одновременной бетонировки стен с обеих сторон шва, а также для получения надежной тепловой изоляции с отсутствием отпотевания и продувания, применяется заполняющая шов призматическая коробка из соединенных по краям фальцами металлических листов, заключающая в себе малотеплопроводный материал (пеньку, войлок, очесы и т, п.).

На чертеже фиг. 1 изображает шов с предлагаемым устройством в горизонтальном разрезе; фиг. 2 — то же, в вертикальном разрезе.

Призматическая коробка, образованная из соединенных по краям фальцами металлических листов 1, 2 (фиг. 1 и 2), заполняет шов по всей его длине. Листы 1, 1, являющиеся сторонами коробки, параллельными лицу стены, имеют в незаделанных в бетон средних своих частях складки 1, 1, предназначенные для деформирования при переменах температуры, в бетон же заделаны продолжения 2, 2 означенных сторон с пропущенными сквозь них стержнями 3, 3.

Последние, кроме того, соединяются между собой проволокой 5, 5, что позволяет более надежно закрепить коробку в бетоне, а также и укрепить углы прилегающих ко шву частей бетонных стен 6 и 7. Еоробка заполняется малотеплопроводным материалом (пенька, войлок, очесы и т. j1.) и устанавливается между внутренней и наружной опалубкой стен, при чем последовательность рабочих операций будет следующая: по установке наружной и внутренней палуб для стены. коробка раскрепляется наверху к этой палубе. В наружную щель опалубки 15 вводится до соприкосновения с передней стороной коробки доска 9, обернутая толем 10, который служит для облегчения последующего удаления доски 9 после бетонирования.

11 оследняя раскрепляется вверху совместно с коробкой. Во внутреннюю палубу через прорез вводятся также две доски 10 и 11, соединенные между собой клиньями 12, которые удаляются после бетонирования, при чем на доску 10 нашивается наличник 13, перекрывающий щель между досками 10 и 11. Наличник 13 может быть в дальнейшем оштукатурен заподлицо со стеной внутренней штукатуркой 14.

В виду незначительности внутренних М(. 1.

7„.. .:,";;:„:""". !

/ @,,, «л

Тип. Уидрсгр. 5 пр. Управл. В.-М, Снл РЕКА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. температурных перемещений вся деревянная конструкция шва с впутренней стороны может быть заменена вынимающейся доской, аналогичной доске 9, и шов может непосредственно штукатуриться соответствующим способом. Как видно, установка производится до бетонирования и последнее может вестись с обеих сторон одновременно.

Предмет патента, Устройство тепловой изоляции для температурных швов в бетонных стенах, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде заключающей малотеплопроводный материал (пеньку, войлок, очесы и т. п.) призматической коробки из соединенных по краям фальцами металлических листов, у которой стороны, параллельные лицу стены, имеют в незаделанных в бетон средних частях своих складки 1, 1, предназначенные для деформированпя при переменах температуры, в бетон же заделаны продолжения 2, 2, 2, 2 означенных сторон с пропущенными сквозь нпх стержнями 3, 8.