Индикатор кругового обзора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 48тю

Мо 128060

СССР

„l! о а lech 1

Г!одписная группа М 89

А. А. Шишагин и П. П. Фомин

ИНДИКАТОР КРУГОВОГО ОБЗОРА

Заявлено 26 декабря 1968 г. за ¹з 701001/40 в Комитет по делам изсоретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Известны индикаторы кругового обзора с электронной коммутацией нескольких изображений на экране электронно-лучевой трубки, в которых для формирования линейно нарастающего тока в квадратурных обмотках отклоняющей системы используются отдельные генераторы развертки, управляемые сигналами, полученными на выходе фазорасщепителя.

Недостаток подооных индикаторов состоит в сложности системы коммутации и развертки, что приводит к снижению надежности ее работы.

В описываемом индикаторе этот недостаток устранен использованием фазочувствительных выпрямителей, служащих как для коммутации изображений, так и для формирования импульсов тока в обмотках отклоняющей системы.

На чертеже дана упрощенная схема описываемого устройства.

Импульсы с выхода генератора 1 запускающих импульсов служат для запуска с заданным чередованием двух мультивибраторсв, один из которых выполнен на триодах 2 и 8, а второй — на триодах 4 и 5.

При коммутации триода 8 импульс П-образной формы, снимаемый с коллектора этого триода и имеющий длительность, равную длительности прямого хода развертки дальности, через согласующий диод б и трансформатор 7 поступает на эмиттер триода 8. Усиленный и скорректированный П-образный импульс с коллектора триода 8 через согласующий трансформатор 9 поступает на эмиттер коммутирующего триода 10. До прихода П-образного импульса на коллекторе триода 10 было отрицательное напряжение относительно базы, равное выходному напряжению одного из фазочувствительных выпрямителей Il или 12, подключенных соответственно к синуспой 18 и косинусной 14 обмоткам фазорасщепительного трансформатора 15. При этом ток в цепи коллектора триода 10 и в квадратурных обмотках lб и 17 отклоняющей сис№ 1280бО темы индикатора 18 отсутствует, и электронный луч находится в центре экрана индикатора. После поступления П-образного импульса на эмиттер триода 10 сопротивление цепи база — коллектор триода 10 резко падает, сопротивление диагочалей мостов 19 и 20 уменьшается, и напряжение с выхода фазочувствительных выпрямителей 11 и 12 поступает на квадратурные обмотки lб и 17. Постоянную времени цепи отклоняющей системы выбирают равной или большей времени развертки дальности. При подобном выборе величины постоянной времени в обмотках отклоняющей системы будут формироваться линейно нарастающие токи. Скорость нарастания этих токов будет прямо пропорциональна выходным напряжениям фазочувствительных выпрямителей, а направление токов будет определяться полярностью этих напряжений. Под влиянием токов, протекающих по обмоткам lб и 17, линия развертки дальности на э кране индикатора будет соответствовать угловому положению ротора фазорасщепительного трансформатора 15.

Если запускающий импульс с генератора 1 поступает на мультивибратор, выполненный на триодах 4 и 5, обмотки lб, 17 отклоняющеи системы подключаются ко второй паре фазочувствительных выпрямителей 21 и 22 при помощи триодов 28 и 24. Чередование запускающих импульсов, снимаемых с выхода генератора 1, создает две независимые развертки кругового обзора.

При необходимости радиального смещения изображения замыкают ключ 25. При замыкании ключа 25 выходные напряжения фазочувствительных выпрямителей 2б и 27 поступают на обмотки lб и 17 отклоняющей системы, создавая в них токи, смещающие центр развертки индикатора кругового обзора в направлении, задаваемом поворотом оси ротора вращающегося трансформатора 28.

Предмет изобретения

Индикатор кругового обзора с электронной коммутацией нескольких изображений, отличающийся тем„что, с целью повышения надежности действия схемы коммутации, для формирования линейно нарастающего тока в квадратурных обмотках отклоняющей системы и коммутации изображений применены фазочувствительные выпрямители, подключенные к синусной и косинусной обмоткам соответствующего вращающегося трансформатора.