Устройство для преобразования угла поворота в комплектный код со статическим магнитным съемом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128051

Класс 21a, 36 .).j!

42m, 14

74b, 8ол

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные урупиы. №№ 86, 174, 255

М. Г. Гешелин, А. Г. Мамиконов и Б. М. Левин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ УГЛА ПОВОРОТА

КОМПЛЕКТНЫЙ КОД СО СТАТИЧЕСКИМ МАГНИТНЫМ

СЪЕМОМ

Заявлено 18 апреля 1959 г. за № 625621 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1960 г.

Существующис в телеметрии методы кодообразования н передачи дискретных величин обладают рядом недостатков: коды являются некомплектными, что может привести к ошибкам, каждое значение передается большим числом импульсов, а для съема показаний применяются ненадежный (контактный) либо громоздкий (оптический) мс1од.

Предлагаемое устройство позволяет существенно увеличить надежность передачи данных в тракте телепередачи. Это достигается тем, что в нем обеспечивается кодирование информации телеизмерения комплектным двухэлементным кодом с циркулярной сменой цифр в разряде.

Схема устройства показана на чертеже.

Устройство состоит из набора кодовых колец 1, на внешней окружности которых расположены ферромагнитные выбирающие элементы 2, образующие замкнутую магнитную цепь для двух сьемных катушек о.

Съем кода бесконтактный — индуктивный, что обеспечивает высокук1 надежность при весьма простой конструкции. При измерении катушки каждого разряда съемника поочередно подключаются к источнику питания переменного тока; при этом в тех катушках съемника, в которых магнитопровод окажется замкнутым, возбуждается э.д.с. Наличие э.д.с. в двух катушках из пяти создает пятиэлементный код с двумя выбирающими элементами. Выходные цепи съемных катушек управляют транзисторами, стоящими в ключевом режиме, которые в свою очередь отпирают выход кодирующих элементов шифратора, образовывая IIOстроение кода таким образом, что при пяти кодирующих элементах № I28051 обсспсчивастся передача цифры с любым числом разрядов, 1тричсм число кодирующих колес равно числу разрядов.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования угла поворота в комплсlcTl!blH код со статическим магнитным съемом, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью увеличения надежности телепередачи данных, применено кодовое колесо, на внешней окружности которого расположены ферромагнитные выбирающие элементы, образующие замкнутую магнитную цепь для четырех съемных катушск вдоль образующей колеса, а для пятой — вдоль окружности колеса, что обсспсчивает циркулярное кодирование при комплектном коде

i

--1

Редактор К. С. Кутафина Тсхрсд А. Л. Со-»ita Корректор Б. А. шнейдерман

За к. 5635 Цена 25 коп. Тираж 650

Поди. к печ. 24.171-60 г. Формат бум. 70 !08 /tq Объем 0,17 п, л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, 11. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета. по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,