Полукоаксиальный объемный резонатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 128063

Класс 21a4 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Зотов

ПОЛУКОАКСИАЛЬНЫЙ ОБЪЕМНЫЙ РЕЗОНАТОР

Заявлено 10 августа 1959 г. за Л 636019/26 в Комитет по ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лз 9 за 1960 г.

Предмет изобретения

Г1олукоаксиальный объемный резонатор с дро,=сельным соединением, перестраиваемый изменением длины внутреннего стержня, о т л и ч аю щ и йс я тем, что, с целью упрощения герметизации резонатора, в области размещения перестраивающего элемента установлен диэлектрический стакан, герметически соединенный с наружной стенкой резонатора, в котором размещен перестраивающий элемент.

Недостаток известных резонаторов состоит в том, что герметизация их камер весьма затруднительна, вследствие чего при измерениях волномерами с ооъемными резонаторами могут иметь место заметные погрешности,;вызываемые изменениями диэлектрической проницаемости воздуха внутри резонансных камер.

В предлагаемом резонаторе герметизация камер значительно упрогцена. Это достигается тем, что в нем применен диэлектрический стакан, окружающий перестраивающий элемент, перемешение которого происходит в негерметнзированной области.

Конструкция резонатора показана на чертеже.

Внутрь камеры 1 коаксиального резонатора входит стакан 2, изготовленный из диэлектрического материала, в котором помещается перестраивающий стержень 8. Вакуумно-плотное присоединение 4 стакана к корпусу может обеспечиваться приклеиванием или резиновыми прокладками. Таким образом, перестраивающий элемент находится в негерметизированной области; основной же объем резонансной камеры изолирован от окружаю1цей атмосферы. № !28063

1 2 д комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. Е

Типог1 афин Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издатсльский отдел.

Объем 0,17 и. л Зак. 3862

Поли; к печ. 18.IV-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.