Устройство для введения разности напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с,- 46а1

4фп," 15

) б/ № 128068

СССР "(ай ОС

, р 17", „. . уЛО И О

ММа ЕИа%

=. „„, l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Ивличев и Э. А. Исмиев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ РАЗНОСТИ НАПРЯЖЕНИЙ

Заявлено 17 ноября 1959 r. за № 644368/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Предмет изобретения

Устройство для введения разности напряжений в комбинированных регулирующих и вычислительных схемах, основанное на п;л :ппе комВ комбинированных схемах с электрическими измерениями часто необходимо получить разность напряжений и обеспечить при этом некоторый переменный коэффициент пропорциональности. Из числа комбинированных схем наибольшее распространение получили электропневматические схемы, образованные на базе системы АУС н электропневматических преобразователей. Недостатком таких схем является использование электропневматических преобразователей в виде отдельного устройства и невозможность рассогласования по электрическому сигналу.

Предлагаемое устройство в виде электропневматического регулятора,не имеет указанных недостатков.

Устройство работает следующим образом. Два напряжения: задания

U, и измеренное U „(см. чертеж) подводятся к последовательной цепи, содержащей переменное сопротивление R и подогревную подпружиненную нить 1, связанную с мембраной 2 мембранного блока. Камеры блок»

3 и 4 соединены через дроосели 5, б, 7 с проточной камерой системы сопло — заслонка и позволяют получить требуемые времена изоцрома и предварения, а коэффициент у"иления получают изменением настройки переменного сопротивления, Регулятор может быть применен в электропневмоавтоматике и дает ряд существенных преимуществ по сравнению с регулирующими блоками, построенными по агрегатному принципу, так как не содержит вспомогательных блоков (например, преобразователей).

¹ 128068

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 91; 174

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 3861

Поди. к печ. 27.!Ъ-60 г.

Тираж 1250 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретеиий и открытий при Совете Миипсгров СССР

Москва, Петровка, 14. пенсации сил, выполненное, например, в виде электропневматического регулятора с одним каскадом усиления, изодромной обратной связью и системой сопло — заслонка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции указанных схем, оно содержит электромагнитный элемент, соединенный последовательно с переменным сопротивлением для подачи к их концам заданного и измеренного напряжений, подключен к мембране с суммирующим штоком, образующей д ве разделенные камеры для введения соответствующего воздействия по входному давлению