Устройство для формирования числового кода автоблокировки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс g()I, ф О1о,г1о ЯЯЯ вЂ” 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна» группа Л 83

Г, К. ШП,Ilr.о

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАИЙЯ ЧИСЛОВОГО КОДА

АВТОЬЛОКЙРОВКИ

Заявлено 18 декабря 1958 r. за № 6142о 6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М!!пиетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» J¹ 9 за 1960 г.

В ИЗВЕСТНЫХ УCTPOHCTBBX ДЛЯ ПО;IУ»IЕН11Я ПМ 1Уг1ЬСОВ ЭЛСКТР!1ЧССКОГО тока (кодов) в числовой кодовой автоблокировке применяются моторные трансмиттеры. Подвижные элементы (мотор, редуктор, контактная система) в этих трансмиттерах работают ненадежно и явля!отся причиной появления ложных импульсов в кодовом цикле.

Предлагаемое устройство позволяет иметь строчную фиксацшо импульсОВ В коде и исключает появление ложных 1!мпульсов В кодово. цикле. Это достигается тем, что оно выполнено по замкнутой автоколсбательной системе, в которой применен датчик, включенный на вход счетчиков и тр иггерного реле для управления работой датчика в зависимости от положения ко нтактов сигна,чьных реле.

Принцип действия устройства поясняется скелетной схемой.

Устройство состоит из следующих узлов: датчика (мультивибратора)

Д, счетчика СЧ, реле длинного интервала ДИР и триггерного реле TP.

Датчик Д вырабатывает импульсы и интервалы кода, которые подаются на счетчик СЧ и на триггерное реле TP. Счетчик считает количество выработанных датчиком импульсов и, в зависимости От положения контакта сигнального реле СР, со счетчи "à посылается положительный импульс на реле длинного интервала ДИР. ДИР от импульса возбуждается и на время длинного интервала блокирует раооту датчика Д. От реле длинного интервала также посылается импульс «сороса» на счетчик СЧ. По истечении длинного интервала реле ДИР возвращается в исходное состояние, цикл начинается сначала, Таким образом, работа схемы осуществляется по замкнутому кругу благодаря наличию двух авязей между датчиком Д и реле длинного интервала ДИР: по первой связи через счетчик осуществляется посылка длинного интервала (на схеме показана сплошной линией); по Второй связи (показано пунктиром) †блокиров генератора на время длинного интервала. Наличие этих связей исключает возможность появления ложного импульса в кодовом цикле, № 128041

Предмет изобретения

Устройство для формирования числового кода автоблокировки, выполненное на полупроводникогвых триодах и диодах, отл ич а ю щ еес я тем, что, с iIINIb% исключения ложных импульоов в кодовом цикле, оно выполнено по замкнутой BBT0Kолебательной системе, в которой применен датчик (мультивибратор), включенный на вход счетчиков (триггерные ячейки) и триггерного реле для управления работой датчика в зависимости от:положения ко|нтактов сигнальных реле.

Редактор Н, С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор А. И. Блеус

3ак. 5848 Цена 25 коп. Тираж 550

Поди. к печ. 13.VII-60 г. Формат бум. 70Х 108 /16 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,