Измеритель коэффициента отражения звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть исполь . зовано при измерениях коэффициента отражения звука различных объектов. Целью изобретения является расширение объема использования за счет диаметрально противоположно закрепленных на поверхности длинной линии акселерометров . Б измерителе коэффициента отражения звука в длинной линии возникают продольная стоячая и одновременно изг.ибная волна.Первый акселерометр (первый звукоприемник) и третий акселерометр принимают как продольную,так и изгибную волны, но составляющие сигналов на их выходах, вызванные продольной волной, синфазны, a вызванные изгибной волной - противофазны , поэтому на выходе первого сумматора при условии идентичности первого и третьего акселерометров помеха, вызванная изгибной волной, уменьшается . Дальнейшее снижение помехи достигается расположением акселерометров на фланцах акустической длинной линии, так как направление продольных колебаний совпадает с максимальной чувствительностью первого и третьего , акселерометров, a направление изгибных колебаний - с минимальной. Все вьппесказанное относится к второму акселерометру (второму звукоприемнику ) , четвертому акселерометру и второму сумматору. Сигнады с выходов первого и второго сумматоров подаются на входы блоков выделения падающей и отраженной волн, которые вьщеляют компоненты стоячей волны - падающую и отраженную, которые подаются затем на регистрирующий блок. Одновременно величина падающей волны подается на блок регулировки возбуждения , который поддерживает ее постоянной . При этом модуль отраженной волны может быть зарегистрирован как модуль коэффициента отражения, a разность фаз падающей и отраженной волн как фаза коэффициента отражения. 2 ил. ю 00 О1 1чЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ИЮ (11) А1 (51) 4 С О1 И 29/00

113,"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР пО делАм изОБРетений и oTHpblTHA (21) 3949177/25-28 (22) 05.09,85 (46) 30.12.86. Бюл. Ф 48 (71) Акустический институт им. акад.

Н.Н. Андреева (72) В.В. Тютекин, Л.Е. Собисевич и С.П. Климов (53) 534.232(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 443307, кл. G 01 N 29/00, 1973. (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ КОЭФФИЦИЕНТА ОТРАЖЕНИЯ ЗВУКА (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть исполь:зовано нри измерениях коэффициента отражения звука различных объектов.

Целью изобретения является расширение объема использования за счет диаметрально противоположно закрепленных на поверхности длинной линии акселерометгов. В измерителе коэффициента отражения звука в длинной линии возникают продольная стоячая и одновременно изгибная волна. Первый акселерометр (первый звукоприемник) и третий акселе- рометр принимают как продольную, так и изгибную волны, но составляющие сигналов на их выходах, вызванные продольной волной, синфазны, а вызванные изгибной волной — противофазны, поэтому на выходе первого сумматора при условии идентичности первого и третьего акселерометров помеха, вызванная изгибной волной, уменьшается. Дальнейшее снижение помехи достигается расположением акселерометров на фланцах акустической длинной линии, так как направление продольных колебаний совпадает с максимальной чувствительностью первого и тре-, тьего. акселерометров, а направление изгибных колебаний — с минимальной.

Все вышесказанное относится к второму акселерометру (второму звукоприемнику), четвертому акселерометру и второму сумматору. Сигналы с выходов первого и второго сумматоров подаются на входы блоков выделения падающей и отраженной волн, которые выделяют компоненты стоячей волны — падающую и отраженную, которые подаются затем на регистрирующий блок. Одновременно величина падающей волны подается на блок регулировки возбуждения, который поддерживает ее постоянной. При этом модуль отраженной волны может быть зарегистрирован как модуль коэффициента отражения, а разность фаз падающей и отраженной волн как фаза коэффициента отражения.

2 ил.

128052

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерениях коэффициента отражения з вука различных объектов .

Целью изобретения является расши- 5 рение объема использования за счет диаметрально противоположно закрепленных на боковой поверхности акустической длинной линии акселерометров.

На фиг. 1 изображена блок-схема измерителя коэффициента отражения звука; на фиг. 2 — вид в сечении акуСтической длинной линии.

Измеритель коэффициента отражения звука содержит акустическую длинную !

5 линию 1, расположенный на одном ее конце излучатель 2, последовательно соединенные генератор 3 и блок 4 регулировки возбуждения, выход которого соединен с излучателем 2, первый

20 и второй акселерометры 5 и 6, установленные на акустической длинной линии 1, блок 7 выделения падающей волны, соединенный с входом блока 4 регулировки возбуждения, последовательно соединенные блок 8 выделения отраженной волны и регистрирующий блок 9, второй вход которого соединен с выходом блока 7 выделения падающей волны.

Акустическая длинная линия выполнена с круглым сечением и выступами в виде фланцев 10 (см. фиг. 2), снабжена третьим и четвертым акселерометрами ll и 12, каждый из которых закреплен диаметрально противоположно первому и соответственно второму акселерометрам 5 и 6 на боковой по.верхности акустической длинной ли40 нии 1.

Первый и второй сумматоры 13 и 14, входы каждого из которых соединены с соответству|ощими диаметрально противоположно закрепленными акселеромет45 рами 5, 11 и 6., 12, выходы — с входами блоков 7 и 8 выделения падающей и отраженной волн, при этом каждый акселерометр 5, 6, 11 и 12 закреплен на фланцах 10 акустической длинной линии 1, Предусмотрено соединение

50 второго конца длинной линии 1 с исследуемым объектом 15 °

Измеритель коэффициента отражения звука работает следующим образом.

В результате излучения излучателем 2 продольной волны в длинную линию 1 возникают продольная стоячая волна и одновременно изгибная (меша1 2 ющая) волна. Первый акселерометр 5 и третий акселерометр 11 принимают как продольную волну, так и изгибную, но составляющие сигналов на их выходах, вызыванные продольной волной, синфазны, а вызванные изгибной

1 волной — противофазны, поэтому на выходе первого сумматора 13 при условии идентичности акселерометров 5 и 11 помеха, вызванная изгибной волной, уменьшается. Это достигается выполнением акустической длинной линии 1 с круглым сечением и расположением акселерометров 5 и 11. Дальнейшее снижение помехи достигается расположением акселерометров 5 и 11 на фланцах 10, так как направление продольных колебаний совпадает с максимальной чувствительностью акселерометров 5 и !1, а направление изгибных колебаний — с минимальной. Все сказанное относится и к акселерометрам 6 и 12 и сумматору !4. Сигналы с выходов сумматоров 13 и 14, пропорциональные продольным колебаниям,подаются на входы блоков 7 и 8 выделения падающей и отраженной волн. Блоки 7 и 8 выделяют компоненты стоячей волны — падающую и отраженную, которые подаются затем на регистрирующий блок 9. Одновременно величина падающей волны подается на блок 4 регулировки возбуждения, который поддерживает ее постоянной в процессе измерения. При этом модуль отраженной волны может быь зарегистрирован как модуль коэффициента отражения, а разность фаз падающей и отраженной волн как фаза коэффициента отражения ° формула и з обретения

Измеритель коэффициента отражения звука, содержащий акустическую длинную линию, расположенный на одном ее конце излучатель, последовательно соединенные генератор и блок регулировки возбуждения, выход которого соединен с излучателем, два звукоприемника. установленные на акустической длинной линии, блок выделения падающей волны, соединенный с входом блока регулировки возбуждения, последовательно соединенные блок выделения отраженной волны н регистрирующий блок, второй вход которого соединен с выходом блока выделения падающей волны, отличающийся

3 1280521 4 тем, что, с целью расширения объема верхности акустической длинной линии, использования, акустическая длинная и двумя сумматорами, входы каждого линия выполнена с круглым сечением и из которых соединены с соответствуювыступами в виде фланцев, снабжена щими диаметрально противоположно задвумя акселерометрами, каждый из ко- 5 крепленными акселерометрами, выходы— торых закреплен диаметрально проти- с входами блоков выделения падающей воположно первому и соответственно и отраженной волн, при этом каждый второму звукоприемникам, выполненных акселерометр закреплен на фланцах в виде акселерометров, на боковой по- акустической длинной линии.

Составитель Г. Рыжакова редактор А. Долинич Техред Л.Олейник Корректор А. Обручар

Заказ 7061/49 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4