Система программного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46оз

М 128067

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Л. М. Бернштейн, Ю. Ш. Збарский, Г. М. Карачун, И. И. Княжицкий, Г. Я, Приблуда и О. Г. Теннер

СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Заявлено 13 марта 1958 г. за Ме 594670/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1960 г.

Системы программного управлен |B, выполненные в виде мостовой схемы из индуктивных датчиков и набора сопротивлений, известны.

Отличительная особенность описываемой системы заключается в приме пении сдвоенного датчика, предназначенного для разделения шага отсчетного винта на четыре измеряемых участка. Для набора размера внутри каждого из этих участков, осуществляемого со смещением начала отсчета, служит сопротивление, включенное в одно из плеч измерительного моста.

Этим достигается возможность исключения механизмов перемещения элементов магнитной системы при наборе размера внутри каждого шага отсчетного винта, а также исключения зон нечувствительности, обусловленных синусоидальной формой сигнала.

На фиг, 1 и 2 изображены принципиальные электрические схемы предложенной системы; на фиг. 3 — график зависимости величины тока, текущего в диагонали схемы, от положения датчика; на фиг. 4 — схема размешения индуктивных датчиков на винте-якоре; на фиг. 5 — профиль резьбы датчика.

В одном из плеч схемы описываемой системы включаются омические сопротивления 1 (фиг. 1). Прп этом ток в одном нз полудатчиков уменьшается, и нулевое равновесное состояние с емы смешается на определенную величину,;, зависимости от общей величины включаемого набора сопротивлений. Для восстановления равновесия схемы при асимметрировании ее сопротивлениями требуется соответствующее линейное перемещение датчика. Таким образам, включением различных сопротивлений оудут определяться (задаваться) различные величины перемещений раоочего органа, например рабочего органа станка, на кото ром жестко закреплен индуктивный датчик 2.

Для того, чтобы иметь возможность оперировать с большими вели- чинами сопротивлений и тем самым устранить влияние сопротивления № 128067 переходных контактов схемы управления н соединительных проводов, а также облегчить регулировку величины сопротивления, аси м метрирующие сопротивления включаются через переходные трансформаторы 8 (фиг. 2) .

Цифрами 4 и 5 на фиг. 1 и 2 соответственно обозначены: трансформатор питания схемы и индикатор нуля.

При смещении датчика вдоль оси винта, например винта станка, и диагонали схемы течет ток, зависимость величины которого от положения датчика приведена на фит. 3.

На этой фигуре приняты следующие обозначения; S — смещение датчика, Ii u lii — ток диагонали первого датчика прои включенном асимметрируюн ем сопротивлении и Л/ — смещение нуля.

Для целей измерения можно использовать только близкий, к прямолиней ному участок а, так ка к на вершинах кривой чувствительность схемы (т. е. изменение тока на единицу пути при перемещении датчика) резко изменяется и падает до нуля, что не позволяет достичь необходимой точности шкалы. Поэтому для осуществления нецрерьгвной шкалы применяется пе менее двух датчиков, сдвинутых один относительно другого на часть шага. Каждый из датчиков включается в самостоятельную схему, как это изображен о на фиг, 2.

Пры движении вдоль оси винта системы, состоящей, например, из двух сд ви нутых HB четверть шага датчиков, ток в диагоналях их схем изменяется согласно графику фиг. 3.

Г1ри работе шкалы прибор (микроамперме р), кото рым контролируется ра вновеаное (нулевое) состояние схемы, переключается с выхода схемы од ного датчика II3 выход схемы другого.

Так и м образом, используются только близкие к прямолинейному участки а. Для увеличения участка а, с целью сокращения необходимого количества переключаемых датчиков до двух и сохранения достаточной точности накалы, профиль резьбы индуктивного датчика 2 (фиг. 4 и 5) и отсчетного винта-якоря б необходимо и зготовить так, чтобы толщина витка была равной половине ша га резьбы, в отличие от прянятото в известньгх ребристых датчиках соотношений, при которых толщина витка обычно равна четверти шага резьбы.

П р ед м е т и 3 о б р е т е:н,и я

Система программного управления в виде мостовой схемы из индуктивных датчиков и набора сопротивлений, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью исключения механизмов, перемещения элементов магнитной системы при наборе размера внутри каждого ша га и исключения зон нечувствительности, обусловленных синусоидальной формой сигнала, применен сдвоенный датчик, предназначенный для разделения шага отсчетного винта на четыре измеряемых участка, а для набора размера внутри каждого участка, осуществляемого со смещением начала отсчета, служит сопротивление, включснное в одно из плеч измерительного моста.

% 128067

Фиг. 4

Текред А. Л. Сосина

Корректор,А. И. Блеус

Редактор P. А. Гальцева

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мп1п1стров СССР

Москва, Петровка, 14.

Зак. 5190 Цена 50 коп. Тираж 1000

Поди. к печ. 7М-60 г. Формат бумаги 70;;, 108 /, Объем 0,34 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.