Геликоидальный потенциометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 54оз

Лвв 128069

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпщния epgnna Л9 91

В. А. Железнов и А. А, Прозоров

ГЕЛИКОИДАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦHOMETP

Заявлено 23 июля 1959 r. за № 634594/26 в Ком тот по делая изобретен и и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений > X 9 9за !960 г.

Известные конструкции геликоидальных потенциометров обладают существенным недостатком, заключающимся в том, что угол поворота их ротора (щеток) ограничен длиною геликондальной спирали. После прохождения всей спирали щетка ротора либо сходит с нее и начинает вращаться на одном месте, либо вращение ротора ограничивается упорами.

Предлагаемый геликоидальный потенциометр, вследствие наличия ходового винта с бесконечной винтовой линией, состоящей из правой и левой резьбы, имеет неограниченный угол поворота, что позволяет производить перемещение щетки в двух направлениях без потери угла. При возвратном движении щетка принудительно отводится от спирали рычагом, опирающимся на палец, скользящий в резьбовых канавках, выполненных с различной глубиной. Используя два параллельно включе:щых потенциометра с жестко связанными роторами, можно получить периодические функции, Конструкция предлагаемого геликоидального потснциометра нзобра кена на чертеже.

Потенциометр состоит из статора 1, в котором заключена спираль

2 с намотанной на ней обмоткой, и ротора. Ротором являются спаренные направляющие 8 (служащие одновременно и токопроводом), по которым перемещается каретка 4, несущая на сеос токосъеièóþ щетку б, контактирующую с обмоткой потенцномстра. Ротор оканчивается выходным валом б. При вращении ротора каретка принудительно перемещается по направляющим в осевом направлении, что достигается применением неподвижно закрепленного ходового винта 7, состоящего нз канавок правой и левой резьбы, выполненных с различной глубиной, и двух переходных канавок, соединяющих концы резьбы между собой.

Для регулировки положения ходового винта по оси потенциомстра служит шайба 8. Шаг винта равен шагу спирали с обмоткой. Ротор вращается всегда в одном направлении, а каретка, вращаясь вместе с ним, № 128069 перемещается по направляющим возвратно-поступательно, так как палец 9, связывающий каретку с ходовым винтом, последовагельио направляется в канавках правой и левой резьбы, переходя из одной B другую по соединительным к;шавкам. При этом токосъемная щетка 5, св"Iзаппая с кареткой, обегает спираль потенциометра (правая спираль).

Прп возвратном движении каретки щетка Описывает в пространстве леB> lo с!1и«>аль и, ВО избежание поломки, ОтВОдится От обмотки. Производится это следующим образом: при движении каретки в правом направлении (рабочий ход) палец 9 находится в канавке правой резьбы (мелкая канавка) и рычаг 10, прижимающий палец к дну канавки посредством цилиндрической пружины, работающей на скручивание (и» черте>ке не видна), находится в верхнем положении, а щетка контактирует с обмоткой потенциометра; при возвратном движении каретки (холостой ход) палец попадает в канавку левой резьбы (глуоокая канавка), и рычаг под действием пружины опускается в нижнее поло>кение, одновременно своим концом отводя щетку от спирали. При переходе на правую спираль палец вновь Выжимается мелкой канавкой, и рыча,, поднимаясь, освобождает щетку, которая опять попадает на обмотку потенциометра.

Таким образом, при вращении ротора потенциометра в одном и»правлении щетка проходит всю обмотку при рабочем ходе и возвращается в исходное поло>кение.при холостом ходе без потери угла. Если обмотку потенциометра выполнить по синусному закону, то два параллельно включенных потенциометра с жестко связа«шыми роторами (но сдв нутыми на полупериод функции) образуют систему, позволяющую генерировать синусоиду.

Очевидно, что предлагаемая система может генерировать не только синусоиду, но и другие периодические функции, для чего обмотки потенцпометров должны быть выполнены Illo требуемому закону.

Предмет изобретения

1. Геликоидальный потенцпометр, отличающийся тем, что, с целью получения неограниченного угла поворота ротора в одном направлении, в нем применена каретка, несущая отводимую от обмотки при возвратном холостом ходе щетку и связанную через палец с xo3oBbl>l BHHT01I, BhIIIo IHE .HIIhIAI c Оесконечпой BH«ITQBOII линией HB пРавой и левой резьбы.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее ся тем, что для отвода щет. ки от обмотки потенциометра при возвратном холостом ходе карс1 си применен рычаг, опирающийся на палец, скользящий в канавках правой и левой резьбы ходового винта, выполненных с различной глубиною.

3, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью получсния периодической функции (например, синусной), применена систем1. состоящая из двух параллельно включенных потенциометров с жестко связанными роторами, сдвинуTBDIH один относительно другого па полупериод этой функции.