Бесконтактный шифратор автоблокировки и автоматической локомотивной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2(}i, 4)д № )28040 ссср

„а

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 88

Н.Ф. Пенкин и С. Б. Карвацкий

БЕСКОНТАКТНЫЙ ШИФРАТОР АВТОБЛОКИРОВКИ И

АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛОКОМОТИВНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Заявлено 6 ноября 1958 г. за . 6 611293/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» .к>> 9 за 1960 г.

1)редмет изобретения

Бесконтактный шифратор автоблокировки и автоматической локомотивной сигнализации, содержащий мультивибратор, модуля ор, та"

Известные шифраторы автоблокировки и автоматической локомотивной сигнализации не обеспечивают достаточно высокой надежности работы.

В предлагаемом шифраторе, с целью устранения этого недостатка, создана бесконтактная схема и применены только электрически контролируемые цепи, для чего шифратор содер>кит столько счетчиков единичных импульсов, сколько импульсов содер>кпт код.

На чертеже, изображающем принципиальную схему шифратора, показан мультивибратор 1, три TBKTQBblx счетчика 2, 8 и 4, групповой счетчик 5 и модулятор 6, а также вариант схемы для случая исполь ования амплитудной модуляции.

Мультивибратор работает непрерывно; импульсы с сопротивления 7 подаются на выходы шаговых счетчиков и на триод 8 модулятора.

Импульсы с сопротивления 9 подаются на базу триода 10 модулятора.

Ка кдый импульс, поступающий на триод 8 закрывает верхний трисд и открывает нижний (согласно поло>кению па схеме), что приводит . протеканию тока через диод 11 и замыканию цепи дополнительной емкости., подключенной параллельно задающему контуру 1? генератора.

Частота колебаний генератора пони>кается, что соответствует началу посылки одного из импульсов кода. Каждый импульс, поступающий на нижний триод, закрывает этот триод, прекращает ток в цепи запирающего диода н запирает таким образом цепь дополнительной емкости.

Это приводит к повышению частоты н к прекращен|по импульса кода. № 128040

ГГ

Редактор Л. 3. Рубинчик Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70)(108 /)6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 550 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 6.X-60 г

Зак. 8502

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. товые и групповые счетчики, выполненные на кристаллических диодах и триодах, отличающийся тем, что, с целью создания бесконтактной схемы шифратора и применения только электрически контролируемых цепей, в нем применено столько счетчиков единичных импульсов, сколько импульсов содержит код.