Календарь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к календарям , а именно к календарям со съемными указателями чисел. Цель изобретения - повьппение удобства эксплуатации. Календарь содержит корпус с ячейками, таблицы календарных дат и указатель дней недели. Повышение удобства эксплуатации обеспечивается тем, что корпус выполнен в виде додекаэдра, расположенного на основании, снабженном фиксирующим элементом, причем грани додекаэдра являются ячейками корпуса. 4 3.п. ф-лы, 3 ил.
союз советсних
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (д 4 G 09 D 3/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) КАЛЕНДАРЬ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ.(21) 3924320/24-24 (22) 29.05.85 (46) 30.12.86. Бюл. Р 48 (72) В.Л. Верещагин (53) 621-327 (088.8) (56) Патент США 1Ф 3738038, кл. G 09 D 3/10, опублик. 1973.
Авторское свидетельство СССР
У 3963, кл. G 09 Р 3/04, 1923.
Буллан Л.Н. Вязание. M.: Легкая индустрия, 1969, с. 91. рис. 92.
„,Я0„„128О433 А 1 (57) Изобретение относится к календарям, а именно к календарям со съемными указателями чисел. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. Календарь содержит корпус с ячейками, таблицы календарных дат и указатель дней недели. Повышение удобства эксплуатации обеспечивается тем, что корпус выполнен в виде додекаэдра, расположенного на основании, снабженном фиксирующим элементом, причем грани додекаэдра являются ячейками корпуса.
4 з.п. ф — лы, 3 ил.! 128043
Изобретение относится к календарям.
Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (без корпуса); на фиг. 3— устройство с источником питания, общий вид.
Календарь содержит корпус I c ячейками 2, комплект пластин с таблицами 3 календарных дат для установки в ячейках корпуса и размещенные рядом с ячейками указатели 4 дней недели и месяцев.
Корпус 1 выполнен в виде додекаэдра, расположенного на основании 5, снабженном фиксирующим элементом 6, причем грани додекаэдра являются ячейками 2 корпуса 1. Фиксирующий элемент 6 выполнен в виде трехгранного призматического углубления, ось
7 пространственной симметрии которого перпендикулярна основанию 5. В другом варианте фиксирующий элемент
6 выполнен в виде магнита, размещенного в основании 5, ориентированном, вертикально, а грани 2 додекаэдра 1 снабжены удерживающими элементами (не показаны) из магнитного материала. В третьем варианте додекаэдр 1, таблицы 3 и указатели 4 выполнены из оптически прозрачного материала, фиксирующий элемент 6 выполнен в виде электрического полуразъема, со- 3э пряженного с ответными электрическими полуразъемами 8, установленными в вершинах 9 додекаэдра 1 и электри,чески соединенными параллельно между собой, в додекаэдре размещен источник света (не показан), электри— чески связанный с ответными электрическими полуразъемами 8, а электрический полуразъем 6 связан через выключатель 10 с источником питания 11.
При этом выключатель 10 и источник питания 11 установлены внутри додекаэдра.
Устройство работает следующим образом.
Комплект пластин с таблицами 3 календарных дат месяцев (соответствующего года} устанавливают в ячейках
2 календаря: на каждой из 12 граней корпуса 1, имеющего форму додекаэдра, размещают пластину с таблицей 3 календарных дат одного из месяцев года с указателем 4 дней недели.
3 г
Корпус календаря (объемное тело, имеющее форму додекаэдра).устанавливают (по первому варианту выполнения календаря) на основании 5 (фиг.1) путем размещения соответствующей вершины 9 додекаэдра 1 в фиксирующем элементе 6, выполненном в виде трехгранного призматического углубления, ось пространственной симметрии которого перпендикулярна плоскости основания 5. Этим обеспечивается устойчивая фиксация корпуса календаря и такая ориентация додекаэдра, при которой плоскость грани 2, на которой установлена пластина с таблицей
3 календарных дат необходимого месяца, принимает вертикальное положение.
Корпус календаря (объемное тело, имеющее форму додекаэдра) фиксируют по второму варианту выполнения на основании 5, которое ориентировано вертикально, посредством притяжения к встроенному в корпус 1 постоянному магниту одного из удерживающих элементов, выполненных из ферромагнитного материала и размещенных на гранях
2 корпуса 1, имеющего форму додекаэдра.
По третьему варианту выполнения (фиг. 2} корпус колендаря (объемное тело, имеющее форму додекаэдра) в процессе его использования фиксируют относительно основа ma 5 посредством соединения его электрического полуразъема 6 (фиксирующего элемента) с одним из ответных полуразъемов 8, который размещен на вершине
9 додекаэдра 1. Выполнением послед.него из оптически прозрачного материала, выполнением из этого материала пластин с таблицами 3 и указателей
4 и размещением в корпусе 1, имеющем форму додекаэдра, источника света обеспечивают возможность использования календаря в темном помещении.
В варианте выполнения, предусматривающем размещение непосредственно в корпусе 1, имеющем форму додекаэдра, источника света .и выключателя
10 и источника питания 11, календарь используют автономно.
Формула изобретения
1. Календарь, содержащий корпус с ячейками, комплект пластин с таблицами календарных дат для установки в ячейках корпуса и размещенные
1280433
4 рядом с ячейками указатели дней неделинмесяцев, отличающийс я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, корпус выпол-: нен в виде додекаэдра, расположенного на основании, снабженном фиксирующим элементом, причем грани додекаэдра являются ячейками корпуса.
2. Календарь по п.t, о т л и ч аю шийся тем, что фиксирующий 10 элемент выполнен в виде трехгранного призматического углубления, ось пространственной симметрии которого перпендикулярна основанию.
3. Календарь по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что.фиксирующий . элемент выполнен в виде магнита, размещенного в основании, ориентированном вертикально, а грани додекаэдра снабжены удерживающими элементами из магнитного материала.
4. Календарь по п.1,. о т л и ч аю шийся тем, что додекаэдр, таблицы и указатели выполнены из on " тически прозрачного материала, фиксирующий элемент выполнен в виде электрического полуразъема, сопряженного с ответными электрическими полуразъемами, установленными в вершинах додекаэдра и электрически соединенными параллельно между собой, в додекаэдре размещен источник света, электрически связанный с ответными электрическими полуразъемами, а электрический полураэъем связан через, выключатели с источником питания.
5. Календарь ho n.4, о т л и ч аю шийся тем, что выключатель и источник питания установлены внутри додекаэдра. 280433
Составитель В. Муханов
Техред Л.Олейник
Редактор Т. Митейко
Корректор О. Луговая
Заказ 7055/45
Тираж 455
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
i13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.
Подписное
4/5
Производственно-полиграфщческое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4